» » Провокация в день памяти: радикалы попытались сорвать празднование освобождения Одессы

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (109)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Провокация в день памяти: радикалы попытались сорвать празднование освобождения Одессы

категория: Новости, Политика » Провокация в день памяти: радикалы попытались сорвать празднование освобождения Одессыдата: 10-04-2017, 16:15

Провокация в день памяти: радикалы попытались сорвать празднование освобождения Одессы В понедельник жители Одессы участвовали в возложении цветов у памятника Неизвестному Матросу на Аллее Славы в честь 73-й годовщины освобождения города от фашистских захватчиков. Украинские радикалы попытались сорвать церемонию. Для предотвращения дальнейших столкновений в городе были усилены полицейские патрули.
Провокация в день памяти: радикалы попытались сорвать празднование освобождения Одессы

Twitter
© @odessa_1794

Украинские радикалы устроили провокацию в ходе торжественной церемонии возложения цветов у Вечного огня рядом с памятником Неизвестному Матросу в парке имени Шевченко по случаю 73-й годовщины освобождения Одессы. Жители города приносили цветы, а также фотографии своих близких, погибших в боях за город.

Во время церемонии в парке появились представители националистических организаций «Правый сектор»*, «Сокол» и «Свобода». Один из главных активистов одесского «Правого сектора» Сергей Стерненко начал провоцировать участников мероприятия.

Провокация в день памяти: радикалы попытались сорвать празднование освобождения Одессы

© ГУ Нацполиции в Одесской области

Полицейские оттеснили его, однако не стали задерживать, передаёт ТАСС. Позднее Стерненко вместе с другими радикалами вернулся к мемориальному комплексу, между националистами и сотрудниками полиции возникла потасовка.

«Полиция не допустила распространения конфликта, задержаны 16 его активных участников — представителей различных политических сил и граждан, принявших участие в конфликте», — приводит «112 Украина» сообщение Национальной полиции.

Провокация в день памяти: радикалы попытались сорвать празднование освобождения Одессы

© ГУ Нацполиции в Одесской области

Управление Нацполиции отмечает, что действия задержанных подпадают под статью 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины, и в данный момент решается вопрос о досудебном расследовании.

После вмешательства полиции жители города продолжили митинг под лозунгами «Одесса без фашизма!» и «Одесса — город-герой!».

В 1941 году гарнизон Одессы почти на три месяца задержал продвижение группировки гитлеровских армий «Юг». Оккупационные части, вошедшие в город в октябре, столкнулись с ожесточённым партизанским сопротивлением. В 1944 году войска 3-го Украинского фронта под командованием генерала Малиновского начали наступательную операцию и освободили Одессу 10 апреля.

* «Правый сектор» — украинское объединение радикальных националистических организаций, запрещённое в России.





http://russian.rt.com/ussr/article/377251-odessa-radikaly-provokaciya






Смотрите также: 


Теги: освобождения города Одессы под радикалы

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.