» » «Деградация — это реалия украинской оборонки»: как Киев модернизирует советскую технику

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (99)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

«Деградация — это реалия украинской оборонки»: как Киев модернизирует советскую технику

категория: Новости, Политика » «Деградация — это реалия украинской оборонки»: как Киев модернизирует советскую техникудата: 22-08-2017, 17:16

«Деградация — это реалия украинской оборонки»: как Киев модернизирует советскую технику Пётр Порошенко презентовал на своей странице в Facebook модернизированный советский танк Т-72А. Президент Украины похвалил «новинку» конструкторов и заявил, что армия его страны каждый день становится сильней. Однако пользователи соцсетей указали украинскому лидеру, что это «ноу-хау» было сделано ещё в СССР. Источник в «Укроборонпроме» рассказал RT, что производитель отказался менять установленные в танке российские двигатели. Почему Украина вынуждена ремонтировать «советский антиквариат» — выяснял RT.
«Деградация — это реалия украинской оборонки»: как Киев модернизирует советскую технику

Пётр Порошенко (архивное фото)
© Петро Порошенко/Facebook

Пётр Порошенко на своей странице в Facebook похвастался «новой» боевой единицей украинских вооружённых сил — модернизированным советским танком Т-72А.

«Боевой танк Т-72А стал ещё более защищённым и эффективным. При модернизации госпредприятие «Киевский бронетанковый завод» максимально учло опыт украинских военных в зоне АТО», — написал украинский президент в Facebook.

Для наглядности Порошенко прикрепил к записи видеопрезентацию обновлённой боевой машины.

Совершенствованием советского танка занимался Киевский бронетанковый завод, входящий в государственный концерн «Укроборонпром». Ранее предприятие уже заявляло о разработке модернизированной версии Т-72А. Сообщалось, что обновлённый танк оснащён динамической защитой нового поколения «Нож», противокумулятивными решётками, кондиционером и современными приборами ночного видения. Кроме того, для оператора-наводчика установили ночной прицел с возможностью ведения огня управляемой ракетой «Комбат».

Глава Украины также отметил, что модернизация стала возможна благодаря положительным изменениям в оборонном бюджете Украины на 2017 год.

«Украинская армия становится сильнее с каждым днём», — заключил Порошенко в Facebook.

Презентация главой Украины «новейшего» танка ВСУ вызвала бурную реакцию интернет-пользователей. В соцсетях Порошенко напомнили, что танк Т-72А произведён в СССР.

«Зачем модернизировать советское наследство? У нас некому новые машины создать?» — удивляются пользователи соцсетей.

В комментариях по поводу модернизированной советской бронемашины Порошенко припомнили его негативное отношение к СССР.

Также по теме
«Деградация — это реалия украинской оборонки»: как Киев модернизирует советскую технику

Продайте патроны: как уничтожается оборонный потенциал Украины Украинские СМИ сообщают, что в ВСУ сложилась катастрофическая ситуация с поставками боеприпасов и ряда образцов военной техники....

«Танк советский, коммунистическая разработка, а как же отказ от всего коммунистического? Почему Т-72, а не куплены «Абрамсы»?» — негодует другой пользователь Facebook.

О своём решении пополнить ВСУ модернизированными советскими танками глава украинского государства сообщил в январе 2017 года. Тогда на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины Порошенко призвал при формировании оборонного заказа на текущий год сделать ставку на обновление старой техники, так как на закупку новой средств в госбюджете нет.

«У нас возникает выбор: или один «Оплот», или десять глубоко модернизированных и капитально отремонтированных Т-64 или Т-80. Причём «Оплот» строится как минимум 18 месяцев, а цикл глубокой модернизации Т-80 составляет 2,5 месяца. Таким образом, перед нами стоит вопрос: или танковая рота в полном составе, или один танк», — говорил украинский президент.


Из советских запасов

Из открытых источников известно, что по состоянию на начало 2014 года вооружённые силы Украины насчитывали 1100 танков Т-64, из которых 76 были модернизированы до уровня Т-64 БМ «Булат», и 10 танков Т-84 «Оплот». На хранении оставалось около 650 Т-64, до 273 Т-80, а также до 474 Т-72.

Также по теме
«Деградация — это реалия украинской оборонки»: как Киев модернизирует советскую технику

Брешь в обороне: как военный бюджет Украины потерял $237 млн Власти Украины выделили из оборонного бюджета более 6 млрд гривен ($237 млн) на оплату заказов, которые не были выполнены...

В общей сложности после распада СССР Украине досталось около 4 тыс. бронемашин: 168 Т-55, 227 Т-64Р, 539 Т-64А, 539 Т-64Б1, 507 Т-64Б, 528 Т-64БВ, 1269 Т-72А и Б1, 40 Т-72Б, 11 Т-80, 181 Т-80Б, 56 Т-80БВ, 12 Т-80УД.

Основной бронемашиной украинской армии был выбран Т-64, производимый в Харькове. С ним власти Украины решили выйти на международной рынок. Главными покупателями танкового парка Незалежной стали страны африканского региона. С 1992 по 2014 год Украина продала около 800 танков.

Бронемашины типа Т-72 до начала проведения так называемой АТО не значились в составе ВСУ. Украинцы пытались использовать Т-72, чтобы выйти на восточноевропейский рынок, которому требовалась не только дешёвая боевая техника, но и модернизированная. Для этого было разработано несколько вариантов модификации танка: Т-72Е, Т-72Е1, Т-72-120, Т-72МП, Т-72АМГ, Т-72УМГ, Т-72УА1, Т-72УА4, Т-72АГ. Но ни один из проектов осуществлён не был.

«Деградация — это реалия украинской оборонки»: как Киев модернизирует советскую технику

© Кадр: видео Петро Порошенко/Facebook

Большие потери в летней кампании 2014 года в Донбассе вынудили украинские власти принять на вооружение ВСУ танки Т-72. Источник в госкомпании «Укроборонпром» рассказал RT, что на сегодняшний день Т-72А — одна из самых массовых машин, находящихся на вооружении украинской армии.

«В украинской армии около 400 единиц этой техники, из которых 150 находятся в зоне проведения АТО», — рассказал источник.

Необходимость модернизации Т-72А продиктована сложной ситуацией, в которой сейчас находится Украина. Экономический кризис в стране не позволяет закупать и производить новые виды вооружения, поэтому украинское руководство приняло решение развивать украинские танковые войска за счёт советских запасов.

Т-72А — модификация основного боевого танка СССР — Т-72, выпущенного «Уралвагонзаводом» в Нижнем Тагиле. Бронемашина была принята на вооружение Советской армии в 1979 году и производилась до 1985 года.

«Деградация — это реалия украинской оборонки»: как Киев модернизирует советскую технику

Т-72А
© Vitaly V.Kuzmin

Украинские оборонщики провели глубокий тюнинг советской боевой машины.

По словам источника RT в «Укроборонпроме», на «усовершенствованный» танк установили гусеницы и колёса от танка Т-80, неоновые фары, приборы ночного видения, спутниковую навигационную аппаратуру «Базальт».

«Но в танке есть значительный недостаток: Киевский бронетанковый завод отказался менять установленные в нём российские двигатели», — уточняет источник RT.

Главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко в интервью RT заявил, что Украина в принципе не имела права на модернизацию танка без участия разработчика «Уралвагонзавода».

«Тот парк, который ещё есть на Украине, — это остатки нераспроданного имущества Одесского, Киевского и Прикарпатского военных округов, где были большие склады с вооружением, которое Украина распродавала все 25 лет своей независимости. Поэтому какая-либо существенная модернизация данного танка без участия разработчика — а это «Уралвагонзавод» — фактически незаконна и по большому счёту неэффективна», — отметил эксперт.

Коротченко также подчеркнул, что ухудшение отношений между Россией и Украиной способствовало упадку украинской оборонной промышленности, из–за чего у них нет возможности создать что-то принципиально новое.

«Подшаманивая» старое советское наследство, Киев может, конечно, выдавать это за успех своей оборонной промышленности, но нужно сказать, что после 2014 года, когда были разорваны кооперационные связи между Россией и Украиной по вине киевских властей, сегодня оборонно-промышленный комплекс Украины может производить очень узкую номенклатуру вооружения — это фактически БТР, танки на базе Харьковского завода и незначительное количество боевых катеров. Всё остальное Украина продавала в виде комплектующих для России. Поэтому сегодня, когда связи разорваны, масштабная деградация, сопровождающаяся массовыми увольнениями, — вот реалии украинской оборонки», — утверждает эксперт.


Вынужденная модернизация

Президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко уверен, что современные украинские предприятия сегодня не в состоянии выпускать новую технику и уже давно вынуждены ремонтировать советское наследство.

«Украина сейчас не может производить ни танковую броню, ни танковые орудия. Они технически и физически не могут создать новый танк. Максимум, на что способны сегодня украинские конструкторы, — это модернизировать. И то пока есть запчасти и запас советских танков», — утверждает эксперт.

Реконструкцией советских образцов Украина занимается с 1990-х годов. Причём не только в танковой отрасли, говорит старший научный сотрудник ВШЭ, эксперт Центра анализа стратегий и технологий Василий Кашин.

«Украина за эти годы представила сотни проектов модернизации различной военной техники. Это обычное для них явление», — подчеркнул эксперт в беседе с RT.

Также по теме
«Деградация — это реалия украинской оборонки»: как Киев модернизирует советскую технику

Военно-промышленный коллапс: как Украина торгует своим оружием Разгорается очередной скандал, связанный с зарубежными поставками украинской оборонки. В ходе боевых действий в Сирии...

Так, в 2016 году «Укроборонпром» объявил о создании «новейшего» лёгкого эвакуационного вертолёта «Лев-1», который способен перевозить раненых и даже выступать в роли штурмового — с подвесным вооружением. Однако при ближайшем рассмотрении украинское «ноу-хау» оказалось «репликой» американского вертолёта Bell 47 с двигателем ГТД-350, снятым со старого советского вертолёта Ми-2.

Переосмысление советского наследия украинскими конструкторами коснулось и ракетной области. В прошлом году украинские СМИ анонсировали создание в Харьковском аэрокосмическом университете им. Жуковского подлинного «оружия возмездия» — «новейшей оперативно-тактической ракеты, пригодной для обстрелов аэродромов, командных пунктов и промышленных центров».

Украинская «новинка» оказалась советским хорошо забытым старым — оперативно-тактическим ракетным комплексом 9К714 «Ока» (ракета 9М714 — SS-23 SPIDER), запущенным в серию в 1976 году (выпуск прекращён в 1987 году).

Военный эксперт, основатель портала Military Russia Дмитрий Корнев в разговоре с RT заявил, что сегодня модернизацией советской техники занимается не только Украина.

«Огромные запасы советского вооружения остались во всех бывших соцстранах. И они повсеместно либо модернизируют эту технику, либо создают аналоги, но Украине в этой гонке не быть первыми. Современные возможности украинского оборонпрома никак не позволяют модернизировать военную технику в массовых количествах», — резюмировал эксперт.





http://russian.rt.com/ussr/article/421686-ukraina-poroshenko-tank






Смотрите также: 


Теги: на что Украины Порошенко по

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.