» » Запад принуждает жалкую Латвию начать войну с Россией

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (166)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Запад принуждает жалкую Латвию начать войну с Россией

категория: Новости, Политика » Запад принуждает жалкую Латвию начать войну с Россиейдата: 3-06-2017, 04:18

Запад принуждает жалкую Латвию начать войну с Россией
Запад принуждает жалкую Латвию начать войну с Россией

Министерство юстиции Латвии начало разрабатывать законопроект о запрете русских имен и фамилий в республике. Если документ будет принят, жители республики не смогут называть своих детей русскими именами, такими, например, как Иван. Это имя надо будет произносить по-латышски и звучать оно будет как Янис. Не исключено, что и взрослым людям, носящим имена Василий, Ольга или Светлана, придется переоформлять свои паспорта и получать латышские имена, — сообщает «Российская газета».


Законопроект будет рассмотрен Кабинетом Министров до 1 сентября. По мнению Минюста, это поможет защитить латышский язык и демократию. Министерство юстиции давно обеспокоено тем, что сегодня Закон об изменении записи личного имени и национальности позволяет всем желающим взять нелатышские имя и фамилию.


Нормы, указывающие как родителям называть своих детей, четко изложены в проекте нового закона.


Предлагаемый нормативный документ вступает в жесткое противоречие с международным правом и национальным законодательством, в частности, это вопиющее нарушение Закона о праве человека на частную жизнь.


Однако латвийские власти считают изменение вполне оправданным, поскольку считают, что «это позволит защитить право остальных жителей Латвии свободно разговаривать на родном языке, а также позволит защитить демократический строй в стране».


Некоторые эксперты, видят в этой инициативе «всего лишь» подыгрывание радикалам, и выражают уверенность, что она не пройдет через парламент, или будет заблокирована президентом.


Однако за продвижение этого законопроекта латвийские власти взялись всерьез, с огоньком. Он был рассмотрен на собрании Госсекретарей министерств 24 марта. Теперь он должен пройти согласования с Министерством финансов, МИД, МВД, Министерством образования, Министерством благосостояния и другими ведомствами. Сейчас он находится в стадии доработки и уточнения, и до 1 сентября законопроект будет подан на рассмотрение Кабинету министров.


Источники во властных структурах республики дают понять, что в приятии этого закона заинтересованы серьезные силы в ЕС и США, и его утверждение и принятие Сеймом скорее всего не встретит препятствий.


Можно обратить внимание и на то, что для его согласования и дополнения отведено летнее время, когда традиционно снижается политическая, общественная и медиа активность. Сделано это именно для того, чтобы оградить подготовку акта от излишней публичности и общественного давления.


Возникает вполне закономерный вопрос, какая необходимость принимать этот закон, предписывающий осуществление насильственной ассимиляции, которая, как известно, является одной из форм геноцида. И дело тут вовсе не в том, «как посмотрит Европа?».


На всем протяжении недолгого «независимого» существования прибалтийских лимитрофов, она равнодушно, если не благосклонно, взирала на то, как русское население этих новообразований подвергается дискриминации.


Вопрос в другом – для чего латвийские власти последовательно и старательно превращают самую большую национальную группу после титульной во врагов своего государства? Еще более странным это выглядит с учетом того, что их соседом является Россия, которая крайне неодобрительно относится к притеснению соотечественников, и нападения которой в Риге якобы опасаются? Зачем дразнить «медведя» и без того «агрессивного и коварного»?


Ведь пример Донбасса более чем красноречив – именно посягательства на национальное достоинство, на право называться своим именем и говорить на своем языке, заставили взяться людей за оружие и выступить против государства, которое они еще вчера считали своим. А треть населения Латвии составляют точно такие же русские люди, что живут в Донбассе. Так чего ради прибалтийские власти следуют печальному примеру киевской хунты, собственноручно поджигая свой дом?


Происходящее в Прибалтике сегодня здорово напоминает то, как в 30-е годы минувшего столетия вела себя Польша в отношении Германии и немецкого национального меньшинства на своей территории. Как известно, после окончания Первой мировой войны значительная часть германских земель была отдана вместе с их населением новосозданному польскому государству.


И если с начала 30-х годов Варшава «ограничивалась» лишь агрессивными заявлениями в отношении западного соседа, вроде заявления Эдварда Ридзь-Смигли :«Война против Германии, чтобы сдвинуть границу к рекам Одер и Ныса. Пруссию следует захватить до реки Шпрее. В войне с Германией мы не будем брать пленных. И в ней не будет места для человеческих чувств и культурных ограничений. Мир содрогнётся от Польско-Германской войны. Мы должны вселить в наших солдат дух сверхчеловеческой жертвенности, безжалостной мести и жестокости», то по мере роста германского военного могущества от слов стали переходить к делу. К концу 30-х годов положение немецкого меньшинства в Польше стало невыносимым.


«Меньшинства в Польше должны исчезнуть, и политика Польши обеспечивает то, чтобы они исчезли не только на бумаге. Эта политика проводится беспощадно и без малейшего внимания к общественному мнению за границей, к международным соглашениям и к Лиге Наций Целью польской политики является исчезновение национальных меньшинств, как на бумаге, так и в жизни» — оценивала польскую «национальную политику» британская газета «Manchester Guardian» и ничуть не преувеличивала.


Судите сами: к середине 1939-го из Позен-Западной Пруссии и Верхней Силезии под давлением польских властей эмигрировало 1,4 миллионов немцев. Немецкие потери земельных владений составили 1 293 288 акров (517 315,2 га): 265 288 акров из-за односторонней аграрной реформы, направленной лишь против немцев и 998 000 акров из-за запретов и ликвидаций.


Из 657 школ для немецкого меньшинства, существовавших в 1925-м (в 1927-м лишь 498), на начало учебного года 1938/1939-го осталось 185 (из них 150 в Позен-Западной Пруссии и 35 в Верхней Силезии).


Немец, разговаривавший на родном языке в общественном месте, рисковал быть избитым. Высказавший недовольство происходящим в стране, даже в приватной беседе – оказывался в тюрьме.


По всей стране немцам говорили: «Если начнётся война, все вы будете повешены». К несчастью, пророчества во многом оправдались. Знаменитое кровавое воскресенье в Бромберге 3 сентября 1939-го сопровождалось массовыми убийствами, положившими конец долгим мучениям многих польских немцев.

Отметим, что пик гонений на немцев пришелся на то время, когда гитлеровская Германия достигла максимального могущества, и активно демонтировала «версальское мироустройство» — уже прошел аншлюс Австрии и была оккупирована Чехословакия. В чем же причина столь самоубийственной политики технически отсталой и слабой в военном плане Польши?


Ответ прост: англосаксонскому миру и мировой олигархии был необходимо во что бы то ни стало направить выращенную с их помощью нацистскую военную машину на восток. Они полагали, что если Гитлер двинется в этом направлении, то в Польше он не остановится и его война против России будет неизбежна. Расчет их оправдался, хотя и не полностью – пакт Молотова- Риббентропа несколько спутал карты.


Но как бы то ни было, в Польше далеко не все горели желанием быть красной тряпкой для немецкого быка. В частности, Юзеф Пилсудский, пока был жив, старался избегать конфликта с Германией, понимая, чем он закончится для его родины. Однако после его смерти возглавившие страну марионетки англосаксов запустили механизм самоуничтожения на полные обороты. Весной 1939 года прокатилась волна немецких погромов, были разрушены протестантские храмы, немецкие школы и общественные здания, многие дома немцев были сожжены, немало людей убито.


После войны эти факты фактического геноцида немецкого меньшинства в Польше, по понятным причинам замалчивались. А ведь именно они сыграли немалую роль в направлении немецкого удара (чего и добивались англичане и американцы).


В конце концов, Германия была вынуждена признать, что попытки вызвать симпатию к немецкому меньшинству в Польше или оказать косвенное давление на Польшу были неэффективными. Единственными альтернативами оказались прямое вторжение или пассивное согласие с уничтожением немецкого меньшинства в Польше или его вытеснением (вернее, депортацией).


Можно не сомневаться, что сегодня Запад разыгрывает в Прибалтике точно такую же комбинацию, заставляя руководство лимитрофов провоцировать Россию, обещая им всестороннюю помощь и защиту, так же, как когда-то обещали Польше.


Однако Россия, не Германия, и возможностей для решения даже самых сложных задач у нас несравненно больше. Да и арсенал не только военных, но и дипломатических, политических, экономических и информационных мер у нас практически безграничен. И разыграть старую комбинацию против нашей страны у Запада едва ли получится. Не сомневаюсь, что Москва найдет способ защитить соотечественников, не влезая в поставленную на нее ловушку.








Смотрите также: 


Теги: на что как будет для

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.