» » Венесуэла – пороховая бочка: подожжёт ли Трамп фитиль?

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (137)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Венесуэла – пороховая бочка: подожжёт ли Трамп фитиль?

категория: Новости » Венесуэла – пороховая бочка: подожжёт ли Трамп фитиль?дата: 5-07-2017, 18:16

Венесуэла – пороховая бочка: подожжёт ли Трамп фитиль? Венесуэла – пороховая бочка: подожжёт ли Трамп фитиль?
Противостояние сторонников боливарианской власти и оппозиционных сил приобрело столь затяжной характер, что Венесуэлу сравнивают с пороховой бочкой. Взаимной ненависти накопилось много, рвануть может в любой момент. Кровавые вылазки боевых групп оппозиции, ставшие чем-то обыденным в Каракасе и других городах, чреваты перерастанием в «майдан по-венесуэльски».
В боевики рекрутируется главным образом студенческая молодёжь из университетов, где во времена Четвёртой республики («до Чавеса») взращивалась белая управленческая элита, проамериканская, реакционная, ориентированная на классовое и расовое доминирование. Мулаты, негры и индейцы должны знать своё место! Популистская идеология Уго Чавеса – «вся власть народу!» – отодвинула прежних хозяев жизни в сторону, резко сократив влияние олигархов и их клиентуры на принятие решений в стране, доступ к финансовым потокам, формирование структур власти. Принятие Конституции 1999 года вовлекло в политическую жизнь нижние слои общества, а молодёжь, родившаяся в бедняцких ранчос, стала получать образование, успешно конкурируя с отпрысками из состоятельных классов.
Беспрецедентные по ожесточённости атаки на режим ведут те же самые круги, которые засветились в заговоре апреля 2002 года, когда Уго Чавес был ненадолго отстранён от власти. Самозваное правительство Педро Кармоны Эстанги распустило парламент, Верховный суд и приостановило конституцию страны. Государственный переворот был поддержан посольством США, которое, однако, не сумело закрепить успех заговорщиков. Опираясь на поддержку народа, сторонники Чавеса в армии и члены его личной охраны восстановили контроль над президентским дворцом. Заговорщикам пришлось спасаться бегством, они обосновались в США, Колумбии, Панаме, на Кюрасао и Арубе. Сейчас эти колонии эмигрантов активно используются американскими спецслужбами для заброски в Венесуэлу оружия, денежных средств, подготовки боевиков. Стали известны факты отправки боевикам оппозиции так называемых таблеток мужества – каптагона, мощного амфетамина, который укрепляет физическую выносливость и подавляет чувство жалости к «объектам» насилия: чавистам и членам их семей, военнослужащим и полицейским.
Сложная обстановка в Венесуэле на руку преступному миру. Особенно агрессивны выходцы из Колумбии, бывшие paramilitares, которые использовались для борьбы с партизанами. Органы правопорядка ведут ожесточённую борьбу с преступным миром и, надо сказать, патронов не жалеют. При этом заговорщики из оппозиции прибегают к услугам уголовников для организации поджогов, диверсий на транспорте и электросетях, нападений на торговые центры и склады с продовольствием.
Подстрекательскую роль играют телеканалы, радиостанции, газеты, запускающие в оборот слухи о «зверствах» режима, «пытках» в казематах SEBIN – Боливарианской службы национальной безопасности, а также военной контрразведки. В прессе преобладает негативная оценка ситуации в стране. Радиостанции вещают о правительственной коррупции, спекуляции продуктами первой необходимости, зарубежных долларовых счетах боливарианских «партократов». Массированное промывание мозгов негативно сказывается на умонастроении значительной части населения, рейтинги президента Николаса Мадуро и его ближайших соратников снижаются.
На этом фоне проявляют активность силы, позиционирующие себя как «истинные чависты» и выступающие с критикой Мадуро. Среди «критиков» немало сомнительных персонажей. Достаточно упомянуть Никмера Эванса (Nicmer Evans), выступающего в сетях как политолог альтернативного толка. Вся его «альтернатива» сводится к тезису «Мадуро, уходи в отставку ради блага страны». Многие боливарианцы считают Эванса перспективной разработкой ЦРУ для внедрения в будущее руководство Венесуэлы.
В венесуэльской конфронтации организующей «внешней силой» являются спецслужбы США, о чём постоянно напоминает Николас Мадуро. Венесуэльское руководство получает из различных источников достоверные сведения о масштабе заговора против боливарианской революции, о финансировании подрывных акций оппозиции, подкупе чиновников, функционеров Единой социалистической партии (PSUV), представителей силовых структур.
Время от времени резидентура ЦРУ проводит «замеры» политической лояльности кадров в силовых ведомствах Венесуэлы. Примечательна история с «венесуэльским Рэмбо» – сотрудником полиции (Cuerpo de Investigaciones, Científicas, Penales y Criminalisticas) Оскаром Пересом, 34-летним пилотом вертолёта. Вопреки его утверждениям, Перес никогда не был спецназовцем, но любил позировать с аквалангом, прыгал с парашютом, практиковался в снайперской стрельбе, преуспел в служебном собаководстве и часто размещал свои «боевые» фото в Интернете.
На красавчика с голубыми глазами обратил внимание режиссёр, подбиравший массовку для кинофильма «Отложенная смерть». Перес появился в двух-трёх эпизодах фильма, но и этого оказалось достаточно, чтобы слава вскружила ему голову. Нарциссист, поклонник голливудских боевиков стал лёгкой добычей – во время стажировки в США он был завербован ЦРУ.
Доступа к государственным секретам у Переса не было, поэтому ЦРУ использовало его в операции голливудского плана. 27 июня он совершил облёт Каракаса на похищенном служебном вертолёте с плакатом, призывающим граждан к неповиновению. Он сбросил на здание Верховного суда Венесуэлы четыре гранаты и наугад сделал несколько выстрелов. В видеообращении Переса, сразу же появившемся в Интернете, прозвучали слова: «Президент Николас Мадуро Морос, мы требуем твоей немедленной отставки вместе с твоими министрами и немедленного объявления всеобщих выборов!»
Авантюра Переса наделала много шума. В СМИ появились домыслы о том, что за ним стоит разветвлённая организация в венесуэльских спецслужбах и армии. Однако скептики обратили внимание, что своё видеообращение Перес зачитал «в сопровождении» 4-х манекенов в масках и чёрной униформе. С кадрами у него явные проблемы. Вертолёт был обнаружен через день после акции в гористом районе неподалёку от Каракаса. Поиски Переса продолжаются, не исключается его побег на катере на один из карибских островов – Кюрасао или Арубу, где действуют консульские представительства США. Эксперимент ЦРУ с призывом к венесуэльским силовикам взять судьбу страны в свои руки завершился ничем, а в оппозиционных СМИ появились предположения о том, что Перес – это агент SEBIN, пытавшийся выманить из подполья враждебно настроенных военных…
В конце июля в Венесуэле должна собраться Конституционная ассамблея, которая займётся внесением поправок в Основной Закон страны. В ассамблею войдут 565 депутатов — представители территориальных единиц, прежде всего сельских, где чависты сохраняют прочные позиции, а также трудовых коллективов фабрик, заводов и профсоюзов, поддерживающих правительство Мадуро. Идея созыва Конституционной ассамблеи, выдвинутая верным соратником Чавеса – Дьосдадо Кабельо, была поддержана чавистами из правительственных структур и правящей партии PSUV. Некоторые из них оставили свои должности, чтобы стать депутатами ассамблеи. Среди них – бывший министр иностранных дел Делси Родригес, вице-президент Аристобуло Истурис, жена Николаса Мадуро Силия Флорес и другие.
Оппозиция активизирует пропагандистскую и уличную борьбу за срыв усилий правительства по созыву Конституционной ассамблеи. По словам спикера венесуэльского парламента, оппозиционера Хулио Борхеса, попытка реформировать конституцию лишь усилит противостояние в обществе.
Ближайшая задача заговорщиков – свержение «незаконного» (с их точки зрения) президента Николаса Мадуро и зачистка органов власти от кадров PSUV и военных назначенцев, на которых опирался Чавес.
Однако Мадуро оказался твёрдым орешком для оппозиции, недаром из её рядов раздаются заявления о том, что «малограмотный» Мадуро – это тиран и могильщик демократии. Чавес не ошибся с выбором Мадуро в качестве преемника. Бывший водитель автобуса получил политическую закалку под непосредственным влиянием Чавеса, был его телохранителем, а позже, на всех этапах становления боливарианской власти работал на ответственных постах, в том числе министром иностранных дел и вице-президентом. Умение держать удар – главное в характере Мадуро. Он сохраняет самообладание в любых обстоятельствах; вначале боливарианского лидера испытывал на прочность Обама, а сейчас с заявлениями об «ущемлениях демократии» в Венесуэле выступает Трамп.
По сообщениям информагентств, Николас Мадуро предпринял шаги по налаживанию диалога с новым президентом США, предложив провести переговоры на высшем уровне, чтобы обсудить все вопросы, которые представляют интерес для сторон. Телеканал VTV процитировал слова президента Венесуэлы: «Если господин Трамп желает поговорить о мире, уважительных отношениях, я готов общаться, так как верю в дипломатию мира».
Одновременно Мадуро призвал США отказаться от поддержки венесуэльской оппозиции. Боливарианская революция продолжается вопреки всем заговорам.
Если Вы заметите ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору.






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.