» » О дружбе российских военных и сирийских детей: праздник Ураза-байрам в Дамаске (ВИДЕО)

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (105)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

О дружбе российских военных и сирийских детей: праздник Ураза-байрам в Дамаске (ВИДЕО)

категория: Новости, Политика » О дружбе российских военных и сирийских детей: праздник Ураза-байрам в Дамаске (ВИДЕО)дата: 27-06-2017, 08:16

О дружбе российских военных и сирийских детей: праздник Ураза-байрам в Дамаске (ВИДЕО)
О дружбе российских военных и сирийских детей: праздник Ураза-байрам в Дамаске (ВИДЕО)


Недалеко от места дислокации российского батальона военной полиции в населенном пункте Артуз провинции Дамаск находится средняя школа, с учениками которой у военных давно налажены «неформальные связи».



Об этом в репортаже «Русской Весны» с места событий.



Дети выступают перед солдатами и офицерами батальона с концертами, поздравляют с праздниками, с интересом слушают рассказы о России и ее Вооруженных Силах.



Накануне большого мусульманского праздника Ураза-байрам военные полицейские приняли решение устроить праздник для учеников этой школы. Традиционно в день окончания поста Рамадан (в 2017 году это — 25 июня) мусульмане оказывают помощь неимущим, организуют угощение для членов общины, дарят подарки детям, знакомым и друзьям.



В российском батальоне служат военнослужащие разных национальностей и вероисповеданий, но все они единодушно решили присоединиться к давней мусульманской традиции и порадовать сирийских детей, на долю которых выпали испытания военного времени.



Военнослужащие батальона подготовили подарки в красочных пакетах с надписью «Россия с вами», на полевой кухне приготовлена «военная» гречневая каша с говядиной и сладкий чай, пекарня батальона выделила партию свежеиспеченного хлеба.



Учитывая возможность провокации боевиков, место и время праздника до последнего сохранялось в секрете, также были приняты серьезные меры безопасности — весь периметр сквера, где проводилось мероприятие, был оцеплен российскими военнослужащими, пропускавшими только детей и их родителей.



Но все это совсем не омрачило атмосферы единодушия и радостного общения маленьких сирийцев и российских военных. Разобрав подарки, дети пришли в полный восторг от необычного для них угощения — ведь гречневая каша не относится к традиционной сирийской еде… Еще большие эмоции вызвал сладкий чай и хрустящий свежий хлеб, приготовленный по «секретным» российским рецептам из местной пшеницы.



Ведь многие малыши не знают даже простых жизненных радостей. Они родились и выросли в военной обстановке с постоянными обстрелами, опасностями, угрозой голода. Дети привыкли к постоянным сообщениям о гибели родственников, многочисленным портретам погибших на фронте борьбы с терроризмом…



Присутствовавший на празднике батальонный фельдшер провел «экспресс-диагностику» здоровья некоторых пришедших с детьми родственников и бесплатно снабдил лекарствами тех, кто остро в них нуждался.



Завершился праздник торжественным проездом тяжелых грузовиков военной полиции перед восхищенными детьми, прокричавшими напоследок традиционное уже приветствие «Руссия — Сурия!!!».



Читайте также: Подвиг бойцов ВС РФ: Они столкнулись со смертником «нос к носу» — репортаж «РВ» из Дамаска (ФОТО, ВИДЕО)









Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.