» » Россия готовится бросить вызов Западу

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (139)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Россия готовится бросить вызов Западу

категория: Новости, Политика » Россия готовится бросить вызов Западудата: 13-06-2017, 08:22

Россия готовится бросить вызов Западу
Россия готовится бросить вызов Западу

8-9 июня в столице Казахстана прошел исторический по своему значению саммит Шанхайской организации сотрудничества, увеличивший размер этой структуры до уровня значений Большой семёрки, а по ряду показателей даже превзойдя её.


Почему форум так важен не только для его непосредственных участников, но и, без преувеличения, для всех жителей Земля?


Начнём с того, что с присоединением к организации в качестве полноправных членов Индии и Пакистана, за которое единодушно проголосовали все, на территории ШОС будет проживать половина населения планеты и производиться около трети мирового ВВП. А с учётом потенциала роста, опирающегося на самые разнообразные ресурсы (например, в России, по мнению некоторых ученых, открыты и разведаны лишь порядка 33-40% всех возможных месторождений полезных ископаемых, не считая Арктического шельфа), кадры, резервы (прежде всего золотовалютные) и коммуникации, мощь этого сообщества становится практически безграничной.


***


Безграничности организации добавляет и необыкновенная пассионарная заряженность населения. Вот что говорил в мае 2010 года главный научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории РАН, доктор исторических наук, профессор Санкт-Петербургского государственного университета Борис Николаевич Миронов о китайцах: «Когда я бываю в Китае, то, признаюсь, завидую их массовому энтузиазму – каждый китаец на своём рабочем месте борется за престиж страны, хочет способствовать прогрессу своей родины, гордиться ей, хочет, чтобы Китай стал первой державой в мире».


С тех пор КНР, действительно, очень многого добилась. Причём далеко не только в количественном плане, завалив практически весь мир своей дешевой продукцией. Летом прошлого года мировое сообщество облетела новость о том, что Китай разработал самый мощный в мире компьютер. Не скопировал, а именно разработал. Он получил название Sunway TaihuLight и сменил в мировой таблице лидеров другой китайский суперкомпьютер, переместившийся на второе место (американский Jaguar – лишь третий). Прежний лидер тоже был создан в Китае, но его оснастили процессорами американской компании Intel. В «новичке» же использованы новейшие чипы, разработанные в Китае, и жители Поднебесной могут теперь по праву гордиться первым отечественным суперкомпьютером. По уровню цифровизации и роботизации экономики и, в первую очередь, производства Поднебесная набрала темпы, близкие к тем, что демонстрировала советская экономика пятидесятых годов прошлого века, вызывая нескрываемый ужас у «партнёров» с Запада. Этим она вдохновляет и манит к себе других перспективных азиатов, таких, как Сингапур, Малайзия, Таиланд и Филиппины. Вместе с КНР, эти страны уже сегодня занимают порядка 75% всего мирового производства широкого диапазона важных материалов, компонентов и изделий для высокотехнологичной продукции.


Другим предметом гордости китайцев стало то, что их уровень зарплат теперь превышает, к примеру, наш, и многие россияне теперь с удовольствием едут туда работать, а возможно, и «заякориться» навсегда. Те же лётчики гражданской авиации, которым в КНР предлагают за меньшее количество полётных часов (80 вместо наших 90) гораздо большие деньги – от 17 до 25 тысяч долларов в месяц, что примерно в четыре раза больше, чем в России. Опять же из нашего футбольного «Зенита», польстившись на высокие гонорары, в Китай уехал главный бомбардир Халк. И это уже тенденция.


Не менее перспективным «азиатским тигром» является Индия. Несмотря на кажущуюся отсталость и бедность, она мировой лидер в производстве программного обеспечения, выпуск которого за последние годы увеличился там более чем в пятьдесят раз. Индия опережает Китай по количеству дешевых высокообразованных и высококвалифицированных рабочих, говорящих по-английски, а значит, способных быстро и без труда перехватывать и совершенствовать все самые передовые и новые научные идеи, имеющиеся на электронных носителях и в сетях.


Так что потенциал роста там огромный по всем направлениям.


И отток всего лучшего в Азию в ближайшее время будет только нарастать.


***


«Шанхайская восьмёрка», а теперь о ней с полным правом следует говорить именно так, пока только перехватывает основные тренды мировой экономики, но в ближайшей перспективе будет сама формировать и задавать их. Не за горами возможно создание внутри «восьмерки» зоны свободной торговли с отвязкой от доллара, как обязательного валютного эквивалента в товарообмене между странами-членами организации.


Не будем забывать, что за всеми текущими событиями и планами следят страны-наблюдатели и партнёры ШОС. Среди первых: Белоруссия, Афганистан, Иран и Монголия. Среди вторых: Камбоджа, Непал, Шри-Ланка, Турция, Азербайджан и Армения.


Восточная глобализация идёт своим, гораздо более привлекательным для других государств путём. Она, во всяком случае на нынешнем этапе, абсолютно аполитична. Никто никому не навязывает никаких ценностных и политических моделей, не лезет во внутренние дела, не создаёт на территории партнёров НКО, никто не пытается играть в диктаторов и вассалов. Азия – это очень тонкий мир оттенков и полутонов. Все заявляют, что будут дружить не против кого-то, а исключительно для пользы друг друга. Помогать друг другу.


«Нам нужно укреплять солидарность и взаимодействие, у нас мощная объединяющая сила шанхайского духа – это залог развития организации. Чувство локтя – добрая традиция, которая объединяет усилия всех членов шосовской семьи. Мы продолжим наращивать взаимную поддержку», – сказал в ходе работы форума 9 июня лидер Китая Си Цзиньпин. Термин «семья» прозвучал, пожалуй, впервые и тоже был по-своему знаковым сигналом, поскольку раньше довольно расхожим было выражение «семья европейских народов», и даже по отношению к атлантистам такое выражение не употреблялось.


Опыт последних лет показывает, что, в отличие от Запада, члены ШОС делают то, что говорят. И это должно подкупать другие присматривающиеся к этой интеграции страны.


Взять ту же Турцию, которая уже не один десяток лет стоит у порога ЕС, просясь в эту интеграционную группировку. Но её туда высокомерно не берут, выдвигая всё новые и новые условия, заставляя переломать и перемолоть всё исторически-коренное в угоду придуманной кем-то унификации с так называемыми «западными ценностями». Свои вековые ценности, традиции, уклад жизни и поведенческие практики надо выбросить на помойку, только тогда, может быть, примут в друзья.


А в ШОС Индию и Пакистан взяли в течение двух лет! И никто не заставлял их ничего у себя ломать и корёжить. При этом именно в ходе российского председательства в организации в 2015 году было принято решение о начале процедуры приёма двух новых членов, которая завершилось в Астане. В 2016 году в Ташкенте Индия и Пакистан согласились присоединиться ко всем 32 международным договорам ШОС и к 15 апреля нынешнего года полностью выполнили свои обязательства. Вот и всё. Работать же в плане сглаживания углов межгосударственных противоречий гораздо легче с членом организации, нежели с вечным кандидатом, постоянно обижая его


выставлением всё новых и новых условий-ультиматумов. В конце концов, он уйдёт. И теперь есть куда. Эрдоган уже неоднократно заявлял, что Турция всё больше склоняется в сторону членства в ШОС, отвернувшись от Запада. Иран уже подал заявку на такое членство.


России всё это выгодно не только в разрезе сиюминутной борьбы с попытками изоляции со стороны Запада, его санкционной политики удушения нашего экономического роста и высокотехнологической диверсификации экономики, но и с долгосрочным прицелом на отвязывание рубля как от нефти, так, в долгосрочной перспективе, возможно, и от доллара. Не зря наша страна, равно как и Китай, так активно наращивают свои запасы золота в национальных резервах.


Растущая Азия нуждается во всё больших объёмах энергоносителей, и Россия придаёт этому вопросу первостепенное значение. Опять же не только потому, что ЕС строит постоянные козни новым трубопроводам из нашей страны в Европу. Но и потому, что у Азии огромный потенциал роста как вширь, так и вглубь. У Европы же такого потенциала нет. И это признают даже западные эксперты. Они же утверждают, что, при всей своей высокоразвитости, к 2030-ому году США перестанут быть крупнейшей экономикой мира и уступят это место Китаю. Быстрорастущие и качественно меняющие облик своих экономик Китай и Индия во всевозрастающих объемах будут нуждаться не только в энергоносителях, но в открытой высокотехнологичной кооперации. Первые шаги в этом направлении уже делаются.


Так, в июне 2016 года во время официального визита Владимира Путина в КНР было подписано соглашение о совместной разработке двумя странами новой модели тяжелого гражданского вертолёта AHL (Advanced Heavy Lifter). С Индией Россия уже разработала ракетную систему «БраМос», которая сегодня развивается и совершенствуется в интересах двух стран. Есть аналогичные совместные проекты по целому ряду направлений, от кораблестроения и космоса до биоинженерии и фармации.


Запад же на такую относительно честную кооперацию не идёт, предпочитая размещать в странах Азии лишь сборочные производства, оставляя мозговые центры на своей территории, не подпуская к этой монополии никого. Такое «сотрудничество» – одна из весомых причин для всех участников «шанхайского братства» предпочесть друг друга улыбчивому Западу со стальными зубами.


***


В преддверии саммита состоялось заседание правления Делового совета ШОС. Мероприятие было направлено на усиление собственного экономического потенциала и реализации долгосрочных стратегий развития. Отдельная сессия была посвящена расширению торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества в рамках ШОС.


Это тоже очень важная черта нынешнего саммита. Долгосрочные стратегии и инвестиционное сотрудничество – как раз то, что нам сейчас нужно. Как, собственно, и всем остальным. Запад со своими санкционными взбрыками, срывом строительства «Южного потока» и другими недальновидными шагами показал, что в качестве надёжного стратегического экономического и инвестиционного партнёра его рассматривать нельзя. Всплеск «демократических» эмоций и все соглашения, контракты и стратегии летят к чёрту. Так партнёрствовать нельзя. Это видят и понимают все.


При всём упоре на экономику, организация никогда не замыкалась и не будет замыкаться исключительно на ней. Об этом говорит хотя бы тот факт, что в 2004 году в статусе наблюдателя ШОС было отказано США, усилив её восприятие в мире как объединения, созданного в противовес западным политическим и военным блокам.


Вступлению в организацию Пакистана, имеющего, прямо скажем, весьма неоднозначные отношения с Индией, говорит о том, что его руководство разочаровалось в долголетнем тесном сотрудничестве с Вашингтоном и Западом в целом. Опираясь на США и солидаризируясь с атлантическим сообществом в борьбе против СССР, а после его исчезновения по абсолютному большинству ключевых вопросов международной повестки, Исламабад не выиграл и не приобрёл в стратегическом плане абсолютно ничего.


Не оправдались и индийские ставки на Вашингтон. Если ещё год назад, при Обаме, отношения с США казались безоблачными и перспективными (индийские СМИ тогда писали про некую «химию» между Моди и Обамой, изобретя даже термин «Мобама», выражающий сердечный характер их дружбы), а ШОС рассматривалась в качестве запасного варианта, то сегодня всё круто поменялось. Хотя западные аналитики тешат себя и окружающих надеждой на то, что ситуация может «выправиться» после встречи Моди с Трампом, намеченной на 26-27 июня. Но это маловероятно. Поссориться одновременно с таким количеством влиятельных соседей и ещё больше обострить свои отношения с Пакистаном, прекрасно понимая, что в случае чего США не окажут Индии прямой военной помощи, а Китай не даст Пакистан в обиду, да и Россия отнесётся как минимум прохладно, Нью-Дели навряд ли решиться.


По всей видимости, мы действительно становимся свидетелями того, как оба по-своему значимых азиатских гиганта – Индия и Пакистан, в немалой степени уходят из-под западного влияния в сторону обретения подлинного суверенитета и ощущения собственной значимости.


Нам также очень выгоден приём Индии. Не зря Путин уделил столько внимания Моди на саммите в Петербурге. Теперь мы будем иметь в ШОС два почти равнозначных противовеса в лице Индии и Китая, и в нужный для себя момент использовать одного против другого, чтобы проводить и отстаивать в организации свои интересы.


К этому следует добавить, что и значение присоединения китайского ставленника – Пакистана к организации трудно переоценить. Ведь он – настоящий ключ к Афганистану. Не случайно Путин провёл в рамках саммита отельную встречу с премьер-министром Пакистана Навазом Шарифом. «Двусторонняя встреча только с Пакистаном. Всё остальное общение происходит буквально «на полях», – сказал журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.


Ещё один очень важный политический момент. Если в рамках шосовской интеграционной группировки удастся сгладить углы противоречий и снизить накал противостояния Индии и Пакистана, это станет примером для очень многих стран, крайне нуждающихся в похожем развитии событий. Например, таких, как Армения и Азербайджан.


***


Что касается борьбы с терроризмом и экстремизмом, то договорённости о совместных действиях такого характера открывают пути для более тесного сближения силовых блоков и концепций государств-участников. Министерства обороны уже довольно тесно сотрудничают между собой. Главы этих ведомств государств-членов Шанхайской организации подвели итоги сотрудничества за прошедший год и рассмотрели перспективы дальнейшего развития взаимодействия. По итогам обсуждения утверждён план совместных мероприятий и программ министерств обороны государств-членов ШОС на 2018-2019 годы, а также подписан Протокол о намерениях между военными ведомствами в области изучения и сохранения исторического и культурного наследия.


Подводя итог, следует отметить, что форум ШОС в Астане стал, без преувеличения, серьёзным вызовом Западной глобализации во всех смыслах. От экономического «вскрытия» и порабощения суверенных хозяйственных систем до удушения несогласных сдаваться добром санкциями и откровенной военной агрессией, которую вошло в моду проводить руками аффилированных с Западом оппозиционных (а по сути – террористических) вооруженных группировок.


Если ШОС в новом расширенном составе начнёт демонстрировать растущее влияние и здоровую напористость в отстаивании на международной арене интересов своих членов, к ней активно потянуться многие другие государства, терпящие засилье Запада лишь от безальтернативной безысходности.








Смотрите также: 


Теги: на что по ШОС как

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.