» » Иран «подбирает» за Россией Закавказье

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (105)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Иран «подбирает» за Россией Закавказье

категория: Новости, Политика » Иран «подбирает» за Россией Закавказьедата: 19-04-2017, 19:15

Иран «подбирает» за Россией Закавказье
Иран «подбирает» за Россией Закавказье

Иран активизирует экономические и политические усилия в постсоветском Закавказье. Выступая 18 апреля на пресс-конференции в Тбилиси, министр иностранных дел ИРИ Мохаммад Джавад Зариф, находящийся в Грузии с официальным визитом, объявил о намерении Ирана создать транспортный коридор между Персидским заливом и Черным морем.


«В создании такого коридора обязательно должны принять участие Грузия, Иран, Азербайджан и Армения», — приводит слова глава иранского внешнеполитического ведомства «Грузия online».


Как сообщает «ЕАDaily», одним из звеньев транспортного коридора должна стать строящаяся в настоящее время в Армении автомагистраль Север-Юг. Это наиболее кратчайший путь выхода Ирана на грузинские порты Батуми и Поти.


Инициативы Тегерана не исчерпываются созданием транспортного коридора. По словам Мохаммада Джавада Зарифа на встрече со своим грузинским коллегой Михаилом Джанелидзе он обсудил перспективы расширения сотрудничества между двумя странами так же в сферах промышленного производства, упрощения банковских транзакций, науки, а также сотрудничества в международных организациях при решении региональных вопросов.


Решение этих задачи будет способствовать большему сближению людей, подчеркнул иранский министр. И, это действительно так, поскольку участие в совместных экономических проектах, приносящих немалую прибыль, заставляет взаимодействовать даже бывших врагов. Так что нельзя исключать, что участие в иранском проекте может даже снизить напряженность в отношениях Армении и Азербайджана и подвигнуть их к созданию экономических контактов.


Иными словами, Тегеран осуществляет массированную экономическую экспансию в Закавказье, в полном соответствии с канонами «мягкой силы». Собственно говоря, данный визит не был экспромтом, он подготовлен длительными дипломатическими и экономическими усилиями Ирана в регионе. Так, в последнее время значительно активизировались его контакты с Баку, заключено немало контрактов, отношения значительно потеплели. Если же говорить о взаимоотношениях с Арменией, то ряд армянских политиков считают, что Тегеран для Еревана является партнером номер один, даже более значимым, чем Москва.


Необходимо напомнить, что упомянутые республики находятся на территориях, которые некогда принадлежали Персии и перешли в состав России по результатам двух Русско-персидских войн на основании Гюлистанского и Турманчайского мирных договоров. И иранцы помнят об этом, хотя, столь сильных ревашистских настроений, как в соседней Турции, среди них не наблюдается. Хотя, распад СССР, в результате которого бывшие территории Российской Империи внезапно превратились в независимые государства, расценивается в Тегеране (впрочем, как и в Анкаре) так, что русские сами отказались от завоеванных ими земель. Вроде, как выбросили их за ненадобностью, а Иран их подбирает.


Впрочем, вопрос стоит не только о «реконкисте» и об экономических интересах. Следует отметить, что враги Ирана – США и Израиль стремятся превратить Закавказье в плацдарм для удара по ИРИ, и иранские власти всеми силами стараются исключить возможность такого, крайне неприятного для них, сценария, втянув эти государства в свою орбиту.


Нельзя сказать того, что Иран не осознает того, что Закавказье, даже в его нынешнем варианте, относиться к традиционной сфере влияния России, но и к зоне ее жизненных интересов.


Вероятно поэтому практически одновременно с выступлением своего шефа в Тбилиси, посол Ирана в РФ Мехди Санаи заявил в Москве, 17 апреля, на торжественном приеме в честь Дня армии Ирана, что Тегеран рассчитывает на наращивание всестороннего сотрудничества с нашей страной.


«Визит президента Ирана Роухани, который состоялся 28 марта, является еще одним шагом в развитии всестороннего сотрудничества между Москвой и Тегераном. Выражаем надежду, что в дальнейшем мы станем свидетелями еще большего расширения двусторонних связей во всех областях», — приводит слова иранского посланника РИА Новости.


Кроме того, Санаи указал, что вызов терроризма требует от наших стран тесного взаимодействия и сотрудничества в военной сфере, при решении региональных проблем.


«Сегодня они (террористы) проникают в Сирию, Ирак, Афганистан и другие районы. Тегеран и Москва, осознавая опасности и угрозы, исходящие от расширения террористических сетей в регионе и мире, усилили сотрудничество и сыграли заметную роль в содействии региональному миру», — заявил дипломат, отметив, что «Если мы хотим победить террористов, у нас нет другого пути, кроме сотрудничества и честности».


Возможно, что выступление иранского посла в Москве было призвано успокоить Россию относительно активности ИРИ в Закавказье, показав, что она не направлена против России и ее интересов.


Но, к сожалению, так не бывает. Если у кого-то пребудет, у другого – убудет. И региональное соперничество России и Ирана в Закавказье, и в Средней Азии, становится реальностью. Между тем, очевидно, что Москва и Тегеран очень нуждаются друг в друге, что их сотрудничество успешно и продуктивно. Причем, обе стороны демонстрируют в нем ответственность и добросовестность.


Мехди Санаи говорил о честности. И, думается, с опорой на нее, наши страны вполне могут достигнуть компромисса при разделе сфер влияния. В частности Москва могла бы признать и поддержать интересы Ирана в Леванте и на Аравийском полуострове, в то время, как Тегеран признал бы приоритетность прав России в Закавказье и Средней Азии. Сама логика происходящего в мире заставляет нас договариваться и искать взаимовыгодные решения всех геополитических уравнений.








Смотрите также: 


Теги: что на Ирана сотрудничества Тегеран

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.