» » Конкуренты Газпрома берут низкий старт

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (139)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Конкуренты Газпрома берут низкий старт

категория: Новости » Конкуренты Газпрома берут низкий стартдата: 1-11-2013, 21:51

Конкуренты Газпрома берут низкий старт Конкуренты Газпрома берут низкий стартПремьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил о необходимости увеличения поставок газа за рубеж и подтвердил тот факт, что правительство одобрило законопроект о либерализации экспорта СПГ.



Россия является крупнейшим экспортером газа в мире. В 2012 году поставки из РФ составили более 200 млрд куб. м, из которых 130 млрд куб. м пришлось на Европу, 56 млрд куб. м — на страны СНГ, а 15 млрд куб. м (в виде СПГ) — на страны АТР. Таким образом, российский газ занимает 35% в импортируемом Европой голубом топливе, 61% — в импортируемом газе СНГ, и лишь порядка 7% в импорте СПГ странами АТР. Соответственно, целесообразно развиваться именно в направлении увеличения доли рынка в странах АТР, на которые приходится 69% мирового импорта СПГ. В этой связи строительство СПГ мощностей — наиболее очевидный способ увеличить поставки. Либерализация экспорта сжиженного природного газа позволит получить доступ на эти рынки не только Газпрому, но и НОВАТЭКу и Роснефти, которые также имеют проекты по строительству СПГ заводов.

НОВАТЭК строит завод Ямал СПГ, проектная мощность которого составляет 16,5 млн тонн, Роснефть — завод на Сахалине мощностью в 5 млн тонн СПГ, с возможностью ее увеличения до 10 млн тонн. Газпром, который на данный момент является единственным экспортером СПГ с завода проекта Сахалин-2 мощностью 9,6 млн тонн в год, также планирует построить завод СПГ во Владивостоке мощностью 10 млн тонн и рассматривает возможность увеличения мощности действующего завода на Сахалине за счет строительства третьей очереди, мощность которой достигнет порядка 5 млн тонн СПГ в год. Также Газпром в настоящее время проводит обоснование инвестиций в проект по строительству СПГ завода на Балтийском побережье мощностью в 10 млн тонн в год. Таким образом, в перспективе 10 лет экспортоориентированные СПГ мощности российских компаний превысят 60 млн тонн. К 2025 году мировой спрос на СПГ составит порядка 450 млн тонн, то есть доля России на этом рынке может достигнуть 13%. Сырье с Ямал СПГ будет поставляться как в Европу, где доминирует Газпром, так и в страны АТР. На последние рассчитан и проект Роснефти. Таким образом, можно ожидать конкуренции проектов Газпрома с проектами независимых производителей газа как в Европе, так и в Азии.

Благодаря географической близости России к Китаю возможно и строительство газопроводов, их соединяющих. Газпром в настоящее время ведет переговоры по этому поводу. Осталось решить важный вопрос ценообразования.

С одной стороны, завод НОВАТЭКа имеет наименее выгодное расположение из вышеупомянутых проектов. С другой стороны, для добываемого и сжижаемого на Ямале газа установлены нулевые НДПИ и экспортная пошлина. Также важно отметить тот факт, что по 20% в Ямал СПГ имеют Total и CNPC, которые не только софинансируют проект, но и помогут со сбытом продукции завода. Таким образом, либерализацию экспорта СПГ можно считать наиболее позитивной для НОВАТЭКа. Это, в частности, позволит компании заключить твердые договоры на поставку сырья с завода и привлечь недостающее финансирование.

Целевая цена по акциям НОВАТЭКа — 456 руб. Рекомендация — «покупать».






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

  • Газпром не пускает Роснефть в трубуСуществующие мощности газопровода проекта Сахалин-2 не хватит для приема газа Роснефти, заявил начальник департамента добычи газа, газового конденсата, нефти Газпрома Всеволод Черепанов.
  • Ямал СПГ – сиквелСогласно недавно принятому закону, помимо Газпрома экспортировать СПГ получили возможность компании получившие лицензии на месторождения до 1 января 2013 года, подразумевающие либо строительство
  • НОВАТЭК все ближе к КитаюЯмал СПГ и CNPC договорились о базовых условиях поставки СПГ с завода. Предполагается, что китайская компания будет ежегодно приобретать не менее 3 млн тонн СПГ в течение 15 лет. Сырье будет
  • Роснефть закидывает удочку в КорееПрезидент Роснефти Игорь Сечин сделал доклад на мировом энергетическом конгрессе в Тэгу. Разумеется, внимание было уделено и проектам Роснефти, в том числе в сегменте downstream. Одним из них
  • Пока на экспорт СПГ, помимо Роснефти, Газпрома и НОВАТЭКа, претендует тольк ...Законопроект об экспорте СПГ предусматривает “поэтапную либерализацию”, заявил вчера глава Минэнерго Александр Новак, право экспорта получат только госкомпании (“Роснефть” и “Газпром”) и проект
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.