» » "Не забывайте: вы в России". МИД Британии приятно удивил

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (162)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

"Не забывайте: вы в России". МИД Британии приятно удивил

категория: Новости, Политика » "Не забывайте: вы в России". МИД Британии приятно удивилдата: 2-07-2017, 13:17

"Не забывайте: вы в России". МИД Британии приятно удивил
"Не забывайте: вы в России". МИД Британии приятно удивил


Британский МИД выпустил памятку футбольным болельщикам, в которой внятно рассказано, как вести себя в России. МИД никого не пугает, а только предупреждает. Отрадно.

Удивительное рядом: министерство иностранных дел Великобритании выпустило вполне вменяемую памятку для своих граждан, которые собираются в Россию на Чемпионат мира по футболу! На фоне фальшивого фильма канала BBC о русских футбольных фанатах и фейковой публикации "в ту же масть" от The Mirror нынешние рекомендации выглядят образцом благоразумия.

Например: не садитесь в автомобиль к незнакомцам. Так это в любой стране лучше не делать! Или: не покупайте билеты с рук. Конечно, не поощряйте "билетную мафию", с ней борются по всему миру, в том числе и в лондонском театре Covent Garden! Британцам рекомендуется также оформить медицинские страховки – вероятно, как и при любой относительно длительной поездке за рубеж, что множество туристов и без напоминаний делает повсеместно. Есть и еще один немудреный совет: выучить несколько фраз на русском. Причем ровно тех же, что и на любом другом языке: "говорите ли вы по-английски?", "как вас зовут?", "какой у вас пароль от Wi-Fi?". Рекомендуется также помнить о том, что в России правостороннее движение. Впрочем, по правой стороне дороги машины двигаются в большинстве государств, и даже самые невнимательные путешественники из Британии наверняка хоть раз замечали такое вне родины.

Похоже, составляя эту памятку, ее авторы полагали, что она может пригодиться и для любых других поездок, тем более таким беспечным и малообразованным людям, которые не знают, что с незнакомцами стоит быть настороже и что левостороннее движение – это скорее исключение, чем правило.

Однако есть и некоторые специфические предупреждения – строго на тему "не забывайте, вы в России". Неизвестно, будет ли от них польза англичанам, но россиянам их читать просто приятно.

"В России в целом безопасно", – пишет британский МИД. Ставим плюсик. "Планируя поездку, – продолжает памятка, – учитывайте, что расстояние между городами, в которых будут проводиться матчи, составляет несколько сотен километров: Россия огромна". А это разве не плюс?..

Ольга Бугрова






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.