» » Шойгу и Эрдоган обсудили ситуацию в курдском регионе Африн - Военный Обозреватель

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (86)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Шойгу и Эрдоган обсудили ситуацию в курдском регионе Африн - Военный Обозреватель

категория: Новости » Шойгу и Эрдоган обсудили ситуацию в курдском регионе Африн - Военный Обозревательдата: 4-07-2017, 11:16

Шойгу и Эрдоган обсудили ситуацию в курдском регионе Африн - Военный Обозреватель
Шойгу и Эрдоган обсудили ситуацию в курдском регионе Африн - Военный Обозреватель

В минувшее воскресенье, 2 июля 2017 г., делегация Минобороны России во главе с Министром обороны Сергеем Шойгу посетила Турцию, где прошли переговоры по ситуации на севере Сирии. Вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш заявил, что общение прошло "в позитивном ключе", а турецкая сторона "передала российской делегации свою озабоченность в связи с активностью курдских террористов в регионе Африн".
На севере Сирии за годы войны фактически сложились курдские автономии с большим количеством местных сил самообороны (YPG, входящие в состав созданных при поддержке США "Сирийских демократических сил"). Присутствие подобных организаций у своих границ Турция считает угрозой национальной безопасности, а всех без исключения участников курдского ополчения называет "террористами".
"Группы, которые окопались в Сирии и получают политическую и военную помощь извне, представляют для Турции угрозу ее национальной безопасности. Турция очень чувствительно относится к этой теме, особенно относительно Африна, где есть террористические силы, и российская сторона, как и американская, это знает. Во время визита российского министра мы еще раз передали ему свою озабоченность. Переговоры (с Шойгу) прошли позитивно", - цитирует РИА Новости заявление турецкого вице-премьера, сделанное после встречи в Анкаре.
Если на район Менбиджа, где курдов прикрывает одновременно американский и российский спецназ, Турция пока всерьез не покушается, то район Африна турецкие власти считают чуть ли не своей территорией. Через Африн турецкая армия намерена пробить коридор к подконтрольной исламистам сирийской провинции Идлеб.
Для этого на севере Сирии в последние две недели формировалась наступательная группировка объединенных сил турецкой армии и местных исламистских группировок. В Сирию переброшены дополнительно десятки танков, гаубиц Т-155, бронетранспортеров и боевые расчеты и подразделения спецназа. Проблема для Турции заключается в том, что в Африне находится российский контингент и именно этот вопрос стал центральным на переговорах с Шойгу в Анкаре.






Смотрите также: 


Теги: на где Турция Сирии севере

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.