» » Затяжная депрессия: Украина — третья в списке самых «несчастных» стран мира

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (163)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Затяжная депрессия: Украина — третья в списке самых «несчастных» стран мира

категория: Новости, Политика » Затяжная депрессия: Украина — третья в списке самых «несчастных» стран мирадата: 11-04-2017, 23:15

Затяжная депрессия: Украина — третья в списке самых «несчастных» стран мира Украина занимает третье место среди самых «несчастных» стран мира. Такой вывод сделали эксперты Американского института изучения общественного мнения (институт Гэллапа). Исследователи отмечают, что 41% населения Украины находится в тяжёлой ситуации. Кроме того, по данным института, большинство украинцев (57%) считают, что их уровень жизни снижается, а более четверти граждан признались, что «были случаи, когда у них не хватало денег, чтобы купить еды для себя или своих семей». В то же время в 2016 году Европейский суд аудиторов назвал Украину самой коррумпированной страной в Европе, несмотря на десятки миллионов долларов, которые Евросоюз, США, Великобритании и другие страны выделяют на борьбу с украинским взяточничеством.
Затяжная депрессия: Украина — третья в списке самых «несчастных» стран мира

AFP

Американский центр изучения общественного мнения — институт Гэллапа выяснил, что Украина является одной из самых «несчастных» (в оригинале — suffering) стран мира, уступая лишь Южному Судану и Гаити. Такое исследование эксперты центра провели после того, как был опубликован рейтинг счастья ООН, согласно которому самые счастливые страны Европы — Норвегия, Дания и Исландия.

По данным института Гэллапа за 2016 год, три страны с наиболее «несчастным» населением в мире расположены в разных частях света. В Южном Судане (47%), Гаити (43%) и на Украине (41%) более четырёх человек из десяти оценивают своё жизненное положение настолько плохо, что их можно считать «несчастными».

«Украина занимает третье место среди самых несчастных стран мира. Так, 41% населения находится в бедственном положении. Это наивысший показатель, зафиксированный институтом Гэллапа среди стран бывшего СССР. На Украине преуспевает менее одного человека из десяти (9%)», — отмечается в документе.

«Преуспевающими» по классификации института Гэллапа считаются люди, которые оценивают свою жизнь на данный момент и на ближайшие пять лет в 7 (и выше) или 8 (и выше) баллов соответственно. Оценка осуществляется по шкале от 0 до 10, где 0 — наихудшая возможная жизнь, а 10 — наилучшая возможная жизнь. Люди считаются «несчастными», если оценивают свою жизнь сейчас и в будущем в 4 балла или ниже.

Кроме того, по данным института, большинство украинцев (57%) считают, что их уровень жизни снижается. Так, почти половина населения страны (46%) утверждает, что в прошлом году бывали случаи, когда им не хватало денег на еду для себя или своей семьи. Это самый высокий показатель, когда-либо зафиксированный институтом Гэллапа на Украине.

«Жители этих стран (Украина, Южный Судан, Гаити. — RT) смогут повысить уровень жизни лишь при условии завершения конфликтов, увеличения темпов экономического роста и грамотной работы правительства, нацеленной на улучшение и обогащение жизни каждого гражданина», — считают эксперты центра.


Неевропейская мечта

Отметим, что в 2015 году Украина была названа самой бедной страной в Европе, по данным крупнейшего швейцарского финансового конгломерата Credit Suisse. В частности, по оценкам организации, средний капитал взрослого украинца составлял всего $1437. Причём к 2016 году финансовое благосостояние в стране снизилось ещё на 18,1%.

Эксперты организации также подсчитали, что в Камбодже люди богаче, чем на Украине. Общий капитал взрослого человека там составляет $2254.

В то же время европейские СМИ приводят рейтинги, согласно которым Украина занимает второе место в списке самых бедных стран Европы, уступая лишь Молдавии. С 2017 года, по расчётам депутата Александра Вилкула, у граждан Украины будут самые низкие официальные зарплаты в Европе.

В 2015 году, по данным Euronews, жители Европы ассоциировали Украину с войной, Россией и нищетой (46%, 18% и 9%).


Щастя нема: Украина вошла в топ самых несчастливых стран

Чемпионат коррупции

В то же время, в 2016 году Украина была названа самой коррумпированной страной в Европе. Такая информация приводится в отчёте Европейского суда аудиторов (ЕСА).

Составители документа напомнили, что с 2007 по 2015 год Европейский союз выделил Украине €1,6 млрд в виде грантов и €3,4 млрд в качестве займов.

Однако, согласно отчёту, такая помощь Евросоюза Украине оказала «неполное воздействие».

«Результаты реформ, которые удалось осуществить на сегодняшний день, остаются неустойчивыми», — отмечается в документе.

По данным ECA, политическая и административная обстановка в стране, а также ситуация с соблюдением законодательства по-прежнему неудовлетворительны.

«Во время проведения аудита мы видели сильную политическую приверженность реформированию государственного управления. Но изменения в системе управления поставили под угрозу реформы, и низкий уровень заработной платы открыл возможности для коррупции. Необходимы дальнейшие шаги для достижения целей», — приводится в отчёте заявление члена ЕСА Сабольча Фасакаса.

Взволнованы в Вашингтоне...

Деньги на борьбу с украинской коррупцией выделяло и правительство Соединённых Штатов. Так, в декабре 2016 Госдеп США через Агентство по международному развитию (USAID) подготовил проект по борьбе с коррупцией на Украине, повышению подотчётности и прозрачности управления в стране.

Также по теме
Затяжная депрессия: Украина — третья в списке самых «несчастных» стран мира

Лидер не того рейтинга: Украина возглавила список самых коррумпированных стран Украина заняла первое место в рейтинге коррумпированности среди 41 государства Европы, Ближнего Востока, Индии и Африки (EMEIA). Об...

Предполагалось, что USAID заключит контракты с организациями, которые будут осуществлять контроль за украинскими государственными закупками и расходами, а также информировать общественность о государственном управлении в стране. Организации, которые станут заниматься реализацией проектов, получат от США до $20,5 млн.

Напомним, Штаты ещё в 2014 году выделяли около $10 млн на противодействие коррупционным процессам на Украине.

…и даже в Копенгагене

Проблемой тотальной коррупции на Украине обеспокоены и в Дании.

Министерство иностранных дел королевства в 2015 году открыло программу по антикоррупционным мероприятиям на Украине, а также по защите прав человека в стране. На эти цели было выделено около $10 млн.

Однако никакой информации о результатах своей деятельности на Украине МИД Дании не представил.

Затяжная депрессия: Украина — третья в списке самых «несчастных» стран мира

Reuters

С тем, что коррупция является одной из главных проблем в стране, согласны и сами украинцы. Так, более половины граждан Украины считают коррупцию основной проблемой государства. Такую информацию в ноябре нынешнего года опубликовала Transparency International.

Международная организация провела масштабное исследование «Барометр коррупции» в 42 странах мира и выяснила: более 70% граждан Украины полагают, что за последние четыре года уровень коррупции в стране не снизился.

Кроме того, 86% украинцев отрицательно оценивают все попытки правительства решить проблему коррумпированности системы госуправления на Украине.

В то же время, согласно глобальному исследованию Transparency International’s Corruption Perception Index в 2015 году, Украина стала одной из 38 самых коррумпированных стран в мире.





http://russian.rt.com/ussr/article/377493-ukraina-bednost-korruptsiya






Смотрите также: 


Теги: на по что Украина стран

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.