» » Роснефть не вписалась в прогнозы

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (161)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Роснефть не вписалась в прогнозы

категория: Новости » Роснефть не вписалась в прогнозыдата: 25-10-2013, 10:13

Роснефть не вписалась в прогнозы Роснефть не вписалась в прогнозыМасштабные планы “Роснефти” начинают расходиться с реальностью. Объем добычи на одном из ее крупнейших месторождений, Ванкорском, может оказаться ниже ожидаемого. Ванкор — основной источник сырья для обеспечения резко растущих поставок нефти РФ в Китай. Пока отставание в плановой добыче не превышает 2% общего производства “Роснефти” — и эксперты не считают этот уровень критичным, полагая, что Ванкор все-таки удастся вывести на максимальный объем, хотя и позже, пишет “Коммерсантъ”.

Уровень добычи на одном из крупнейших месторождений “Роснефти”, Ванкорском, может оказаться ниже ожидаемого, сообщил вчера Reuters со ссылкой на прогноз социально-экономического развития Красноярского края. Так, госкомпания к концу года получит на Ванкоре 21,3 млн т нефти вместо 25 млн т, о которых заявляла. В “Роснефти” отказались комментировать этот прогноз, источник, знакомый с параметрами проекта, назвал эти данные “неточными”, но реальные привести отказался.

Ванкорское нефтегазовое месторождение находится в Туруханском районе Красноярского края. Промышленная добыча началась в июле 2009 года. В 2012 году добыто 18,3 млн т нефти, на 2013 год планировалось выйти на пиковую добычу в 25 млн т. Запасы составляют 520 млн т нефти и 105 млрд кубометров газа.

Нефть с Ванкора идет на экспорт, в том числе в Китай. С 2011 года “Роснефть” совместно с “Транснефтью” уже поставляет в страну по контракту с CNPC 15 млн т в год. В июне стороны подписали соглашение об экспорте в Китай дополнительных 360 млн т в течение 25 лет начиная с июля. Кроме того, китайская Sinopec вчера подписала с “Роснефтью” соглашение по поставкам 10 млн т нефти в год на 10 лет. Пик поставок (до 56 млн т) придется на 2018 год. Также “Роснефть” должна поставить нефть трейдерам Glencore, Vitol и Trafigura общим объемом 77,11 млн т за ближайшие пять лет и 18 млн т нефти — на переработку польской PKN Orlen в течение трех лет. Учитывая мощность НПЗ (РФ и страны СНГ) госкомпании после покупки ТНК-BP — 103 млн т — и ее средний годовой экспорт в Европу в 40 млн т, около 210 млн т нефти “зарезервированы” на 2018 год. В 2012 году добыча объединенной “Роснефти” составила 211 млн т, в этом году план — до 215 млн т нефти.

У “Роснефти” есть еще один крупный проект — Восточная нефтехимическая компания (ВНХК), мощность только первой очереди которой (планируется запустить в 2020 году) должна составить 12 млн т в год. Позже мощность проекта может быть доведена до 30 млн т в год. Кроме того, рассматривается вариант наделения “Роснефти” правом специального импортера нефти в Белоруссию с 2014 года (около 21 млн т нефти), но официального подтверждения того, что такая схема будет реализована, пока нет.

В “Роснефти” уверены, что нефти хватит. “Утвержден и действует производственный план добычи нефти до 2033 года, согласно которому предусмотрен рост добычи нефти на протяжении всего периода за счет последовательного ввода в эксплуатацию и разработки новых месторождений Восточной Сибири и Ямала”,— говорит представитель компании. По его словам, баланс предполагает полную обеспеченность поставок по восточному и западному направлениям с учетом реализации проекта ВНХК и увеличения поставок нефти в Китай.

В ближайшие пять-шесть лет “Роснефть” собирается ввести в эксплуатацию несколько групп месторождений на Ямале, в Восточной Сибири и Томской области. Компания оценивает их запасы по категории ABC1+C2 в 2,6 млрд т нефти. Кроме того, 14 октября “Роснефть” закрыла сделку по приобретению “Таас-Юряхи”, владеющей Среднеботуобинским месторождением. План добычи в 2014 году — 1 млн т и свыше 5 млн т в год с 2017 года.

Алексей Кокин из “Уралсиба” считает, что возможное несоответствие планам по добыче на Ванкоре пока некритично для “Роснефти”, поскольку составляет менее 2% ее добычи. По мнению эксперта, даже если прогнозные данные верны, скорее всего, они означают лишь задержку сроков выхода на максимальную добычу — геология Ванкора считается несложной и оснований для пересмотра уровня верхней планки нет.






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.