» » Кто остался на трубе: для чего «Нафтогаз» наращивает исковые требования к «Газпрому»

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (83)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Кто остался на трубе: для чего «Нафтогаз» наращивает исковые требования к «Газпрому»

категория: Новости, Политика » Кто остался на трубе: для чего «Нафтогаз» наращивает исковые требования к «Газпрому»дата: 8-08-2017, 14:16

Кто остался на трубе: для чего «Нафтогаз» наращивает исковые требования к «Газпрому» Представитель «Нафтогаз–Украина» Юрий Витренко анонсировал увеличение исковых претензий к российской стороне на $5 млрд. При этом прежний иск украинской компании на сумму в $13 млрд не был удовлетворён Международным арбитражным судом, окончательный вердикт будет вынесен только осенью 2017 года. Эксперты говорят о бессмысленности притязаний «Нафтогаза» — вероятность удовлетворения иска компании стремится к нулю. Для чего руководство компании нагнетает конфронтацию с российским поставщиком топлива, и сможет ли Киев наладить поставки СПГ из США, разбирался RT.
Кто остался на трубе: для чего «Нафтогаз» наращивает исковые требования к «Газпрому»

Reuters
© Gleb Garanich
Растущие аппетиты

Коммерческий директор НАК «Нафтогаз–Украина» Юрий Витренко заявил в интервью украинскому «Пятому каналу» о планах компании по увеличению исковых претензий к «Газпрому». Речь идёт дополнительных требованиях на сумму в $5 млрд.

«По транзитному контракту мы ждем решение по нашим искам. Наши исковые требования — более 13 миллиардов, которые мы уже выставили, а мы ещё выставим более чем на пять миллиардов долларов», — заявил представитель «Нафтогаза».

Напомним, судебная тяжба между «Газпромом» и «Нафтогазом» тянется с 2014 года, когда компании направили встречные иски в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма (ТПС, Стокгольмский арбитраж).

Кто остался на трубе: для чего «Нафтогаз» наращивает исковые требования к «Газпрому»

Юрий Витренко
Facebook
© Юрий Витренко

«Газпром» требует выплатить штрафы за недобор топлива украинской стороной. Согласно условиям контракта, поставки газа Украине осуществлялись по принципу «бери или плати» («take or pay»), это означает, что потребитель обязуется оплачивать весь законтрактованный объём топлива, даже если не выберет его полностью. Сумма исковых требований «Газпрома» превышает $47 млрд, претензии касаются штрафных санкций и невыплат по контракту, начиная с 2009 года. Большая часть иска связана с неисполнением украинской стороной правила «бери или плати», в результате чего образовалась задолженность в $34,5 млрд.

По признанию коммерческого директора «Нафтогаза» Юрия Витренко, в том случае, если исковые требования «Газпрома» будут удовлетворены, украинская энергетическая компания будет разорена.

В мае 2017 года суд вынес промежуточное решение, которое было расценено Киевом как безоговорочная победа. Однако вскоре выяснилось, что окончательный вердикт будет вынесен только осенью, а пока Стокгольмский арбитраж предоставил сторонам возможность скорректировать свои требования. Также, вопреки заявлениям украинской стороны, суд не отменил правило «бери или плати».

Как заявил журналистам зампред правления «Газпрома» Александр Медведев, компания нашла предварительное решение арбитражного суда положительным для себя.

Кто остался на трубе: для чего «Нафтогаз» наращивает исковые требования к «Газпрому»

Здание Верховного суда в Стокгольме
© xjy/flickr.com

«В любом случае баланс по этому решению для «Газпрома» положительный. Даже на предварительном этапе. Объём этого баланса будет определён по итогам окончательного решения арбитража», — сообщил Медведев.

Со своей стороны «Нафтогаз» требует пересмотреть тарифы на транзит российского газа через украинскую территорию. Если иск украинской компании будет удовлетворён, расценки на прокачку топлива через газотранспортную систему Украины возрастут на 40%. Киев настаивает на приведении контракта в соответствие с положениями «Третьего энергопакета» ЕС и выплате штрафа в размере более $13 млрд. Согласно заявлению, сделанному представителем компании 7 августа, сумма финансовых претензий Киева может возрасти ещё на $5 млрд.

Также, Антимонопольный комитет Украины утверждает, что «Газпром» злоупотребил своим положением естественной монополии. Украинский суд постановил взыскать с российской компании штраф и пени на сумму свыше $6 млрд. При этом возражения «Газмрома», указывающего на тот факт, что компания не ведёт хозяйственную деятельность на территории Украины, не были приняты в расчёт.


Наводят резкость

4 августа Министерство юстиции Украины объявило о планах по аресту зарубежных активов «Газпрома».

Также по теме
Кто остался на трубе: для чего «Нафтогаз» наращивает исковые требования к «Газпрому»

Справедливость по-украински: Киев намерен арестовать зарубежные активы «Газпрома» Украинские власти собираются начать процедуру ареста активов российской компании «Газпром» в третьих странах. Об этом сообщил глава...

«С осени мы будем двигаться в направлении применения механизмов правовой помощи по выполнению данного решения суда на территории других стран. Пока не буду называть те страны, к которым мы можем обратиться, чтобы не было политических манипуляций со стороны РФ», — завил в интервью украинским СМИ глава украинского Минюста Павел Петренко.

Таким образом украинская сторона ответила на предложение МИД РФ сохранить транзитные поставки через ГТС Украины после запуска «Северного потока -2», при условии отзыва Киевом исков к «Газпрому».

«Сохранение транзита газа через Украину было бы возможным только в случае предоставления Киевом конкурентоспособных тарифов на транзит и нивелирования известных транзитных рисков, включая снятие всех претензий и отмену абсурдных исков в отношении «Газпрома»,
— говорится в заявлении МИД РФ, опубликованном 2 августа.

Реакция «Нафтогаза» последовала незамедлительно: как сообщил коммерческий директор компании Юрий Витренко, «никто снимать претензии и отменять абсолютно обоснованные иски в отношении «Газпрома» не будет».

Руководство компании убеждено, что выиграет судебный процесс. При этом Киев рискует потерять в будущем доходы от транзита российского топлива, которые на текущий момент составляют примерно $2 млрд.

По мнению сопредседателя фонда энергетических стратегий Дмитрия Марунича, рост исковых требований «Нафтогаза» связан с пересчётом возможных убытков за период с 2014 года.

«Иск к «Газпрому» был подан ещё в 2014 году, а сейчас, скорее всего, в «Нафтогазе» пересчитали тарифы за последний период и надеются взыскать эти средства», — пояснил эксперт в интервью RT.

Кто остался на трубе: для чего «Нафтогаз» наращивает исковые требования к «Газпрому»

РИА Новости
© Кирилл Каллиников

Кроме того, не исключено, что компания пытается таким образом сгладить эффект от своего недавнего заявления о возобновлении поставок на Украину российского газа. Такой точки зрения придерживается руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник.

«Вероятно, «Нафтогаз» рассчитывает приравнять сумму своего иска к объёму встречных претензий «Газпрома». Это перманентный процесс, эти 5 млрд ничего не решают. Кроме того, не исключено что они хотят таким образом сгладить впечатление от своего недавнего заявления, где говорилось о планах возобновить закупки топлива у «Газпрома» предстоящей зимой. Что касается судебной тяжбы, то, скорее всего, финальное решение отдаст инициативу в руки контрагентов, им будет предложено самостоятельно уладить свой спор», — считает Пасечник.


Ставленники Госдепа

Между тем, агрессивная позиция Киева, наряду с технической изношенностью украинской ГТС, может в перспективе поставить под угрозу бесперебойность газовых поставок в Евросоюз.

28 июля Высший земельный суд Дюссельдорфа допустил «Газпром» до участия в аукционах на заполнение европейского газопровода OPAL (продолжение «Северного потока-1». — RT) ещё на 40%, дополнительно к 50% пропускных мощностей магистрали, принадлежащей российскому поставщику. Кроме того, несмотря на ранее введённые США санкции, продолжается подготовка к реализации «Северного потока-2».

Также по теме
Кто остался на трубе: для чего «Нафтогаз» наращивает исковые требования к «Газпрому»

В ожидании торговой войны: к каким последствиям могут привести новые антироссийские санкции США Новый пакет санкций, принятый конгрессом США, может затруднить реализацию проектов в сырьевой сфере России и ограничить поставку...

Ситуация усугубляется наличием серьёзных противоречий между Вашингтоном и Брюсселем по вопросу энергетической безопасности Евросоюза. Американская администрация требует свернуть проект второй нити «Северного потока» — якобы, расширение поставок российского топлива «угрожает» европейской энергетической безопасности.

В качестве альтернативы США предлагают ЕС переключиться на поставки американского сжиженного природного газа. Однако в Старом свете расценивают эти предложения не как «заботу», а как торговый шантаж, конечная цель которого — монополизация европейского газового рынка. Разумеется, эта перспектива не внушает оптимизма европейским лидерам. Тем более, что цены на американский СПГ могут резко вырасти после того, как топливные компании США окончательно закрепятся на рынке Евросоюза — об этой возможности предупреждают эксперты.

В свою очередь, руководство украинского «Нафтогаза» самостоятельно развивает контакты с Вашингтоном. К примеру, в июне 2017 года глава «Нафтогаза» Андрей Коболев обратился к властям США с призывом расширить санкции против проекта «Северный поток-2».

«Мы бы посоветовали США как можно скорее расширить санкции в отношении всех компаний, потенциально вовлечённых в этот проект», — заявил Коболев в интервью The Wall Street Journal. По его мнению, строительство дополнительной ветки трансбалтийской магистрали противоречит интересам США, а также «принципу солидарности в Европе».

Также во время своего недавнего визита в США Андрей Коболев обсуждал перспективы поставок американского СПГ на Украину. С точки зрения руководства «Нафтогаза», сейчас этим поставкам препятствует Турция, которая отказывается пропускать танкеры с топливом через Босфор, ссылаясь на требования безопасности. «Мы надеемся, что новые дипломатические усилия США позволят решить эту проблему», — заявил Коболев.

Кто остался на трубе: для чего «Нафтогаз» наращивает исковые требования к «Газпрому»

РИА Новости

Впрочем, по мнению экспертов, планы «Нафтогаза» по закупке американского СПГ не имеют под собой реальных оснований.

Поставки сжиженного газа на Украину из США невозможны просто из-за отсутствия в стране мощностей по приёму СПГ. На то, чтобы возвести такие предприятия, нужно много денег и времени, обсуждать это просто преждевременно, считает Дмитрий Марунич.

«То, что Коболев и Витренко ориентированы на Штаты, — ни для кого не секрет, Госдеп покрывает этих людей прямым образом. Правда, это больше касается внутриукраинских вопросов. Ещё в 2014 году Арсений Яценюк отдал на откуп Коболеву и Витренко все контакты по газу с Евросоюзом и США. Если бы не это, Коболева бы уже, скорее всего, уволили бы, так как он человек не из команды Порошенко», — подытожил эксперт.





http://russian.rt.com/ussr/article/416872-ukraina-gaz-isk-rossiya






Смотрите также: 


Теги: на по компании что США

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.