» » Крупный теракт в дипломатическом квартале Кабула. Около 80 погибших - Военный Обозреватель

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (168)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Крупный теракт в дипломатическом квартале Кабула. Около 80 погибших - Военный Обозреватель

категория: Новости » Крупный теракт в дипломатическом квартале Кабула. Около 80 погибших - Военный Обозревательдата: 1-06-2017, 08:16

Крупный теракт в дипломатическом квартале Кабула. Около 80 погибших - Военный Обозреватель
Крупный теракт в дипломатическом квартале Кабула. Около 80 погибших - Военный Обозреватель

Один из крупнейших за последние годы теракт произошел сегодня утром в афганской столице. Грузовая автоцистерна, заполненная взрывчаткой, взлетела на воздух в дипломатическом квартале Кабула неподалеку от президентского дворца. Гигантское грибовидное облако дыма и огня поднялось над городом и было видно со всех его окраин.
В результате взрыва возник сильный пожар, уничтожено более 50 автомобилей. Почти во всем дипломатическом квартале в домах вылетели стекла. Пострадали здания посольств Индии и Японии, представители обоих стран получили легкие травмы. Сотрудники российского посольства и его афганские служащие не пострадали.
Погибло большое количество людей. Первоначально сообщалось о 45-49 жертвах, спустя примерно три часа министерство здравоохранения Афганистана сообщило о 80 погибших и 350 раненых.



Ни одна группировка не взяла на себя ответственность за крупный теракт сразу после него. Аккаунты "Талибана" в сети об этом молчат, хотя обычно талибы берут на себя ответственность за свои взрывы в течение максимум двух-трех часов. Сегодняшний взрыв в Кабуле может быть делом рук терр. группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России). В сети появилось видео самого взрыва, снятое скорее всего его организаторами. Сразу после взрыва за кадром слышны вопли "Аллаху Акбар!".
На принадлежность ИГ к теракту косвенно указывает его масштаб. Теракты с таким количеством жертв в Афганистане и тем более Кабуле редкость. В прошлом году (23 июля 2016) на демонстрации хазарейцев в Кабуле произошел мощный взрыв, в результате которого погибли более 80 человек. Ответственность за него взяло ИГ. Событие вызвало общественный резонанс по всей стране.






Смотрите также: 


Теги: за его на более Кабуле

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.