» » «Не будет «Яндекса» — не будет пробок»: как на Украине восприняли запрет российских сайтов

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (166)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

«Не будет «Яндекса» — не будет пробок»: как на Украине восприняли запрет российских сайтов

категория: Новости, Политика » «Не будет «Яндекса» — не будет пробок»: как на Украине восприняли запрет российских сайтовдата: 17-05-2017, 04:16

«Не будет «Яндекса» — не будет пробок»: как на Украине восприняли запрет российских сайтов Известие о том, что Пётр Порошенко подписал указ о блокировке доступа к нескольким российским сайтам, вызвало настоящую истерику в украинском обществе. Интернет-пользователи уже создали десятки мемов, а «Укрпочта» предлагает отправлять друзьям и знакомым бумажные, а не электронные письма. По оценкам экспертов, принятое решение позволит отвлечь внимание граждан от провалов украинской власти. Какова реальная причина запрета — разбирался киевский корреспондент RT.

Украинские интернет-провайдеры готовятся к исполнению беспрецедентного решения — отключению на территории страны популярных сервисов, в числе которых «Яндекс», «Доктор Веб», «Лаборатория Касперского», Mail.ru, а также соцсетей «Одноклассники» и «ВКонтакте». Санкции, которые ранее согласовал Совет национальной безопасности и обороны, ввёл в действие своим указом президент Пётр Порошенко.


Чиновники не против

Ограничения окажутся болезненными для украинских пользователей. Сейчас «ВКонтакте», Mail.ru и сервисы «Яндекс» гораздо популярнее в стране, чем Facebook. Например, в апреле доля «Вконтакте» в УАнете составила 78,3% от общего числа пользователей. Для сравнения: Facebook в апреле пользовались лишь немногим выше половины пользователей.

В соцсети «ВКонтакте» была размещена официальная страница Порошенко, которая насчитывала более полумиллиона подписчиков.

«Это решение ударит, прежде всего, по пользователям — гражданам Украины. Почти 25 млн жителей Украины общаются на заблокированных платформах со своими друзьями на Украине и во всём мире, теперь их лишат этих связей», — говорится в сообщении Mail.ru. Подобные заявления выпустили и другие российские сайты, представители которых отметили, что существенных финансовых рисков из-за украинской блокады они не понесут.

Ограничение работы российских сайтов стало самой обсуждаемой на Украине темой в социальных сетях. Например, «Укрпочта» выпустила фото бумажного конверта с надписью: «Когда заблокировали ВК и Одноклассники, но тебе ещё есть что сказать».








Смотрите также: 


Теги: на что от Порошенко будет

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.