» » Французская ниша российской энергоэффективности

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (99)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Французская ниша российской энергоэффективности

категория: Новости » Французская ниша российской энергоэффективностидата: 22-05-2011, 00:25

Французская ниша российской энергоэффективности Французская ниша российской энергоэффективностиИдея создания подобных центров возникла полтора-два года назад у Тимура Вадимовича Иванова. Когда он пришел в Росинформресурс в качестве генерального директора, на базе которого затем было создано Российское энергетическое агентство, цели и задачи организации были пересмотрены. На РЭА была возложена ответственность за реализацию государственной политики в области энергосбережения и энергоэффективности, закрепленной в Федеральном законе № 261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности». Имело смысл не начинать с нуля, а попробовать использовать зарубежный опыт путем создания совместных центров в области энергоэффективности и энергосбережения. Я предложила Францию, поскольку всегда работала с этой страной и представляла себе, как это можно организовать.
– Традиционно считается, что Германия впереди всей Европы в части энергосбережения, энергоэффективности.
– Прошлый год был Годом России во Франции и Франции в России, и открытие нашего центра мы приурочили к этому событию. У Тимура Вадимовича была идея организовать несколько центров. Мы начали с Франции. Почему не с Германии? Такой германский центр существует, ему около трех лет. Это центр, который сформирован с участием энергетических агентств с двух сторон и финансовых структур. При этом он базируется на несколько иных принципах. Германия имеет большой опыт в области энергоэффективности и энергосбережения. У нее есть возможность привлечь немецкий бизнес к решению российских вопросов энергосбережения. Что же касается РЭА, то для него Российско-французский центр стал первым, созданным при поддержке агентства и где оно является одним из четырех учредителей.
– Во Франции есть специфика энергетики: около 75% в структуре топливно-энергетического баланса занимают атомные станции.
– Энергоэффективность очень развита во Франции именно по тем направлениям, которые интересны России. В каждой стране энергоэффективность – это очень широкое понятие, и в каждой стране есть своя специфика.
Что касается Франции, то для нас наиболее интересны ее достижения, например, в области централизованного теплоснабжения, отопления жилых зданий, в энергоснабжении в промышленности. Известно, что в некоторых европейских странах вообще нет такого понятия, как централизованное теплоснабжение. А во Франции оно очень развито, давно существует и развивается за счет использования новейших технических и маркетинговых решений. Проблемы энергоэффективности в зданиях, сооружениях, в жилище как таковом успешно решаются во Франции. Это одно из основных направлений, в котором, надеюсь, французский бизнес себя проявит в России. Речь идет о том, как реально использовать французский опыт в этих областях, привлечь французские инвестиции и уже доказавшие свою эффективность технологии.
Так что первые наши шаги – это система муниципального теплоснабжения. Мы планируем начать с Москвы, где реализуется своя программа энергосбережения. Нужно найти именно такую нишу, которая могла бы быть интересной для французских предприятий и принести пользу нашему городу.
Надо отметить, что французские компании и без нашего центра работают в некоторых городах, например в Калуге. Они работают в области реконструкции систем теплоснабжения, есть уже некоторые проекты в стадии реализации. Но есть базовые проблемы. Французы теряются перед непониманием административной системы принятия решений и прохождения документов и очень рассчитывают на помощь с российской стороны. Они надеются на административный ресурс центра, имеющего четырех влиятельных учредителей: РЭА, аналог РЭА АДЭМ – Агентство по энергетике и климату Франции, Ассоциацию промышленных предприятий Франции, развивающих свой бизнес в России, и наш РСПП (Российский союз промышленников и предпринимателей). За этими учредителями стоят французские и российские министерства, отвечающие за решение вопросов энергоэффективности. Я надеясь, что административный ресурс, которым мы обладаем, позволит нам быстрее продвигать проекты, которые будут интересны в отдельных регионах, в крупных городах, в том числе в Москве.
– Я знаю, что во Франции хорошо организована работа муниципалитетов небольших городов. Там все вопросы энергосбережения решаются очень просто, почти на семейном уровне. А программа энергосбережения в малых городах России будет развиваться с помощью вашего центра?
– Многие города имеют такие программы, которые, правда, часто остаются нереализованными и живут только в виде программы. Нам необходимо найти рациональное зерно в этих городских, муниципальных, региональных программах. Центр интересуют в первую очередь реальные проекты, которые помогут российским регионам решать конкретные проблемы в сфере энергоэффективности.
Мы разговаривали на эту тему с заместителем министра энергетики
Ю. П. Сентюриным, который отвечает за реализацию политики в области энергоэффективности и энергосбережения в России. Во время встречи с французскими предпринимателями он подчеркнул, что существует дефицит реальных экономически рентабельных проектов в данной сфере. Проект должен быть «банкабельным», то есть он должен иметь нормальную экономику, иначе невозможно найти для него финансирование. Думаю, что наша основная проблема в том, что настоящих, просчитанных проектов очень мало. Их необходимо искать и доводить до приемлемого уровня экономики, в том числе и в рамках программ, которые сейчас разрабатывают регионы. Нужно определить, что в них реально, что может заинтересовать инвесторов, на что могут быть выделены средства компаний, а на что –средства из бюджета. Это позволит дать импульс и оживить программы. Именно так я понимаю задачу.
– Я знаю, что в целом ряде городов, и крупных, и не очень крупных, занимаются самопальными технологиями, проектами, что-то делают на коленке, подтягивают одно к другому для того, чтобы отчитаться. Скажите, технологии французские как будут приходить: сверху, через муниципальные каналы, или снизу, через бизнес?
– Поскольку технологиями будут заниматься те 11 компаний, которые являются членами ассоциаций, которые, в свою очередь, стали учредителями центра, то, конечно, через бизнес. Это компании, которые работают здесь, которые сами пришли в Россию задолго до создания нашего центра. Но, если бизнесу интересен тот или иной проект, нужно использовать все виды помощи: административной, институциональной и любой другой. Необходимо сделать так, чтобы предприниматель мог убедиться: да, здесь есть проект, тут есть смысл, и наша технология может успешно в него вписаться.
– В первом пункте любого акционерного общества записано, что задача общества – получение прибыли. Естественно, если французский бизнес приходит сюда, он рассчитывает на бизнес, на прибыль. Но расчеты могут быть краткосрочные и долгосрочные. Как вы предполагаете, на каких принципах будет работать центр?
– Окупаемость проектов бывает разная. Есть быстро окупаемые, есть и те, которые требуют более длительного срока. Это просто разные типы проектов. Одни могут быстро окупиться, но туда вкладываются небольшие средства. Но, например, реконструкция системы теплоснабжения города – это значительно более длительный проект, и там нужны другие средства. Доходы и рентабельность его также имеют другие характеристики.
Осенью 2010 года была принята федеральная программа по повышению энергоэффективности и энергосбережения. Это реальная, взвешенная программа, и мы, безусловно, должны к ней привязаться, посмотреть, какие там есть проекты, подходящие для французских компаний.
– Обозначьте еще раз несколько направлений, по которым уже начата работа или она начнется в ближайшее время.
– Первое направление, которое было намечено с самого начала становления Центра, – это реализация инвестиционных проектов России с использованием французских средств, технологий, содействие тем проектам, которые уже делаются, поиск новых. Это основной вектор, ему подчинено все остальное.
А что такое все остальное? Это специальная аналитика, подчеркиваю, именно специальная, но ни в коем случае не аналитика вообще. Например, реализуется проект в системе теплоснабжения, и к нему должна быть подстроена аналитика: какое есть законодательство, какая нормативная база, какие препятствия, угрозы. То есть мы должны подстраивать аналитику к конкретным проектам, к конкретной сфере.
Другим важным направлением в деятельности центра является образование. Дело в том, что наши кадры не всегда имеют достаточный опыт в конкретных сферах энергоэффективности. И в России, и во Франции обучение задействованного персонала будет проводиться только в рамках конкретного проекта. Любые мероприятия, «промоушен» будут привязаны к конкретным точкам интереса, которые объединяют всех участников процесса. Вся выстроенная цепочка подстроена под реализацию проектов, а не наоборот.
– Если в какой-то области найдется маленький город, в котором существует готовый, по их мнению, проект, могут ли они обратиться к вам и могут ли они рассчитывать на реальную помощь?
– Да, конечно. У нас есть такая должность – project-менеджер, руководитель проектов. Ее будет занимать французский специалист. Все проекты будут поступать на рассмотрение project-менеджеру. Если проект имеет хорошую экономику, то дальше включаются все остальные ресурсы, и процесс реализации набирает обороты.
– Я сочувствую этому человеку. Он сойдет с ума от безумных и гениальных российских проектов.
– Мы поставили реальную задачу. На мой взгляд, она и скромная, и сложная одновременно. За 2011 год и середину 2012 года мы должны представить 2 проекта, которые должны заинтересовать компании, участвующие в бизнесе в России по данному направлению. Есть еще одна более масштабная задача – сформировать «дорожную карту» проектов. Она должна объединять интересные проекты на разной стадии реализации – и те, которые еще надо существенно дорабатывать, и те, которые находятся на этапе реализации и требуют привлечения инвестиций. Мы запланировали к концу 2012 года иметь такую карту. Необходимо сформировать, возможно, не такую детальную и разветвленную, как хотелось бы, но тем не менее четкую и продуманную «дорожную карту».
– Русский человек любит опираться не столько на идеи, сколько на имена. Кто конкретно будет заниматься вашим центром в РЭА, в РСПП, в министерстве? Вы можете сейчас обозначить персоналии?
– Персоналии известны. Я являюсь генеральным директором, есть такой же французский исполнительный директор господин Мино Грувель. Он имеет богатейший опыт, много лет был одним из топ-менеджеров крупнейшей нефтегазовой компании Франции «Тоталь». Он работает в России 20 лет, знает, что это за страна, знает специфику нашего бизнеса, наши реалии. Это и официальные лица: два сопредседателя стратегического совета центра – генеральный директор РЭА Т.В. Иванов и депутат национального собрания Франции от Департамента О-де-Сен Ж.-Ж. Гийе. Президент Адеме – Филипп Ван де Маэль, и президент РСПП А. Н. Шохин.
Мы рассчитываем также на заинтересованность департаментов заинтересованных министерств с двух сторон, тем или иным образом связанных с вопросами энергоэффективности.






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.