» » Однажды в Бульбоаке: США построят новые объекты на территории военной базы Молдавии

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (106)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Однажды в Бульбоаке: США построят новые объекты на территории военной базы Молдавии

категория: Новости, Политика » Однажды в Бульбоаке: США построят новые объекты на территории военной базы Молдавиидата: 7-08-2017, 08:16

Однажды в Бульбоаке: США построят новые объекты на территории военной базы Молдавии Министерство Военно-морских сил США ищет подрядчиков для строительства военных объектов на базе в населённом пункте Бульбоака в Молдавии. Планируется возведение восьми зданий, в том числе отеля и торгового центра. 5 августа на тренировочной базе в Бульбоаке завершились совместные с США учения Dragoon Pioneer, а несколькими днями ранее в Молдавию приезжал заместитель командующего сухопутными войсками США в Европе генерал Джон Гронски. Президент Молдавии Игорь Додон заявил RT, что выступит против планов ВМС и будет их блокировать.
Однажды в Бульбоаке: США построят новые объекты на территории военной базы Молдавии

© www.army.md

ВМС США ищут подрядчика для выполнения строительных работ на территории тренировочной базы Национальной армии Молдавии в селе Бульбоака, которая находится в нескольких десятках километров от Тирасполя, столицы непризнанной республики Приднестровье.

Согласно требованиям тендера, будущему подрядчику необходимо будет провести «проектирование и строительство объектов для отработки военных операций в условиях городской застройки на тренировочной базе Бульбоака».

Сумма контракта варьируется от $100 тыс. до $250 тыс.

В документе отмечается, что исполнителю необходимо «строго соблюдать правила для подрядных организаций, включая требования Министерства обороны и Министерства военно-морских сил США, Инженерно-строительного командования ВМС (NAVFAC)», а также получить одобрение от молдавских властей, в частности в Минобороны республики.

«Строгое соответствие молдавским технико-юридическим нормам с учётом особых технических нормативов Молдавии в отношении военных объектов. Соответствие американским нормам в отношении складов вооружения. Строгое соответствие молдавским нормам безопасности за исключением тех случаев, когда американские нормы безопасности являются более строгими и не противоречат молдавским нормам безопасности», — сообщается в документе.

Планируется возведение восьми объектов, три из которых носят обязательный характер, а именно — офис, жилое здание и отель. В ряд дополнительных построек вошли школа, сервисная станция, жилые постройки и торговый центр.
С 2012 года военная база в Бульбоаке находится в процессе реновации при финансовой поддержке США в размере $1,6 млн.

Однажды в Бульбоаке: США построят новые объекты на территории военной базы Молдавии

Солдаты США и Молдовы на совместных учениях Dragoon Pioneer 2017
© army.mil

RT не удалось получить оперативный комментарий по поводу строительства от представителей ВМС США.

Президент Молдавии Игорь Додон в беседе с RT отметил, что выступит против намерений ВМС.

«Даже если были какие-то планы до моего назначения (строительство баз. — RT), то я всё это буду блокировать. Мы должны придерживаться нашего нейтрального статуса», — заявил RT Додон.

Молдавский лидер сообщил, что проверит информацию о планах ВМС США.


«Надёжный партнёр»


Несмотря на закреплённый в конституции страны нейтралитет в отношении НАТО, в 2012 году Молдавия получила статус партнёра в рамках «Глобальной инициативы в области миротворческих операций» (GPOI), которая финансируется правительством США.

Вашингтон оказывает поддержку модернизации молдавской армии. Кроме оказания консультативной помощи и поставок военного оборудования, на модернизацию военной инфраструктуры (базы правительственной армии в Бульбоаке) Штаты выделили $1,6 млн.

Во время визита верховного главнокомандующего Объединённых вооружённых сил НАТО в Европе Филипа Бридлава в Молдавию в марте 2016 года, на тот момент молдавский министр обороны Анатолий Шалару подчеркнул, насколько значителен вклад правительства США в модернизацию обороны страны.

В свою очередь, Бридлав сказал, что Молдавия — «надёжный партнёр» и может полагаться на США и НАТО. Об этом сообщалось в официальном заявлении молдавского Министерства обороны по итогам встречи.


Учениям зелёный свет

С 2009 года проводятся совместные молдавско-американские учения Joint Combined Exchange Training. В 2015 году на полигоне вблизи города Бельцы прошли другие военные учения «Совместные усилия — 2015» (Efort comun 2015) с участием артиллеристов из США и военнослужащих из Польши, Грузии и Румынии. 5 августа на базе в Бульбоаке завершились учения Dragoon Pioneer — 2017.

Также по теме
Однажды в Бульбоаке: США построят новые объекты на территории военной базы Молдавии

Дипломатический груз: США намерены привезти в Молдавию симуляторы огнестрельного оружия Соединённые Штаты планируют поставлять симуляторы огнестрельного оружия в Молдавию для обучения сотрудников местных служб...

Кроме учений, сотрудничество с американцами проходит также в формате поставок оружия. Так, в 2011 году Штаты на безвозмездной основе передали Молдавии 80 единиц автомобильной техники (тягачи, грузовики, внедорожники, санитарные автомобили и рефрижераторы).

Однако порой такие поставки оказываются сюрпризом для властей Молдавии. Дело в том, что в марте 2017 года стало известно, что Штаты планируют поставлять симуляторы огнестрельного оружия для обучения сотрудников местных служб безопасности.

В начале августа Молдавию посетил заместитель командующего сухопутными войсками США в Европе генерал Джон Гронски. В Минобороны страны заявили, что американский военный чиновник и командующий Национальной армии Молдавии генерал Игорь Кутие обсудили «самый широкий круг других тем».

Президент республики Игорь Додон заявил RT, что его государство не нуждается в помощи США, а, по мнению экспертов, цель вмешательства Америки во внутренние дела Молдавии — заставить власти сотрудничать с НАТО и позволить блоку расширить свои восточные границы в сторону России.


Против НАТО

В марте 2017 года стало известно, что Североатлантический блок намерен открыть своё представительство в Кишинёве. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. По словам генсека, в Молдавии НАТО будет находиться «исключительно с дипломатической миссией» и «способствовать поддержке, которую НАТО оказывает реформам, проходящим в Молдавии».

Однажды в Бульбоаке: США построят новые объекты на территории военной базы Молдавии

Президент Молдавии Игорь Додон
Reuters
© Valery Korchmar

Президент Молдавии Игорь Додон неоднократно подчёркивал, что страна не станет частью альянса. В феврале 2017 года Додон отказался подписать декрет об отправке молдавского контингента для участия в учениях стран НАТО в Румынии «Платиновый орёл» (Platinum Eagle).

В мае 2017 года молдавский лидер заявил, что страна сохранит нейтралитет, а вступление в альянс неприемлемо.

«Я всем нашим внешним партнёрам всегда говорил, есть три-четыре вещи, которые я никогда не могу позволить, чтобы они были предметом для переговоров. Это наша государственность, сохранение Молдовы, не объединение с какими-то странами. Второе — это наш нейтралитет, НАТО — категорически неприемлемо», — цитирует президента Додона РИА Новости.

В июле молдавский президент снова подтвердил свою позицию. «Я категорически против того, чтобы Молдавия рассматривала даже возможность вступления в НАТО. Это война для Молдавии», — сообщил Додон.

В марте 2016 года большинство респондентов в Молдавии высказались против вступления страны в НАТО. По данным опроса, проведённого Международным республиканским институтом (IRI) США, за вступление в НАТО проголосовали бы лишь 16% населения.





http://russian.rt.com/ussr/article/416497-ssha-moldaviya-stroitelstvo-baza






Смотрите также: 


Теги: США на что Молдавии для

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.