» » Провокация удалась? Порошенко зовет на Донбасс миротворцев ООН

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (105)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Провокация удалась? Порошенко зовет на Донбасс миротворцев ООН

категория: Новости, Политика » Провокация удалась? Порошенко зовет на Донбасс миротворцев ООНдата: 24-04-2017, 13:15

Провокация удалась? Порошенко зовет на Донбасс миротворцев ООН
Провокация удалась? Порошенко зовет на Донбасс миротворцев ООН

Машина патруля ОБСЕ подорвалась на мине в Луганской области. Совпадение? Вряд ли, если принять во внимание тот факт, что это происшествие позволило Петру Порошенко вновь поднять вопрос о необходимости размещения на Донбассе международного миротворческого контингента под эгидой ООН в беседе с Рексом Тиллерсоном.

В телефонной беседе Порошенко не только выразил соболезнования родным и близким погибшего американского представителя мониторинговой миссии, но также осудил боевиков, препятствующих работе миссии ОБСЕ на Донбассе, и Россию, которая якобы не выполняет минские договоренности. Опять забыл, что Россия не является стороной конфликта? Ранний склероз?

Но посыл ясен: сохраните в силе антироссийские санкции и введите миротворцев. Своими силами взять Донбасс под контроль Киев не может.

Идея о возвращении контроля над юго-востоком Украины силовым путем не дает покоя киевским политическим элитам. Остается одна надежда на миротворцев и желательно без участия российского контингента. Отсюда и беспочвенные обвинения в адрес России. Этим планом Порошенко бредит с 2015 года, требуя на переговорах «нормандской четверки», обеспечить размещение миротворцев, как на зафиксированной линии столкновений, так и на неконтролируемом Киевом участке украино-российской границы.

Но дело в том, что минские договоренности, которые Порошенко и так не выполняет все это время, не предусматривают введение миротворцев на Донбасс. Единственное, что приходит на ум в данном случае – украинский президент ищет способ обойти минские соглашения при поддержке США. Но вряд ли это получится. Миротворцы должны разводить воюющие стороны, так что максимум – линия столкновения.

На территории народных республик миротворцы не войдут, как и не возьмут под контроль участок украино-российской границы: здесь нет воюющих сторон. Кроме того, остается открытым вопрос – каких миротворцев желает видеть Порошенко? Миссию безоружных наблюдателей или операцию с участием вооруженных миротворческих сил, имеющих право открыть огонь, пусть и в целях самообороны? Нет сомнений, что именно второй вариант.

Налицо желание Порошенко развязать новый виток войны под прикрытием миротворцев ООН, чтобы заручиться в дальнейшем большей поддержкой организации и стран Запада. Позиция нового американского президента относительно Украины не внушает Киеву доверия. Нет того энтузиазма, присущего Бараку Обаме. И что теперь делать ставленнику прежней администрации США? Только нагнетать информационный шум и пытаться обезопасить свое будущее, завоевывая расположение Дональда Трампа.

Евгений Радугин,
специально для Politikus.ru







Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.