» » Хмеймим: как заброшенный аэродром в Сирии превратился в современную военную базу

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (168)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Хмеймим: как заброшенный аэродром в Сирии превратился в современную военную базу

категория: Новости, Политика » Хмеймим: как заброшенный аэродром в Сирии превратился в современную военную базудата: 11-06-2017, 10:16

Хмеймим: как заброшенный аэродром в Сирии превратился в современную военную базу
Хмеймим: как заброшенный аэродром в Сирии превратился в современную военную базу

10.06.2017, ТРК «Звезда».


Хмеймим. Самая известная, самая современная, самая экзотичная и самая закрытая российская военная база. О ней даже в НАТО слагают легенды, ведь это настоящий форпост российской армии на сирийской земле. Здесь есть все, что нужно для службы, и даже больше. Есть своя библиотека с читальным залом, свой музей, собственная прачечная, открыт храм Русской православной церкви, работающий в интересах прихожан в военной форме.


Ох рано встает охрана…


Как театр начинается с вешалки, так Хмеймим начинается с КПП — контрольно-пропускного пункта. Ни один случайный автомобиль сюда подойти не может, за это отвечает российская военная полиция. На базе вообще действует четкое правило: представители той или иной службы могут находиться строго в своих секторах. Исключение сделано лишь для военной полиции. Ее роль здесь — обеспечение пропускного режима, правопорядка, воинской дисциплины, пресечение преступлений и происшествий, охрана штаба.


Как отмечает начальник отдела этой службы подполковник Алишер Ангиров, трудятся они на авиабазе с шести утра, а если быть откровенным, то режим работы у военных полицейских в Хмеймиме — круглосуточный. Естественно, что особый режим принят в рамках обеспечения безопасности воздушных судов. На этой авиабазе в одном строю стоят истребители, бомбардировщики, ударные вертолеты, беспилотники, самолеты Военно-транспортной авиации.


Вообще, в Хмеймимевсе подчинено жесткому графику службы. Постоянно в готовности — группы огневого прикрытия, а инженерно-технический состав так тот вообще практически живет на аэродроме. Их график — сутки через сутки. Для необходимой разрядки оборудован пункт психологической работы: есть книги, телевизор, бильярд. Устроен на авиабазе и переговорный пункт. Он работает круглосуточно, а главное — все звонки бесплатные.


Горячее небо Сирии


По словам первого командующего российской группировкой в Сирии, а ныне командующего войсками Южного военного округа, Героя России генерал-полковника Александра Дворникова, для обустройства этой авиабазы был использован давно заброшенный и не действующий гражданский аэродром. В течение сентября 2015 года здесь появилась полноценная авиационная база. Той осенью обстановка в Сирии была крайне напряженной — большая часть страны находилась под контролем ИГИЛ (организация, запрещена в России), правительственные войска отступали. Базу пришлось строить если не на самой линии фронта, то в условиях, почти приближенных к фронтовым.


По словам генерала Дворникова, в короткие сроки были сформированыструктуры командования, организована система управления. Впервые было создано и такое подразделение, как Центр по примирению враждующих сторон. В числе первых в Сирию приехали и военные медики, а авангардом стал медицинский отряд спецназначения из Севастополя. Первый начальник МОСН в ХмеймимеШамиль Баталов вспоминает, как здесь был развернут полевой госпиталь: к приему пациентов онбылготов через четыре часа. Кстати, сейчас медики в Хмеймиме обживают вполне капитальное здание со всеми необходимыми отделениями.


Так же капитально разместились и подразделения тылового обеспечения. В обоих столовых на авиабазе — солдатской и офицерской — кормят одинаково вкусно. А по словам заместителя начальника штаба по продовольственному обеспечению Юрия Каштанова, для разнообразия питания ежемесячно проводятся дни национальной кухни — украинской, грузинской, осетинской, узбекской. Кроме того, на столе всегда свежие овощи.


Но самое главное – реально изменилась аэродромная инфраструктура. Теперь взлетно-посадочная полоса может принимать не только легкие истребители, но и тяжелые бомбардировщики, и даже могучий Ан-124 «Руслан».


Крепкий орешек Хмеймим


Особо продуманы вопросы безопасности. За оборону объекта в числе прочих сил отвечают мощнейшие комплексы противовоздушной обороны, в том числе легендарный российский ЗРПК «Панцирь С1», позиции которого обустроены на манер крепостей. Но, пожалуй, главный элемент защиты неба -комплекс С-400. Любой воздушный объект, который несанкционированно войдет в 60-километровую зону в районе авиабазы, может быть уничтожен. Кстати, время от времени самолеты НАТО решают пощекотать нервы нашим расчетам ПВО и вплотную подходят к этой зоне и даже порой входят в нее. На этот случай С-400 может организовать электронный пуск: это когда нарушителю границы дают понять, что его «взяли на мушку». Как отмечает командующий войсками противовоздушной и противоракетной обороны — заместитель главнокомандующего Воздушно-космическими силами РФ генерал-лейтенант Виктор Гуменный, боевая авиация коалиции, выполняя полеты в воздушном пространстве в Сирии и видя, что их самолеты сопровождаются средствами ПВО России (при приближении к авиабазе Хмеймим), моментально разворачивается и уходит.


Хмеймим: как заброшенный аэродром в Сирии превратился в современную военную базу


За охрану самих комплексов ПВО, как и всего периметра авиабазы, отвечают блокпосты российских морских пехотинцев. Также территория обнесена забором, а кроме того, есть и блокпосты сирийских военных. В общем, Хмеймим – это крепкий орешек!


На дальних подступах


В Сирии все пропитано благодарностью к России. Каждого русского приветствуют, как героя.Первая наша военная база появилась тут еще в 1971 году — в порту Тартус. Поэтому, когда в 2015-м сирийское правительство обратилось к России с просьбой о помощи, и встал вопрос о создании военной базы, стало ясно, что место надо искать неподалеку от Тартуса. Так выбор и пал на Хмеймим. По словам генерал-полковника Александра Дворникова, для создания инфраструктуры группировки войск были использованы современные подходы.


Хмеймим: как заброшенный аэродром в Сирии превратился в современную военную базу


Например, были применены инженерные блочно-модульные конструкции, где разместились штабные помещения, места для проживания и питания, другие объекты. Для доставки этих грузов потребовалось более 600 вылетов Военно-транспортной авиации и свыше80 рейсов морских транспортов. Что такое блок, или КИМБ –«конструкция инженерная модульная блочная»? Это контейнершириной два с половиной метра и длиной шесть. Внутри — кровати, стол, шкафчики. Есть кондиционеры, устроена система шумоизоляции. Нужно постирать? К услугам обитаталей авиабазы — малая механизированная прачечная с промышленными сушилками. Тема отдельного рассказа — баня, оборудованная с любовью и умом. Кстати, помимо капитальной баниесть на авиабазе и баня полевая. Она выезжает на самые отдаленные позиции, чтобы и там солдаты могли попарится с настоящим дубовым веником.


Конечно, в Сирии наши военные находятся не на курорте. Несколько раз террористы пытались обстрелять Хмеймим из самодельных артустановок. Запущенные «снаряды» уничтожались огнем «Панцирей». Сбивали наши средства ПВО и коптеры боевиков, на которые развешивали самодельные взрывные устройства. Уничтожение таких «гостей» обычно выполняется еще на дальних подступах к базе, где устроены своего рода отдаленные редуты. Здесь также налажены необходимые удобства для личного состава — есть душевая, места для отдыха, а пищу привозят из столовой. В общем, вот так живут и служат наши солдаты на сирийской земле.


Автор: Дмитрий Сергеев








Смотрите также: 


Теги: на для авиабазе как что

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.