» » Ансамбль песни и пляски имени «Миротворца»: почему на Украине ополчились на артистов

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (125)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Ансамбль песни и пляски имени «Миротворца»: почему на Украине ополчились на артистов

категория: Новости, Политика » Ансамбль песни и пляски имени «Миротворца»: почему на Украине ополчились на артистовдата: 7-05-2017, 05:15

Ансамбль песни и пляски имени «Миротворца»: почему на Украине ополчились на артистов
Ансамбль песни и пляски имени «Миротворца»: почему на Украине ополчились на артистов


В апреле—мае одиозный сайт «Миротворец» начал с усиленной скоростью пополнять свой раздел «Чистилище» артистами, в то или иное время выступавшими в Крыму. Ukraina.ru разобралась в причинах такой спешки.



СБУ запретила въезд в страну ведущей украинского шоу. Екатерине Варнаве «не повезло» дважды: она — российская гражданка. А еще она посещала Крым с гастролями.



«В марте СБУ приняла решение о запрете въезда в Украину Варнаве сроком на 5 лет», — сообщила пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская.



При этом 30 марта шоу Comedy Woman, с которым Варнава и выступала в Крыму, провело концерт во «Дворце „Украина“» в Киеве.



В Киеве она вела программу «Кто сверху» вместе с украинским артистом-комиком Сергеем Притулой, известным своей резкой критикой России и волонтерской помощью ВСУ и других вооруженным подразделениям, принимающим участие в конфликте в Донбассе.




Варнава — не единственная, попавшая под «каток» СБУ. Ранее спецслужба снимала с поезда рожденную на Украине певицу Лолиту Милявскую и запрещала въезд в страну другим артистам.




При этом одиозный сайт «Миротворец», после появления информации на котором человеком обычно и заинтересовывалась Служба Безопасности Украины, развил буквально сумасшедшую активность, занося в свои списки артистов за посещение Крыма в обход Украины либо за некомплиментарные высказывания в адрес украинской власти.



Ukraina.ru разбиралась, что стоит за возросшей активностью сайта, курируемого советником главы МВД Антоном Геращенко, и рвением спецслужб.


Оправдание перед «Евровидением»


Одной из «первых ласточек», с которых и пошел вал внесения в базу «Миротворца» российских артистов, стала Юлия Самойлова — конкурсантка от России на «Евровидении».




После того, как Россия не отказалась от участия в конкурсе, несмотря на мнение некоторых политиков, и выдвинула свою конкурсантку, на Украине начали искать способ «решить проблему» с участницей от РФ. И он был быстро найден. Оказалось, что Самойлова посещала Крым в 2015 году, где выступала на концерте «Мир спорта и добра» в Керчи.



Украинские СМИ заострили этот вопрос, и СБУ пообещала изучить ситуацию с Самойловой.



«В ответ на многочисленные запросы журналистов по поводу Юлии Самойловой, хочу подчеркнуть: СБУ изучит вопрос и примет взвешенное решение в отношении ее въезда на территорию Украины», — заявила Гитлянская.



«Взвешенное решение» СБУ состояло в запрете на въезд на Украину Самойлой. Что сразу же породило для Киева проблемы: Россия отказалась менять кандидатуру своего представителя на «Евровидения». Для песенного конкурса подобная ситуация была беспрецедентной.



В итоге, организаторы «Евровидения» заявили о возможных штрафных санкциях для Украины и России.




«С точки зрения Украины, она действовала согласно закону, но с точки зрения Европейского вещательного союза, ее действия нарушают устав конкурса. В таких случаях необходимо вводить санкции», — заявил глава оргкомитета Франк-Дитер Фрайлинг.




Он заявил, что Европейский вещательный союз 12 июня озвучит свое решение: накладывать ли на РФ и Украину штраф, лишать ли их спонсорской поддержки или вообще дисквалифицировать на три года.



Скандал с Самойловой дошел до ООН. А официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя решения украинской стороны по певице, заявила, что Украина, пропагандируя принцип «закон один для всех» в этом конкретном случае его нарушила. Ведь в отношении своих граждан, посещавших Крым «неправильным» путем она санкций не вводила.



Именно с Самойловой «Миротворец» и начал охоту за крымскими гастролерами из числа российских артистов.




«Активность „Миротворца“ и СБУ связана с „Евровидением“ и с запретом российской исполнительнице выступать на нем.




Таким образом показывается, что это не исключительный случай, а системная практика запретов тем исполнителям, которые побывали в Крыму», — поясняет Ukraina.ru политолог Руслан Бортник.



Он указывает, на то, что не просто сайт, а украинская спецслужба пытается показать системность работы по артистам, выступавшим в Крыму, чтобы уйти от обвинений, связанных с недопуском на «Евровидение» Самойловой.



В то же время, по словам эксперта, следует обратить внимание и на финансовый аспект проблемы.




«Сейчас высокий весенний сезон для разного рода выступлений. Это (запреты — ред.) еще и элемент, который серьезно повлияет на рынок на Украине и на распределение на нем денег», — отмечает политолог.




Также Бортник не исключает и политического аспекта: сейчас на Украине, по его словам, обострилась политическая борьба, в том числе и среди радикалов или тех, кто берет на вооружение их лозунги.




«Здесь каждый пытается пропиариться и показать, что он самый большой патриот. Но то, что у нас „Миротворец“ продолжает работать, имело своим результатом то, что Украина находится очень далеко и на низких местах в рейтингах свободы слова», — поясняет Бортник.




Однако будет ли реакция мира на украинскую «охоту на артистов»


Без озабоченности мирового сообщества


Попавшим под санкции со стороны Украины российским артистам не стоит рассчитывать на какую-либо поддержку со стороны мирового сообщества. В этом уверен директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.




«Установка очень жесткая: все, что выгодно Европе, США или странам, правительства которых те опекают, ко всему этому относиться снисходительно. В Великобритании, например, используется слезоточивый газ при разгоне демонстраций. И это нормально, это не осуждается», — отмечает Погребинский.




По его словам, здесь можно вспомнить слова предыдущего президента США Барака Обамы о том, что США «находятся на правильной стороне истории». По мнению Запада, нынешняя Россия находится на «неправильной стороне». В то время, как Украина — на «правильной».



А это значит, что все апелляции к мировому сообществу в данном вопросе бессмысленны.




«Все попытки взывать к Западу, к международным организациям — абсолютно бесполезны.




К примеру, все прекрасно понимают, что „Белые каски“ — это фиктивная манипуляционная организация, которая придумывает нарушения со стороны сирийского режима. Это все знают и тем не менее продолжают на них ссылаться. Поэтому я думаю, что все попытки в нынешней ситуации как-то обратить внимание европейцев на то, что происходит на Украине, не увенчаются успехом», — отмечает Погребинский.



Эксперт не верит в то, что спецслужбы таким образом пиарятся. Напротив, уверен Погребинский, они выполняют план, заложенный правительством и действуют в русле царящей на Украине идеологии.



«Нигде формально не написано, что мы воюем с Россией, но по факту первые лица заявляют о войне и о том, что Россия — „страна агрессор“. Это дает оправдание любым действиям, выходящим за рамки закона, здравого смысла и логики.



Я рассматривают эти запреты не как пиар, а продолжение реализации той линии, на основе которой существует действующий украинский режим», — резюмирует Погребинский.



А это значит, что сформированный на «Миротворце» своеобразный «ансамбль» из российских артистов и дальше будет пополняться.



Читайте также: Не дайте России испортить «Евровидение», — Джамала



Николай Подкопаев



Украина.ру








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.