» » Новой целью «русских хакеров» стала Мальта, — The Guardian

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (103)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Новой целью «русских хакеров» стала Мальта, — The Guardian

категория: Новости, Политика » Новой целью «русских хакеров» стала Мальта, — The Guardianдата: 28-05-2017, 10:16

Новой целью «русских хакеров» стала Мальта, — The Guardian
Новой целью «русских хакеров» стала Мальта, — The Guardian


Правительство Мальты заявило о том, что подверглось атаке со стороны хакеров, действующих по заказу России, сообщает The Guardian. Как подчёркивается в материале британского издания, мальтийские чиновники утверждают, что количество хакерских атак на компьютерные системы правительства за недавнее время возросло на 40%.



По мнению журналиста The Guardian, это может быть связано с напряжённостью, возникшей в последние месяцы в отношениях между Валеттой и Москвой.



Мальтийские власти сообщают, что информационные системы различных органов правительства страны стали жертвой «спонсированной России кампании по их компрометации», пишет The Guardian, ссылаясь на источник в правительстве знакомый с ситуацией.



По данным The Guardian, государственные ведомства Мальты зафиксировали рост хакерских атак на компьютеры правительства с января, когда страна стала государством-председателем Совета Европейского союза, получив таким образом «важный пост, в рамках которого она председательствует на встречах высокого уровня в Брюсселе и устанавливает политическую повестку Европы».




Источник издания также связал увеличение интенсивности атак с всеобщими выборами, которые пройдут на Мальте в июне и предположил, что цель хакеров — «навредить правительству».




По словам собеседника The Guardian, рост количества кибератак составил примерно 40% от нормы. Речь прежде всего идёт о попытках так называемого «фишинга» (как подчеркнул мальтийский чиновник, на правительственные электронные адреса приходит около пяти миллионов фишинговых писем в месяц), а также о DDOS-атаках и о проникновении на компьютеры вредоносных программ.



По некоторым данным, главным подозреваемым в данном деле выступает коллектив хакеров под названием Fancy Bears, который «часто связывают с Кремлём», — отмечается в материале.



Премьер-министр Мальты Джозеф Мускат ранее заявил, что получил от иностранных разведывательных служб информацию о том, что в отношении страны будет вскоре развёрнута «кампания по дезинформации», говорится в статье.




«Нас предупредили, что мы можем стать целью, а после того как были озвучены подобные заявления, с нами связалось правительство одного государства, передав, что у них есть серьёзные подозрения о том, что это может быть частью некоего манёвра», — приводит The Guardian слова Муската.




Впрочем, как пишет автор статьи, представители мальтийской оппозиции назвали слова премьера «абсурдными», а сам он их подкрепить какой-то конкретикой отказался.



Как подчёркивает журналист, Джозеф Мускат, который добился на своём посту серьёзных экономических успехов, потерял немало политических очков после публикации так называемых «панамских бумаг».




В частности, по данным The Guardian, сообщалось том, что глава его администрации Кит Шембри якобы получал взятки, продавая мальтийские паспорта богатым россиянам.




Эксперты в прошлом уже отмечали, что отношения между Россией и Мальтой в течение прошлого года испортились, напоминает журналист The Guardian. Одной из главных причин стало принятое мальтийскими властями в апреле 2016 года решение конфисковать направлявшийся в Сирию груз алюминия, который, по мнению мальтийской стороны, мог быть использован для создания оружия, предназначенного для сирийских правительственных войск.



Кроме того, Мальта в октябре не пустила в один из своих портов для дозаправки российские боевые суда, «по сути заняв сторону НАТО, членом которого не является», пишет автор материала.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Армия Сирии сбила 7 беспилотников спецназа США (ВИДЕО)


Источник






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.