» » В "освобожденном" Мосуле боевики ИГ контратаковали иракских военных - Военный Обозреватель

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (167)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

В "освобожденном" Мосуле боевики ИГ контратаковали иракских военных - Военный Обозреватель

категория: Новости » В "освобожденном" Мосуле боевики ИГ контратаковали иракских военных - Военный Обозревательдата: 14-07-2017, 18:16

В "освобожденном" Мосуле боевики ИГ контратаковали иракских военных - Военный Обозреватель
В "освобожденном" Мосуле боевики ИГ контратаковали иракских военных - Военный Обозреватель

Ситуация в западном Мосуле и направления контратак ИГ 13 июля 2017
После официального объявления о "полном освобождении" Мосула в Старом городе остались минимум полтора квартала под контролем терр. группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России). Это прижатые к Евфрату практически весь квартал Шахван и до половины квартала Маидан. Командование иракской армии посчитало это настолько несущественным, что попросту умолчало о сохраняющейся проблеме.
Последние трое суток по периметру подконтрольных ИГ кварталов в Старом городе продолжались бои, а 13 июля днем террористы контратаковали одновременно на двух направлениях с применением смертников. В результате иракские военные понесли потери (руководство утверждает, что только ранеными, хотя исламистские источники пишут о не менее 5 убитых).
Прорыва боевиков удалось избежать только из-за значительного перевеса сил (блокированных террористов разные источники насчитывают от 60 до 100), а также благодаря действиям западного спецназа и ударам вертолетов. Вечером к кварталу Шахван иракское командование перебросило дополнительные подразделения шиитских вооруженных формирований.
Численное преимущество иракских правительственных сил в плотной застройке Старого Мосула потеряло смысл. Боевики ИГ удерживают оборону очень грамотно, заминировав все подходы, простреливается каждый переулок. 200 метров относительно пустынного брега Евфрата севернее квартала Шахван военные тоже не могут взять из-за плотного огня.
Учитывая все это, военное руководство судя по-всему приняло решение просто сравнять с землей оставшиеся здания (большинство которых и так полуразрушены). В ночь на 14 июля квартал Шахван подвергли массированной бомбардировке.






Смотрите также: 


Теги: ИГ Шахван июля квартала военные

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.