» » «Опасные и нечистоплотные люди» разозлили Путина

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (108)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

«Опасные и нечистоплотные люди» разозлили Путина

категория: Новости, Политика » «Опасные и нечистоплотные люди» разозлили Путинадата: 17-05-2017, 22:16

«Опасные и нечистоплотные люди» разозлили Путина
«Опасные и нечистоплотные люди» разозлили Путина

Заявление Владимира Путина о той озабоченности, которую испытывают в Москве, означает, что Россия ужесточает свое отношение к внутриполитическому кризису в США. Мы вплотную подошли к той точке, после которой вопрос об антиросссийской и антитрамповской кампании, которые считались внутренним делом США, можно будет объявлять проблемой, касающейся всего мирового сообщества.


«Мы видим, что в Соединенных Штатах развивается политическая шизофрения» — так Владимир Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с итальянским премьером Паоло Джентилони охарактеризовал последний виток антитрамповской истерии в США. И добавил, что «ничем другим я не могу объяснить обвинения в адрес президента в том, что он выдавал Лаврову какие-то секреты». И как бы дальше не шутил президент России насчет замечания, которое он сделает главе МИДа за то, что тот не поделился с ним американскими секретами, тон и смысл сказанного затем были более чем серьезными:


«Вначале, мы когда смотрели, когда этот процесс внутриполитической борьбы развивался, нам было смешно. На сегодняшний день это не просто грустно, это вызывает у нас озабоченность, потому что до чего еще могут додуматься люди, которые генерируют подобную чушь, подобный бред, трудно себе представить.


Все это делается на основе разжигания антироссийских настроений… Меня, вы знаете, что удивляет… Они раскачивают внутриполитическую ситуацию в Соединенных Штатах под антироссийскими лозунгами — они либо не понимают, что наносят вред собственной стране, и тогда они просто тупые, либо они все понимают, и тогда они просто опасные и нечистоплотные люди. Но в любом случае, это дело самих Соединенных Штатов и мы туда вмешиваться не собирались и не будем…


Что касается оценок деятельности президента Трампа, то это тоже не наше дело, эти оценки должен давать американский народ и американский избиратель. Но, разумеется, это можно будет сделать только тогда, когда Трампу дадут работать в полную силу».


О чем говорит президент России? Уже не только о том, о чем Москва говорит полтора с лишним года – с тех пор как Трампа стали называть сначала прорусским кандидатом, а потом и обвинять в связях с «русскими шпионами». Кремль, различные российские чиновники, да и сам Путин отвечали, что это бред, элемент внутриполитической борьбы в США и не имеет к России никакого отношения. Эта позиция оставалась неизменной и на протяжении почти четырех месяцев прошедших с момента вступления Трампа в должность. Путин периодически высказывался на тему с той или иной степенью сарказма.


Сейчас же он явно решил ужесточить риторику. Поводом стали события последних дней, когда в США развернулась действительно шизофреническая кампания по обвинению Трампа в разглашении совершенно секретной информации в ходе встречи с Лавровым. Хотя любой вменяемый человек понимает абсолютную надуманность очередной антитрамповской небылицы, пресса продолжает кампанию дискредитации Трампа.


Понятно, что в условиях скоординированной атаки прессы, разведсообщества и части конгресса проводить какую-либо серьезную работу Трампу очень сложно. В любой момент любая информация может быть «слита» и подана в соответствующем ключе. Да, пока что утечки касаются в первую очередь отношений внутри Белого дома и американо-российских связей – но в этих условиях нет никаких гарантий, что в какой-то момент «глубинное государство» не начнет через сливы торпедировать и, например, американо-китайские отношения.


То есть Трампу крайне затрудняют выстраивание всей внешнеполитической работы. В любых двухсторонних отношениях важнее всего личное доверие, и если собеседники Трампа будут сомневаться в способности президента США гарантировать конфиденциальность бесед, то о серьезной внешней политике придется забыть.


Не из-за недоверия к Трампу лично, а из-за той ненормальной ситуации, в которой оказался американский президент: войне, которую ему объявила часть госаппарата его собственной страны. Точнее, не госаппарата, а американского истеблишмента. Россия в этой войне – главный повод для уничтожения Трампа, и понятно, что именно наша страна наиболее жестко реагирует на происходящее.


О чем говорят последние заявления Путина? О том, что от стадии «смешно», «глупо» и «не наше дело» мы переходим к стадии выражения «глубокой озабоченности» и «беспокойства». Переводя с дипломатического на русский – повышаем тон. Следующая стадия – сделать вопрос внутриамериканской политической борьбы предметом обсуждения на международном уровне. Да, именно так – не только США могут использовать различные внутриполитические события как повод для вмешательства во внутренние дела других стран.


Сколько раз США выносили на обсуждение ООН вопрос о нарушении прав человека в той или иной стране – для того, чтобы потребовать от мирового сообщества ввести санкции против нее? Или в какой-то из стран прошли нечестные выборы, или же нарушают права сексуальных меньшинств, или испытывают оружие, которое, по мнению США, эта страна не должна иметь. Все это является предметом озабоченности США – и должно, по их мнению, быть предметом обсуждения и реакции мирового сообщества.


Граница между понятием «забота о международной безопасности» и «вмешательство во внутренние дела» для США давно уже не существует – Америка в открытую декларирует свою священную обязанность «пасти народы» и быть «бичом божьим». На пути глобализации нет никаких национальных государств и укромных уголков национализма – всех достанет и покарает железная длань служителей «Града на холме».


Но эта мистическая вера американской элиты в свою мессианскую миссию была хороша, пока у нее были на это силы и внутреннее единство. Как только сил стало не хватать, а сама американская элита раскололась, все то, что применялось по отношению к внешнему миру, повернулось против самих США. Нет, Америке не грозят санкции ООН. Но все видят, как борьба за власть в этой стране приобретает опасные формы и приносит все больше головной боли всему мировому сообществу.


Если бы подобная атака на президента происходила в одной из дружественных Америке стран, то нет никакого сомнения, что вся мировая пресса стояла бы уже на ушах, защищая «демократически избранного главу государства» от заговора шовинистов, радикалов, коммунистов, агентов Кремля, исламистов или кого угодно еще. Трампа защищать некому. Он, вопреки желанию американского истеблишмента, стал главой государства, которое принадлежит им. Убрать его через законные процедуры – импичмент – они не могут. Остается лишь устраивать президенту ежедневную обструкцию с нагнетанием истерии как в самих США, так и в мире.


Американцев пугают некомпетентностью Трампа и его «русскими связями», а весь мир пугают тем, что Трамп или развяжет везде войну или же, наоборот, уведет США из всех регионов, обрушив тем самым существующие там балансы сил. В агитации против Трампа используются не просто лживые, но и взаимоисключающие тезисы.


Проблема только в том, что речь идет о борьбе с президентом крупнейшей мировой державы. И противники Трампа готовы использовать в борьбе с ним абсолютно любые темы и методы. В этих обстоятельствах ключевые мировые державы с растущей тревогой наблюдают за происходящим в Вашингтоне.


Сателлиты США ждут, чем закончится конфликт – глобалисты съедят Трампа или же Трамп отобьет атаки глобалистов и начнет разворачивать американский корабль в сторону национальных интересов. Элиты атлантических «союзников» США по большому счету ставят на противников Трампа – он для них такой же чужой, как и для американских глобалистов. Более того – укрепление Трампа приведет к усилению контрэлит в Старом Свете.


Но крупные и самостоятельные страны — Россия и Китай, Турция и Индия – не могут просто ждать результатов внутриполитической борьбы в США. Им нужно понимать, куда идет Америка, нужно сейчас решать с ней или вопреки ей те или иные мировые проблемы. При этом стратегически Трамп, конечно же, выгоден всем самостоятельным центрам силы в мире. Ведь он действительно хочет сделать Америку первой среди равных, а не пытаться продолжать безнадежный и гибельный для США, как для государства, курс на глобальную гегемонию. Россия ставит на Трампа исходя именно из этих соображений. И Трамп – если, конечно, его не устранят чисто физически – имеет все шансы одолеть сопротивление глобалистских элит.


Но это стратегия. Тактически же нынешняя стадия внутриполитической борьбы в США крайне опасна. Противники Трампа в борьбе с ним действительно не думают о национальных интересах США — в том числе и потому, что для них они имеют второстепенное значение. Удивление Путина – они что, не понимают, что наносят вред собственной стране – и данная им характеристика, что «тогда они просто тупые», конечно же, деланные. Путин отчетливо осознает, что происходит – и именно вторая часть его фразы описывает его отношение к происходящему:


«Они все понимают, и тогда они просто опасные и нечистоплотные люди».


То есть «опасные и нечистоплотные люди» вызывают у Путина «озабоченность, потому что … трудно себе представить … до чего еще могут додуматься люди, которые генерируют подобную чушь, подобный бред». И это предупреждение – открытым текстом. Это не юмор Путина, не шутка.


Когда президент России говорит о своей «озабоченности», это означает, что Россия очень обеспокоена внутриполитической ситуацией в США. Слова о том, что все происходящее является внутренним делом США и мы не собираемся в них вмешиваться, также были сказаны Путиным – но они вовсе не отменяют той самой озабоченности.


Которая, в принципе, на следующем витке «американской шизофрении» дает нам полное право выносить вопрос о происходящем в США на международный уровень. Конечно, не с призывом высказать поддержку Трампу или ввести санкции против демократического меньшинства в Конгрессе. А, во-первых, с выражением беспокойства по поводу использования русского фактора (то есть полоскания нашей страны) во внутриполитической борьбе, и, во-вторых, с обеспокоенностью по поводу беспрецедентной атаки на демократические институты в крупнейшей ядерной державе мира). То есть по поводу вероятности переворота в сверхдержаве. Чем не ЧП мирового масштаба?


И кто скажет, что эти вопросы не тревожат весь мир?








Смотрите также: 


Теги: не что США Трампа это

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.