» » За счет увеличения экспорта электроэнергии в Китай Интер РАО заработает 1,5 млрд руб

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (99)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

За счет увеличения экспорта электроэнергии в Китай Интер РАО заработает 1,5 млрд руб

категория: Новости » За счет увеличения экспорта электроэнергии в Китай Интер РАО заработает 1,5 млрд рубдата: 23-10-2013, 16:17

За счет увеличения экспорта электроэнергии в Китай Интер РАО заработает 1,5 млрд руб За счет увеличения экспорта электроэнергии в Китай Интер РАО заработает 1,5 млрд рубРоссия в 2013 году увеличит экспорт электроэнергии в Китай почти на 40% — до 3,6 млрд кВт.ч, заявил министр энергетики РФ Александр Новак.

Сотрудничество Восточной энергетической компании – экспортера электроэнергии в регионе – и китайской стороны по этому вопросу началось в 2010 году. Об увеличении экспорта электроэнергии в Китай в 2013 году говорилось еще годом ранее, однако тогда была озвучена более скромная цифра в 3,35 млрд кВт.ч. Тогда «дочка» Интер РАО ВЭК подписала допсоглашение к долгосрочному контракту о параметрах поставок электроэнергии с Китаем. На саммите АТЭС президент Путин также уточнял, что экспорт электроэнергии в АТР будет производиться силами ГЭС. Увеличение экспорта в Китай до 3,6 млрд кВт.ч позволит увеличить общий российский экспорт российской электроэнергии почти на 5,5%, при условии, что в остальных регионах экспорт останется на текущих уровнях. Говоря о возможностях увеличения экспорта электроэнергии в Китай, руководитель РусГидро Евгений Дод, имел в виду плановое увеличение установленной мощности в регионе до 4 ГВт и 4,4 Гкал/ч электрических и тепловых мощностей в долгосрочной перспективе. При этом за счет реализации планов по развитию ВИЭ РАО ЭС Востока хочет ввести порядка 60 МВт к 2016-му и 120 МВт к 2020 году. Повышенная водность рек во второй половине текущего года будет способствовать бОльшим объемам выработки электроэнергии, которая будет экспортироваться в Китай, так как на настоящий момент электропотребление в России не растет. Отмечу, что государство выделило РусГидро 50 млрд руб. на возведение новых ТЭЦ и ГРЭС в Хабаровском крае, Амурской и Сахалинской областях. К тому же Интер РАО сообщало о намерениях построить угольную электростанцию в Амурской области мощностью 700-800 Мвт. Второй этап программы Интер РАО в этой области предусматривает строительство порядка 5-8 тыс. Мвт мощности для экспортных целей. Напомню также, что экспорт электроэнергии в Китай будет производиться через ЛЭП 500 кВт Амурская – Хэйхэ, протестированную Системным оператором в начале года, помимо двух других ЛЭП более низкого напряжения. Кроме того, в этом году РусГидро и ФСК ЕЭС в сотрудничестве разработали программы модернизации для повышения уровня надежности в связи с увеличением экспортных поставок. На мой взгляд, планируемое увеличение экспорта электроэнергии в Китай способно благоприятно сказаться как на финансовых, так и на операционных результатах (имеется в виду коэффициент использования установленной мощности станций) РусГидро и Интер РАО по итогам текущего года. Так, в полугодовой выручке трейдингового сегмента Интер РАО китайские поставки занимали по итогам первого полугодия 12%. Если учесть, что ценовая конъюнктура в регионе не изменится, то выручка трейдингового сегмента компании только за счет Китая может вырасти на 3-4% или 1,5 млрд рублей. Дальнейший рост экспорта будет определяться потребностями растущей китайской экономики. Однако, хочу отметить, что вскоре потребуются более масштабные инвестиции в сетевую инфраструктуру Дальнего Востока, так как наращивание экспорта до 6 млрд кВт.ч в год потребует большего количества ЛЭП.






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.