» » Альянс и мезальянс: каковы шансы Украины на вступление в НАТО после визита Столтенберга

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (171)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Альянс и мезальянс: каковы шансы Украины на вступление в НАТО после визита Столтенберга

категория: Новости, Политика » Альянс и мезальянс: каковы шансы Украины на вступление в НАТО после визита Столтенбергадата: 11-07-2017, 12:16

Альянс и мезальянс: каковы шансы Украины на вступление в НАТО после визита Столтенберга Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг посетил Украину. В Киеве он встретился с президентом страны Петром Порошенко, выступил в Верховной раде и открыл первое в стране представительство НАТО. По итогам переговоров с главой альянса Порошенко отметил, что украинская сторона готова начать дискуссию о членстве в НАТО. Однако подавать соответствующую заявку, по его словам, Киев пока не собирается. Эксперты подчёркивают демонстративность визита Столтенберга, состоявшегося сразу после встречи Владимира Путина и Дональда Трампа на саммите G20. RT выяснял, каковы реальные перспективы вступления Украины в Североатлантический альянс.
Альянс и мезальянс: каковы шансы Украины на вступление в НАТО после визита Столтенберга

Reuters

Вслед за госсекретарём США Рексом Тиллерсоном и специальным представителем Госдепа Куртом Волкером в Киев прибыл генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Это первый визит главы Североатлантического альянса на Украину. Столтенберг встретился с президентом Петром Порошенко, выступил в Верховной раде и открыл первое представительство НАТО на Украине.

Генсек НАТО посетил Украину сразу после встречи президента России Владимира Путина и его американского коллеги Дональда Трампа на саммите G20. По мнению экспертов, Столтенберг был весьма учтив с украинскими политиками и говорил то, что от него ожидали услышать. Так, выступая в Раде, Столтенберг даже процитировал философское стихотворение Тараса Шевченко «Мне всё равно» и был награждён за это аплодисментами. Затем от поэзии он всё-таки перешёл к прозе.

Альянс и мезальянс: каковы шансы Украины на вступление в НАТО после визита Столтенберга

Генеральный секретарь НАТO Йенс Столтенберг после обращения во время заседания Верховной рады Украины

«Украина является суверенным государством. И она свободна выбирать свой вектор развития. Двери НАТО остаются открытыми», — заявил Столтенберг.

В ответ спикер Верховной рады Андрей Парубий предложил провести следующий съезд альянса в Киеве.

Также по теме
Альянс и мезальянс: каковы шансы Украины на вступление в НАТО после визита Столтенберга

«Морской бриз» у российских границ: чего ждать от совместных учений Украины и США в Чёрном море В акватории Чёрного моря с 10 по 22 июля пройдут украино-американские военно-морские учения «Морской бриз» (Sea Breeze). В манёврах...

Столтенберг на предложение не отреагировал и продолжил свой комплиментарный спич. Он говорил о беспрецедентном уровне сотрудничества между Украиной и НАТО, осудил присоединение Крыма и сообщил, что поддерживает экономические санкции против России. На этом генсек альянса не остановился и заявил, что Россия должна вывести военную технику с территории Украины.

Однако тут глава военно-политического блока несколько перегнул палку. Примерно в то же время, когда Столтенберг солировал в Раде, заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещённых лиц Украины Георгий Тука заявил, что Киев не располагает юридическими доказательствами присутствия в Донбассе регулярной российской армии.

«Мы не можем пока, несмотря на все старания, юридически доказать присутствие в Донбассе регулярной российской армии», — сказал Тука в интервью интернет-изданию «Апостроф».

Ложкой дёгтя в выступлении Столтенберга перед украинскими депутатами стало напоминание о необходимости бороться с коррупцией.

«Украина должна укрепить свои институты и избавиться от раковой опухоли в лице коррупции. Коррупция, инертность и противодействие реформам стоят на пути настоящих перемен», — подчеркнул генсек НАТО.


Оставаясь на связи

Столтенберг открыл первое представительство НАТО на Украине и пообещал предоставить украинским военным оборудование для спутниковой связи и киберзащиты. Глава Североатлантического альянса также встретился с Петром Порошенко. После двусторонних переговоров на брифинге для журналистов Порошенко был в хорошем настроении.

Альянс и мезальянс: каковы шансы Украины на вступление в НАТО после визита Столтенберга

Пётр Порошенко и Йенс Столтенберг
Reuters

«Мы считаем необходимым и это чётко подчеркнули, чтобы начали дискуссию о введении Membership Action Plan (план действий по членству в НАТО. — RT), и наши предложения о начале дискуссии были с удовлетворением приняты», — сказал президент Украины.

Также по теме
Альянс и мезальянс: каковы шансы Украины на вступление в НАТО после визита Столтенберга

«За всё заплатит Украина»: почему сотрудничество с НАТО не сделает ВСУ сильнее 20 лет назад, 9 июля 1997 года, была подписана Хартия об особых отношениях между НАТО и Украиной. Документ не предполагал вступления...

Он добавил, что уже к 2020 году Украина должна завершить все реформы и подать заявку на членство в НАТО.

«Отныне наш приоритет — интеграция в евро-атлантическое пространство безопасности с целью приобретения членства в НАТО… Хочу подчеркнуть, что это не значит, что мы будем немедленно подавать заявку о членстве. Это значит, что нам нужно построить реальную программу реформ, сотрудничества, активизировать наши усилия для достижения необходимых стандартов, и тут нам нужна помощь наших партнёров по НАТО», — заявил украинский лидер.

Непонятно, учёл ли Порошенко, что к тому моменту, когда, по его версии, должна завершиться модернизация украинской армии, в стране может смениться президент: в 2019 году на Украине запланированы выборы. И пока Порошенко уступает в рейтинге главе партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко.


Соответствие требованиям

Однако готова ли Украина к вступлению в НАТО? Сейчас по стандартам альянса в стране подготовлено всего шесть батальонов, и для полного переформатирования армии необходим не один десяток лет.

Альянс и мезальянс: каковы шансы Украины на вступление в НАТО после визита Столтенберга

Украинские солдаты и военнослужащие 173-й боевой бригады армии США участвуют в совместных военных учениях
Reuters

«За эти 20 лет ничего не делалось — более того, наоборот, принимались законы, которые отталкивали нас от НАТО. И лишь за последние три года мы сделали огромные шаги в реформировании», — заявил Порошенко.

Он добавил, что страна будет выделять больше средств на укрепление своей обороноспособности. В этом году на данные цели из бюджета выделяется 5% ВВП.

Тему финансов поддержал и Столтенберг.

«Сегодня мы пересмотрели наш комплексный пакет помощи для Украины. Через десять различных трастовых фондов страны НАТО выделили почти €40 млн на поддержку Украины в таких отраслях, как командное управление, киберзащита и медицинская реабилитация», — подчеркнул глава альянса.

Альянс и мезальянс: каковы шансы Украины на вступление в НАТО после визита Столтенберга

Пётр Порошенко, Йенс Столтенберг на заседании Комиссии НАТО — Украина в Киеве 10.07.2017
Reuters

Но одних финансовых вливаний недостаточно, чтобы стать членом НАТО.

«Украина не может присоединиться к НАТО по целому ряду причин, таких как территориальные споры и военные действия», — отметил в беседе с RT директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

По мнению эксперта, это может произойти только в случае, если НАТО изменит свой устав ради Украины под давлением США.


Напомнить о себе

Некоторые политологи отмечают, что прямой связи между приездом на Украину генсека НАТО и госсекретаря США и встречей Путина с Трампом нет. При этом эксперты подчёркивают символическое значение визитов.

«США этим посылают России сигнал, что в случае необходимости могут быстро принять Украину в НАТО», — заявил RT директор украинского филиала Института стран СНГ Денис Денисов.

Однако в действительности никто этого делать не собирается, о чём неоднократно говорило руководство альянса, отметил в интервью RT заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Г.В. Плеханова Андрей Кошкин.

«На мой взгляд, нынешние киевские власти занимаются, как заявил Владимир Путин, русофобией и разъединением народов двух государств. Воздействовать на них не могут даже представители «нормандской четвёрки», — подчеркнул эксперт.

К тому же в украинском обществе отсутствует консенсус в вопросе присоединения к НАТО. Только половина респондентов поддерживают вступление в альянс.

В своё время Порошенко заявлял, что решение о вступлении страны в НАТО будет приниматься на всеукраинском референдуме.

«Нет уверенности, что на референдуме, который не является обязательным по этому вопросу, население поддержит эту инициативу», — сказал Денисов.

Неизвестно, как поведут себя несогласные украинцы в случае решения официального Киева присоединиться к НАТО. В 2005 и 2006 годах в стране уже проходили акции протеста против вступления в альянс.

Альянс и мезальянс: каковы шансы Украины на вступление в НАТО после визита Столтенберга

Reuters

Как показывает практика, воспользоваться протестами в украинском обществе может оппозиция. Например, Юлия Тимошенко обещала устроить масштабные акции протеста в случае отмены моратория на продажу земли сельскохозяйственного назначения по требованию МВФ. После этого Порошенко пришлось договариваться с руководством фонда о переносе такого решения.





http://russian.rt.com/ussr/article/407847-ukraina-zayavka-vstuplenie-nato






Смотрите также: 


Теги: на НАТО что по Столтенберг

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.