» » Вопреки рекомендациям Киева: почему число посещающих Россию украинцев ежегодно растёт

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (139)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Вопреки рекомендациям Киева: почему число посещающих Россию украинцев ежегодно растёт

категория: Новости, Политика » Вопреки рекомендациям Киева: почему число посещающих Россию украинцев ежегодно растётдата: 9-08-2017, 18:16

Вопреки рекомендациям Киева: почему число посещающих Россию украинцев ежегодно растёт Украинцам «нечего ездить в Россию», считает министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян. По его словам, крымские пляжи сейчас пустуют: это направление не пользуется популярностью среди украинских граждан. Однако статистика говорит об обратном: с 2014 года число туристов с синими паспортами, прибывающих в Крым, постоянно увеличивается. Согласно данным украинской Государственной службы статистики, в 2016 году Россию посетили более 3,85 млн граждан Украины — как в качестве туристов, так и по работе (чаще жители Незалежной ездят только в Польшу). Вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин в беседе с RT рассказал, что многие украинцы приезжают на сезонные работы в российские регионы, потому что законодательство РФ либеральнее европейского.
Вопреки рекомендациям Киева: почему число посещающих Россию украинцев ежегодно растёт

Почему число посещающих Россию украинцев ежегодно растёт
Reuters

Граждане Украины могут поехать в Россию, только если хотят навестить родственников. Об этом заявил украинский министр инфраструктуры Владимир Омелян.

«Я считаю, нечего туда ездить. Нечего ездить в Россию, на самом деле! Кроме как проведать семью, у кого она там есть. Если мы идём в Европу — мы должны идти в Европу», — цитирует Омеляна издание «Обозреватель».

Также Омелян отметил, что авиационное и железнодорожное сообщение с Донбассом и Крымом было остановлено во многом по инициативе его министерства. Кроме того, Омелян опроверг данные некоторых СМИ о том, что российский полуостров остаётся популярным среди украинских туристов.

«Смеюсь и включаю веб-камеры крымских пляжей, если на полуострове есть электричество. Они пустые! Даже по данным оккупационных властей, процент украинцев, которые поехали отдыхать в Крым в этом году, — менее 5% от общего количества отдыхающих», — подчеркнул министр.

В Крыму считают, что такие заявления делаются с целью нагнетания страха среди украинцев. Об этом в разговоре с RT заявил зампред Госсовета Республики Крым Ремзи Ильясов. По его словам, сейчас «не то время, чтобы кому-то указывать, куда ехать».

«Задача украинской стороны, если они любят своих граждан, — организовать нормальный таможенный проход», — сказал Ильясов. И добавил, что если что-то хотят закрыть от мира, то это становится тем продуктом, который интересен. «Спасибо за рекламу, как говорится», — заметил он.

Несмотря на призыв Киева к гражданам своей страны, с 2014 года число украинцев, приезжающих на российский полуостров, ежегодно растёт, отмечает вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин.

«Конечно, они не стали большинством: 90% туристов в Крыму — это россияне. Но тем не менее в прошлом году на полуостров приехали около 5,75 млн туристов, из них порядка 8-10% — наши друзья с Украины», — заявил Барзыкин в беседе с RT.

По его мнению, одной из причин такого роста является возможность отдохнуть по средствам: ведь Крым «намного дешевле Европы». Так, согласно статистике Министерства курортов и туризма Крыма, с начала 2017 года на полуострове побывали 2,86 млн туристов.

При этом, по данным Росстата, только в первом квартале этого года украинцы совершили более 1,57 млн поездок в Россию с туристическими целями. По этому показателю Украина с большим отрывом опережает страны как ближнего, так и дальнего зарубежья: из находящегося на втором месте Казахстана было совершено 657 тыс. поездок.

Вопреки рекомендациям Киева: почему число посещающих Россию украинцев ежегодно растёт

Reuters

Кроме того, украинцы ездят как в Крым, так и в другие регионы России на заработки или к родственникам. Как отметил Барзыкин, многие украинцы приезжают на сезонные работы, потому что российские законы мягче европейских.

«Поэтому, если министр (Владимир Омелян. — RT) призывает в Европу, неплохо было бы обеспечить украинцев средствами и возможностями — то есть работой», — считает Барзыкин.

Россия остаётся одним из самых популярных направлений для украинцев и по данным украинской Государственной службы статистики. Так, согласно информации ведомства, в 2016 году Россию посетили более 3,85 млн граждан Украины — чаще жители Незалежной ездят только в Польшу.

Национальный опрос, проведённый в феврале, также показал, что Польша и Россия остаются наиболее привлекательными странами для украинских трудовых мигрантов: туда выезжали соответственно 36% и 25% опрошенных.


Ограничительные меры

Вышеупомянутые цифры в Киеве, однако, стараются не замечать, то и дело анонсируя ужесточение политики в отношении Москвы. Так, на осень в Верховной раде запланировано рассмотрение законопроекта о введении визового режима с Россией и дополнительных ограничений для россиян при пересечении границы.

Эта инициатива исходит сразу от нескольких партий.

«Правящие элиты готовятся к введению виз для россиян. Даже не сомневайтесь в этом! Они намерены протащить этот вопрос, потому что для них это очередной мощный повод сыграть на настроениях своего электората и на антироссийской теме», — заявил депутат Оппозиционного блока Евгений Балицкий.

В России, реагируя на такие политические жесты Киева, неоднократно отмечали, что из-за введения Киевом визового режима с Россией пострадают в первую очередь украинские граждане — ведь Москва будет вынуждена ввести ответные меры. Об этом, в частности, заявляла официальный представитель российского МИД Мария Захарова.

«Они (планы по введению визового режима с Россией. — RT) направлены в первую очередь против граждан Украины, которые пытаются в тех тяжёлых условиях, которые им создаёт киевский режим, хоть как-то выживать, вести бизнес, развивать предприятия и так далее. Именно на них нацелены эти меры», — заявила Захарова в июне.

О том, что на шаги Киева Москва ответит аналогичными мерами, предупреждал и глава МИД России Сергей Лавров. «Как вы думаете, мы должны всё это проглатывать и не отвечать?» — заметил министр.





http://russian.rt.com/ussr/article/417330-kiev-poezdki-rossiya






Смотрите также: 


Теги: на что по как для

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.