» » В Азербайджане может быть построен новый нефтяной терминал

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (171)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

В Азербайджане может быть построен новый нефтяной терминал

категория: Новости » В Азербайджане может быть построен новый нефтяной терминалдата: 30-10-2013, 19:21

В Азербайджане может быть построен новый нефтяной терминал В Азербайджане может быть построен новый нефтяной терминалВ случае возникновения необходимости, в новом Бакинском международном торговом морском порту, который будет располагаться в поселке Алят в 65 километрах к югу от Баку, в будущем может быть создан нефтяной терминал.



Об этом говорится в Концепции социально-экономического развития страны на 2014 год и последующие три года.

“Новый порт позволит обеспечить обработку сухих грузов, транспортировку контейнеров и отправку паромов. В будущем, при возникновении необходимости, на территории порта может быть построен и нефтяной терминал”, – отмечается в концепции.

Как говорится в документе, строительство нового порта и перенос старого из центра столицы имеют важное значение с точки зрения частичного снижения напряженности на улицах Баку и улучшения экологической ситуации в городе.

“Уже в 2015 году порт сможет обрабатывать 11,6 миллиона тонн грузов в год”, – отмечается в концепции.

Как ранее говорил министр транспорта Азербайджана Зия Мамедов, в 2015 году завершится строительство сухогрузного терминала нового порта, а в 2014 году планируется сдача в эксплуатацию паромного терминала и всей дорожной инфраструктуры.

Строительство нового международного морского порта в поселке Алят будет осуществлено в три этапа. Первый этап проекта предусматривает сооружение двух паромных и трех грузовых причалов для приема контейнеров, судов типа “ро-ро” и обычных (универсальных) сухогрузов. Второй этап проекта предусматривает строительство еще трех грузовых причалов, третий – строительство дополнительно двух грузовых причалов. Порт сможет принимать до 11,6 миллиона тонн грузов в год.






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.