» » АЕК-971 и АРГБ-85, опередившие время: новая жизнь экспериментального оружия

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (107)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

АЕК-971 и АРГБ-85, опередившие время: новая жизнь экспериментального оружия

категория: Новости, Политика » АЕК-971 и АРГБ-85, опередившие время: новая жизнь экспериментального оружиядата: 19-06-2017, 10:16

АЕК-971 и АРГБ-85, опередившие время: новая жизнь экспериментального оружия
АЕК-971 и АРГБ-85, опередившие время: новая жизнь экспериментального оружия

19.06.2017, ТРК «Звезда».


Советский союз во второй половине XX века обладал поистине совершенной линейкой ручного стрелкового оружия. Дело не только в отличных характеристиках принятых на вооружение образцов, но и в том, что сообща они образовывали уникальный комплекс – благодаря широкой унификации, относительно небольшое количество основных систем удовлетворяло всем потребностям армии. Скажем, автомат Калашникова закрывал сразу несколько ниш – от компактного оружия самозащиты экипажей военной техники (АКСУ) до легкого пулемета (РПК).


Плюсы такого подхода очевидны: здесь и экономическая составляющая и быстрое освоение новых образцов войсками. Минусов, впрочем, тоже хватает. Один из основных – нарастающая инертность восприятия перспективных систем. Развитая конструкторская школа СССР в 60-80 годы породила массу интереснейших образцов: тут и первый в мире пистолет с пластикой рамкой (задолго до появления австрийского «Глока»), и первый автомат, построенных по схеме булл-пап, и даже безгильзовые системы. Увы, все они легли под сукно.


Однако некоторым из экспериментальных образцов все же удалось увидеть свет – правда, уже в другое время или даже другой стране. О них и пойдет речь.


Автоматический ручной гранатомет Барышева (АРГБ-85)


Одним из таких счастливчиков является Автоматический ручной гранатомет Барышева, образца 1985 года – путь от экспериментального экземпляра до серийного выпуска занял больше 30 лет. Производство, впрочем, налажено не в России, на родине конструктора Анатолия Барышева, а в Белоруссии – на предприятии «Белспецвнештехника». В материалах завода отмечается, что эргономика оригинального образца «существенно улучшена», но на фотографиях эти улучшения не бросаются в глаза. Кажется, единственным существенным отличием является кронштейн для установки оптики.


Анатолий Барышев увлекся конструированием оружия еще в 50-е годы прошлого века, с тех пор он создал целую альтернативную линейку – автомат под промежуточный патрон, автоматическую винтовку, крупнокалиберный пулемет и автоматический гранатомет – несложно заметить, что все оружие объединено признаком наличия автоогня. Дело в том, что главным ноу-хау конструктора является оригинальный принцип функционирования запирающего устройства, направленный на снижение отдачи и повышение кучности стрельбы именно очередями.


АЕК-971 и АРГБ-85, опередившие время: новая жизнь экспериментального оружия


Наиболее распространенным является оружие с газовым двигателем (автомат Калашникова, винтовка М-16), в отличие от него, система Барышева использует энергию отдачи. Под давлением пороховых газов стреляный патрон движется назад, смещая «компенсатор отдачи» — личинку затвора, имеющую свободный ход относительно тела затвора, жестко сцепленного в момент выстрела со ствольной коробкой. Подвижная личинка передает импульс затворной раме, которая выполняет традиционную работу: отпирает тело затвора, экстрагирует гильзу и взводит ударно-спусковой механизм.


Такое растянутое во времени взаимодействие подвижных частей гасит существенную часть импульса, колоссально повышая устойчивость оружия в руках стрелка. Рассеивание автомата Барышева (АБ) при стрельбе очередями в 12 раз меньше, чем у АК-74. Фантастический результат! Однако за все приходится платить: в данном случае, разменной монетой стала надежность. При интенсивной стрельбе патронник оружия загрязняется продуктами сгорания и частицами лака с гильз, он раскаляется и патроны начинают буквально «прикипать» к его стенкам. В таких условиях АК продолжает бесперебойно работать – грязь газоотводному механизму не помеха – АБ же начинает сбоить. Именно поэтому система Барышева, несмотря на участие во множестве конкурсов с 60-х годов, так и осталась экспериментальной.


Однако существует вид автоматического оружия, не предусматривающий безостановочной пальбы – это гранатомет. Например, стандартный боекомплект АГС-17 составляет всего три коробки, 87 выстрелов. И тут система Барышева действительно вне конкуренции: по отзывам испытателей АРГБ-85, отдача 30 мм гранатомета немногим тяжелее, чем у ружья 12 калибра. Это позволяет беглым огнем с рук поражать цели, находящиеся на удалении до полукилометра. При том, что стрельба из АГС-17 возможна только с тяжелого станка. Интерес к АРГБ-85 проявляли погранвойска КГБ и спецназ ГРУ, но скорый распад СССР перечеркнул судьбу образца.


Отметим, что в разное время на Украине и в Чехии предпринимались попытки наладить нелицензионный выпуск АРГБ-85 в качестве основного автоматического гранатомета. Однако Анатолий Барышев, запатентовавший свою схему, сумел это пресечь.


АЕК-971 и «Модерн»


Другой образец, переживший второе рожденье – ковровский АЕК-971. Он был разработан под руководством конструктора Станислава Кокшарова в качестве возможного «сменщика» автомата Калашникова еще в 70-е годы. Изюминкой АЕК является схема сбалансированной автоматики. В конструкцию оружия введен противовес, равный по массе затворной группе и связанный с ней зубчатой рейкой и шестерней. При стрельбе, когда затвор откатывается, противовес синхронно движется вперед – и наоборот. В результате эффективность автоматического огня, особенно из неустойчивых положений, возросла в 1,5-2 раза по сравнению с АК-74.


Однако на конкурсе «Абакан», проведенном в конце 80-х, сбалансированная автоматика Кокшарова уступила лафетной схеме Геннадия Никонова. Формально, автомат Никонова (АН-94) и стал преемником АК, его даже успели принять на вооружение. Но дефицит бюджета не позволил сразу же наладить крупносерийный выпуск. В результате на долю победителя выпало забвенье: сложный в устройстве и дорогой в производстве, с годами, он утратил всякую привлекательность для армии. Возможно, его время еще не пришло – мы услышим об АН-94 в будущем.


Как бы там ни было, в 2011 году, когда зашла речь о перспективном автомате для комплекта «Ратник», из небытия вернулся АЕК-971. В настоящее время ковровский автомат вновь является претендентом на роль основного индивидуального оружия, но теперь уже российской армии.


Еще один экспериментальный экземпляр, с которого удачно «смахнули пыль» — малогабаритный автомат (МА) Евгения Драгунова, создателя винтовки СВД. Этот образец участвовал в конкурсе «Модерн» в 1973 году, на котором «соревновались» компактные автоматы различных конструкторов. Ожидаемо, что конкурс выиграл Михаил Калашников, представивший АКСУ – укороченную модификацию обычного АК. Чертежи новаторского МА легли на полку, где и пролежали 40 с лишним лет.


В 2016 году модернизированный в духе времени МА (планки Picatinny для оптики, раздвижной приклад, и так далее) был представлен на международном военно-техническом форуме «Армия». Конструкция драгуновского автомата оказалось настолько перспективной, что на базе «коротыша» теперь планируется создать целую линейку оружия – включая даже полуавтоматическую снайперскую винтовку.


Автор: Алексей Сивашенков








Смотрите также: 


Теги: на что оружия из является

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.