» » Наезд по вызову: зачем украинские националисты объявили охоту на водителей «Яндекс.Такси»

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (139)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Наезд по вызову: зачем украинские националисты объявили охоту на водителей «Яндекс.Такси»

категория: Новости, Политика » Наезд по вызову: зачем украинские националисты объявили охоту на водителей «Яндекс.Такси»дата: 19-07-2017, 14:17

Наезд по вызову: зачем украинские националисты объявили охоту на водителей «Яндекс.Такси» Украинские националисты начали борьбу с «Яндекс.Такси». Водителей, принимающих заявки через данный сервис, ловят «на живца» и угрожают, что внесут их данные в базу сайта «Миротворец». Результаты своей деятельности радикалы выкладывают в интернет. Так, на одном из «видеоотчётов» двое молодых людей вызывают машину и заставляют испуганного водителя покаяться в сотрудничестве с российской компанией, а затем звонят в полицию и требуют от правоохранителей составить протокол. В «Яндекс.Такси» заявили, что массовых преследований перевозчиков не наблюдается. Однако в сети уже появилось три подобных видео. RT разбирался, кто стоит за акциями и чего в них больше — национализма или популизма.
Наезд по вызову: зачем украинские националисты объявили охоту на водителей «Яндекс.Такси»

Reuters

На Украине радикалы начали борьбу с «Яндекс.Такси». Неизвестные широкой общественности националисты Сергей Вакула и Роман Доник работают по одной и той же схеме: вызывают такси через данный сервис, а затем заставляют водителей оправдываться на камеру.

Результаты своей деятельности этот дуэт выложил в интернет. Всего в сети опубликовано три подобных «репортажа». Одного из пойманных таксистов даже забрали для дачи показаний в Шевченковской райотдел полиции, но вскоре отпустили.

Наезд по вызову: зачем украинские националисты объявили охоту на водителей «Яндекс.Такси»

Задержанный таксист
© Кадр: видео Sergij Wakula/Facebook

«Случаи зафиксированы только в Киеве, в других крупных городах — Днепре, Харькове и Львове — их не было», — сообщил RT водитель «Яндекс.Такси», который представился Романом.

Однако глава свободного профсоюза «Автомобилист Украины» Сергей Кабанов ранее заявлял СМИ, что подобные общественные кампании против «Яндекс.Такси» проводились в своё время и во Львове — зимой, когда сервис только заходил на Украину.


Выйти из тени

Борцы с «Яндекс.Такси» попытались подогреть интерес к своим акциям в социальных сетях и заявили, что раздобыли базу клиентов российского сервиса.

«Самое замечательное, что один из таксистов, завербованный «Яндексом», пошёл на сотрудничество. Что и как делали с базой клиентов, я не знаю, но вроде хакнули базу. Ну как вроде? Хакнули, но сейчас устанавливают личности тех, кто катался на «Яндекс.Такси». Не могу не поделиться новостью — сейчас разрабатывается формат, при котором, возможно, (!) все пользующиеся «Яндекс.Такси» будут попадать в базу «Миротворца». Ну, это ж прямое пособничество оккупантам», — написал Доник на своей странице в Facebook.

Сергей Вакула и вовсе призывает «не давать врагу зарабатывать на украинцах — влияние Кремля начнёт ослабевать».


Поставщики продовольствия

Кто же такие Вакула и Доник? Малоизвестные на Украине националисты, которые занимаются поставками продовольствия бойцам ВСУ в Донбассе и принимают активное участие в громких стычках с бизнесом и депутатами. Так, Сергей Вакула был в рядах тех, кто выступил против работы Linos Café в самом центре Киева. Причина конфликта — нежелание официанта разговаривать с посетителем на украинском, что вылилось в масштабные акции протеста и едва не привело к столкновениям.

Харьковчанин Роман Доник прославился публикацией в сети фотографии простреленной под Авдеевкой ноги депутата от Народного фронта Евгения Дейдея.

Правоохранительные органы не привлекли националистов к ответственности за их действия, поскольку за ними могут стоять влиятельные депутаты из представителей власти, пояснил RT источник в Народном фронте.

«Это слишком большая проблема — вызывать таксиста, устраивать разборки и вызывать полицию. Они не занимались бы этим просто так», — отметил собеседник.


В поиске общего врага

Напомним, «Яндекс» и его приложения попали под санкции СНБО в середине мая этого года, после чего офис компании несколько раз проверяли, а её счета оказались заблокированными. «Яндекс» заявил об уходе с Украины, но сервис «Яндекс.Такси» в стране остался.

«Все пользователи могут без проблем скачать приложение или обновить старое. Изменения заключаются только в том, что таксисты принимают оплату наличными, а также не выставляют шашечки и не вешают на автомобиль символику», — рассказали RT в «Яндекс.Такси».

В компании опровергли информацию о том, что база данных пользователей попала к националистам. Случаев нападения на таксистов было всего несколько.

Водитель сервиса «Яндекс.Такси» по имени Роман рассказал RT, что таксисты уже разработали внутренний пароль — в случае повторения подобной инициативы на защиту коллег приедут сразу несколько десятков машин.

Наезд по вызову: зачем украинские националисты объявили охоту на водителей «Яндекс.Такси»

© Кадр: видео Sergij Wakula/Facebook

Задержание перевозчиков и борьба с российскими сервисами — не более чем пиар, говорит источник RT в Народном фронте.

«Он выгоден так называемому силовому блоку руководства страны, который нагнетает антироссийскую истерию. Как известно, ничто так не сплачивает людей, как общий враг», — отметил собеседник.

Законных поводов для привлечения к ответственности водителей за использование сервиса «Яндекс.Такси» нет, заявил RT глава крупной украинской юридической компании.

«Санкции против отдельных физических лиц за сотрудничество с российскими компаниями не применяются, таксисты могут задекларировать доход за этот год официально до 1 августа 2018 года», — сообщил он.





http://russian.rt.com/ussr/article/410140-yandex-taksi-ukraina-zaderzhanie-voditeli






Смотрите также: 


Теги: на что «Яндекс.Такси» за из

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.