» » «Не собираюсь в багажнике ехать»: Саакашвили рассказал о предстоящем возвращении на Украину

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (103)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

«Не собираюсь в багажнике ехать»: Саакашвили рассказал о предстоящем возвращении на Украину

категория: Новости, Политика » «Не собираюсь в багажнике ехать»: Саакашвили рассказал о предстоящем возвращении на Украинудата: 18-08-2017, 07:17

«Не собираюсь в багажнике ехать»: Саакашвили рассказал о предстоящем возвращении на Украину Экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили, лишённый украинского гражданства в конце июля, объявил о намерении вернуться в страну 10 сентября. Опальный политик призвал украинские власти не превращать его приезд в политический цирк, а также обвинил аннулировавшего его паспорт президента Украины Петра Порошенко в нарушении не только Конституции страны, но и международного права. Саакашвили, находящийся сейчас в Варшаве, также выразил надежду, что на украинско-польской границе его встретят сторонники. При этом замгенпрокурора Украины Евгений Енин заявил, что для въезда на территорию страны Саакашвили придётся оформить визу.
«Не собираюсь в багажнике ехать»: Саакашвили рассказал о предстоящем возвращении на Украину

AFP

Бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили сообщил о намерении вернуться на Украину 10 сентября. Такое заявление политик сделал в ходе онлайн-трансляции в Facebook.

«Я объявляю, что возвращаюсь на Украину. Я приеду 10 сентября. Буду ехать из Польши через пограничный пункт пропуска «Краковец», — сказал Саакашвили.

При этом политик призвал украинские власти, ранее лишившие его гражданства страны, не устраивать цирк из его возвращения.

«Порошенко же очень помог россиянам своим позорным поступком. Давайте не превращать мою поездку в очередной цирк. Не мешать людям пересекать границу, не открывать каждый багажник», — отметил экс-губернатор Одесской области.

«Я не собираюсь в багажнике ехать, я не для того всю жизнь работал, чтобы в багажнике куда-то проезжать. Они меня, видимо, не за того держат», — подчеркнул Саакашвили.

Политик обвинил президента Украины Петра Порошенко, лишившего его гражданства, в нарушении не только Конституции страны, но и международного права.

«Но я ничего не буду нарушать. Потому что я ничего не нарушал, когда заполнял эту анкету, я никогда в жизни намеренно не нарушал закон и не собираюсь нарушать закон. Тем более Украины», — подчеркнул Саакашвили.

«Я собираюсь с соблюдением всех норм законодательства приехать на Украину, пойти в украинский суд — даже в этот ужасный украинский суд — прозрачно и открыто отстаивать свои права», — добавил он.

Кроме того, политик связал законотворческую деятельность по ужесточению наказания за незаконное пересечение государственной границы исключительно со своим возвращением в страну.

Также по теме
«Не собираюсь в багажнике ехать»: Саакашвили рассказал о предстоящем возвращении на Украину

Штатный режим: лишившийся украинского гражданства Саакашвили не может выехать из США Бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили, ныне лишённый украинского, а ранее и грузинского паспортов, стал лицом без...

Напомним, 3 августа представителем президента Украины в Верховной раде Ириной Луценко и председателем фракции «Блок Петра Порошенко» Артуром Герасимовым в парламент был внесён законопроект об ужесточении наказания за несоблюдение правил въезда на Украину.

Предполагается, что основанием для задержания сможет служить пересечение границы вне официальных пунктов пропуска, а также без необходимых документов или же с бумагами, содержащими недостоверные сведения.

Согласно предложенному законопроекту, наказание за первичное незаконное пересечение границы составит до трёх лет заключения, а при отягчающих обстоятельствах — до восьми лет. В настоящее время нарушителю грозит от 1700 до 3400 гривен штрафа (4000—8000 рублей) или арест до 15 суток.

В своём выступлении политик отметил, что не знает, какую именно угрозу он представляет для украинского олигархата, но добавил, что раз он создал подобную опасность, то «попытается их не разочаровать».

Экс-губернатор также сообщил об открытии горячей линии, посредством которой простые украинцы смогут связаться с его сторонниками и узнать подробности возвращения политика. Саакашвили выразил надежду, что его сторонники соберутся на украинско-польской границе возле пункта пропуска.

«С нами будет много журналистов, с нами будут депутаты, с нами будут простые люди. Меня хотят сопроводить украинцы, которые живут в Польше, — их очень много. Я буду очень благодарен, если люди придут на границу», — добавил он.

«Не собираюсь в багажнике ехать»: Саакашвили рассказал о предстоящем возвращении на Украину

Facebook
© SaakashviliMikheil

При этом заместитель генерального прокурора Украины Евгений Енин заявил, что для въезда на территорию страны Саакашвили придётся оформить визу.

Он отметил, что «любые перформансы в окружении активистов или нелегальное пересечение границы дают стопроцентные правовые основания для привлечения его к административной ответственности, а лиц, способствующих такому незаконному пересечению границы, — к уголовной ответственности».

Информация о лишении Саакашвили украинского гражданства была опубликована Миграционной службой страны 26 июля. После аннулирования украинского паспорта экс-губернатор Одесской области стал лицом без гражданства (апатридом), однако после полутора недель, проведённых в США, он устроил настоящее турне по Восточной Европе.

Как заявил политик, по «аннулированному» паспорту он въехал в Польшу, затем посетил Литву, где поучаствовал в митинге у посольства России, потом приехал с семьёй в Венгрию, а в итоге вернулся в Варшаву, откуда и выступил с заявлением о скором возвращении на Украину.

Также по теме
«Не собираюсь в багажнике ехать»: Саакашвили рассказал о предстоящем возвращении на Украину

«Он безоговорочно нам доверял»: как пранкеры Вован и Лексус разыграли Саакашвили Пранкеры Вован и Лексус разыграли бывшего губернатора Одесской области Михаила Саакашвили, позвонив лишённому гражданства политику от...

Во время встречи с активистами «евромайдана» в Варшаве бывший глава Одесской ОГА показал собравшимся свой украинский паспорт, заявив, что «очень гордится им».

«Я поехал в аэропорт в Америке, сел в самолёт, они посмотрели на мой паспорт. Не было никаких вопросов, хотя Аваков (глава МВД Украины. — RT) и вызвал к себе действующего посла США и предупредил, чтобы меня не выпускали по этому паспорту», — заявил Саакашвили, добавив, что он без проблем въехал в Польшу.

Позднее российские пранкеры Владимир Кузнецов и Алексей Столяров, более известные как Вован и Лексус, связались с Саакашвили под видом заместителя главы администрации президента Украины.

В разговоре с пранкерами Саакашвили заверил их, что предпримет активные действия против своих политических оппонентов.

«Если меня пускают на Украину — это одна история. Если препятствия мне будут делать — это уже не их собачье дело, потому что я буду делать всё по полной программе. Им мало не покажется! Очень мало не покажется. Это он ещё не знает, с кем имел дело. Я ему тут написал, кстати: ты, говорю, наверное, забыл, кто я такой?! У меня много энергии, много связей, большое имя. Всё это я буду использовать для конкретных, определённых целей против этих олигархических типажей», — заявил политик.





http://russian.rt.com/ussr/article/419943-saakashvili-vozvrascheniye-ukraina






Смотрите также: 


Теги: не что Саакашвили его по

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.