» » Белый дом рассказал, за что Трамп презирает Украину

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (165)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Белый дом рассказал, за что Трамп презирает Украину

категория: Новости, Политика » Белый дом рассказал, за что Трамп презирает Украинудата: 11-07-2017, 23:16

Белый дом рассказал, за что Трамп презирает Украину
Белый дом рассказал, за что Трамп презирает Украину

Американские демократы пользовались помощью украинского посольства в Вашингтоне во время избирательной кампании 2016 года при сборе информации о своих политических оппонентах из числа республиканцев.


Такую информацию озвучила на регулярном брифинге заместитель пресс-секретаря Белого дома Сара Сандерс. По ее словам, «имеет смысл обратить внимание на то, что Национальный комитет Демократической партии координировал сбор информации о политических оппонентах непосредственно с украинским посольством. Это не обвинение, это мера, которую они приняли в официальном порядке».


«Так что, если вы ищете пример координации с другим государством или иностранным источником при ведении избирательной кампании, то обратите внимание на НДКП, который действительно координировал сбор информации об оппонентах с украинским посольством», — подчеркнула Сандерс, попутно сообщив, что никто особой проблемы в этом до сих пор не видел.


Хотя этот вопрос был затронут в связи с обсуждением статьи New York Times. Сообщается, что Дональд Трамп-младший, сын действующего президента США, в июне 2016 года провел в Нью-Йорке встречу с юристом Натальей Весельницкой, якобы связанной с российскими властями. По данным журналистов, Трамп-младший согласился на встречу, так как ему обещали предоставить на ней информацию компрометирующего характера об экс-госсекретаре США Хиллари Клинтон.


Администрация Трампа ранее неоднократно опровергала все домыслы о предосудительных контактах с Россией. республиканцы уверены, что все провокации на этот счет политизированы и направлены на делегитимизацию законной исполнительной власти США. Со своей стороны, Москва также отвергает все обвинения в попытках вмешиваться в предвыборные процессы в США. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, юрист Наталья Весельницкая Кремлю не знакома.


По сути, своей активностью именно Украина пыталась оказать влияние на американские выборы — но не смогла. Власти страны пытались внести вклад в победу своего фаворита — демократа Хиллари Клинтон. Как пишет Politico, Украина пыталась заставить общественность усомниться в пригодности Трампа для столь важной должности. Также, по словам издания, Киев занимался распространением, возможно, поддельных документов, якобы свидетельствующих о крупных выплатах одному из главных помощников республиканского кандидата, и настаивал на проведении расследования.


Киев также приложил руку к тому, что бывший политический консультант экс-президента Пол Манафорт был вынужден оставить свой пост руководителя предвыборной кампании Дональда Трампа. Собственно, именно украинская сторона помогала демократам активно развивать тему о связях между командой республиканского президентского кандидата и Москвой.


Напомним, Трампа на этапе выборов критиковали и посол Украины в США Валерий Чалый, и бывший премьер-министр страны Арсений Яценюк, и министр внутренних дел Арсен Аваков. Проблемы обострились ещё сильнее, когда в сентябре во время заседания Генассамблеи ООН в Нью-Йорке президенту Порошенко так и не удалось добиться встречи с Трампом.


В итоге Украина сделала все, чтобы испортить отношения с республиканцами, что, возможно, было не слишком правильно с её стороны. «Было ясно, что они поддерживают Хиллари Клинтон. Мне кажется, они просто не стали с ним встречаться, потому что думали, что Хиллари победит», — рассуждает украинский депутат Андрей Артеменко.


По данным аналитиков, сегодня в Вашингтоне Украина «находится не во главе и даже не в середине» повестки дня. Киев уже обратился к лоббистской компании BGR и готов платить ей по $50 тыс. в месяц, чтобы сдвинуть дело с мёртвой точки. Украинцы настолько отчаялись, что после победы Трампа даже поспешили принести извинения Манафорту.


Недавно Украина не попала на саммит государств «Трех морей», который проходил в Варшаве с участием президента США Дональда Трампа. По этому поводу чрезвычайный и полномочный посол Украины Юрий Щербак в эфире «5 канала» заявил, что Киев проигнорировал первое заседание саммита в Хорватии, когда Украина получила приглашение. То же самое произошло и в прошлом году. А в этом году организаторы сразу заявили, что в мероприятии примут участие только государства-члены ЕС.


По словам Щербака, тем самым организаторы тем самым низвели организацию до уровня инфраструктурных проектов внутри Евросоюза, хотя она могла стать «большой геополитической платформой стран, противостоящих России». Он добавил, что это «просчет польской стороны», которая могла бы пригласить президента Петра Порошенко хотя бы в качестве гостя.


До этого Вашингтон довольно скромно принял украинского президента Петра Порошенко в Белом доме. При том, что Киев анонсировал визит как «значительный», украинский лидер «тихо и без фанфар прошел в Западное крыло», где его встречал не Трамп, а вице-президент Майк Пенс.


Как напоминает National Public Radio, в администрации Дональда Трампа сразу заявили, что Порошенко лишь «заглянет» к президенту США. Так оно и случилось — Порошенко не получил даже красной ковровой дорожки, которую Трамп склонен раскатывать всякий раз при визитах высокопоставленных лиц. В телеграм-каналах уже опубликовали краткие и подробные стенограммы встречи Порошенко и Трампа — которая, по словам экспертов, заняла около 6 минут.


Если прочитать полную стенограмму встречи Трампа и Порошенко, становится понятно, что Украина для США сейчас — пустое место чуть более чем полностью. Не исключено, что практическая остановка финансирования Украины и переход на кредитные отношения связаны именно с позицией Украины по время выборов 2016 года. Не на того кандидата поставила.








Смотрите также: 


Теги: что на Трампа Украина Порошенко

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.