» » Доклад ОЗХО по химатаке в Сирии: Россия удовлетворена, Запад нет

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (139)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Доклад ОЗХО по химатаке в Сирии: Россия удовлетворена, Запад нет

категория: Новости, Политика » Доклад ОЗХО по химатаке в Сирии: Россия удовлетворена, Запад нетдата: 6-05-2017, 21:15

Доклад ОЗХО по химатаке в Сирии: Россия удовлетворена, Запад нет
Доклад ОЗХО по химатаке в Сирии: Россия удовлетворена, Запад нет

фото:© OPCW

Развенчан очередной западный миф. Организация по запрещению химического оружия представила доклад, согласно которому в сирийском городе Марат Умм-Хош в провинции Алеппо был применен именно сернистый иприт. Россия настаивает на дальнейшем изучении материалов и выявлении виновников.

В российском МИД заявили, что Россия согласна с выводами экспертов ОЗХО. Теперь лишь следует передать все материалы Совместному механизму ОЗХО-ООН по расследованию случаев применения химоружия в Сирии для тщательного изучения и установления конкретных виновных в данном химическом инциденте. Существует также вероятность, что террористы получали приказы из-за пределов Сирии.

Помимо этого, необходимо отправить в Хан-Шейхун и на авиабазу Шайрат экспертов МУФС, как советует гендиректор Технического секретариата ОЗХО Ахмет Узюмджю. Проведение инспекции на этих объектах позволит подтвердить заявления сирийского руководства и Москвы о том, что использованное химоружие не состояло на балансе Дамаска, и не было передано Сирии со стороны России.

Заодно помешают отдельным правозащитникам и странам ЕС строить нелепые предположения в отсутствие доказательств. Так, доклад правозащитников из Human Rights Watch содержал утверждение, что в химической атаке в городе Хан-Шейхун использовалась советская бомба. На чем основывалось обвинение? На показаниях свидетелей, собранных дистанционно и принадлежащих к сирийской оппозиции.

В свете последних событий вспоминается и апрельский доклад французских спецслужб о химатаке в Идлибе и проб, полученных в районе Хан-Шейхуна. Получается, что французы имели свободный доступ в районы, контролируемые сирийской оппозицией и террористами из «Аль-Каиды»?

Как отмечал небезызвестный киногерой Иван Васильевич Бунша: «Меня опять терзают смутные сомнения». Кто же предоставил Парижу и Лондону пробы из Хан-Шейхуна с места предполагаемой химатаки? Ответ на этот вопрос мы вряд ли получим, хотя догадки, несомненно, имеются. Именно поэтому международное расследование будет продолжено. Москва не только слезам не верит, но и на слово.

Евгений Радугин,
специально для Politikus.ru







Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.