» » Электрическая афера Порошенко: во сколько обойдется украинцам европейский энергопакет

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (131)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Электрическая афера Порошенко: во сколько обойдется украинцам европейский энергопакет

категория: Новости, Политика » Электрическая афера Порошенко: во сколько обойдется украинцам европейский энергопакетдата: 24-08-2017, 15:16

Электрическая афера Порошенко: во сколько обойдется украинцам европейский энергопакет
Электрическая афера Порошенко: во сколько обойдется украинцам европейский энергопакет


Фото: Yanosh Nemesh / Shutterstock.com

Экономическая разруха, наступившая после Майдана, открыла массу возможностей «революционной» элите обогащаться за счет серых схем и спекуляций на советской собственности. Сегодня на Украине назревает новая махинация, призванная замаскировать вывод средств из страны под благовидным предлогом оптимизации, на этот раз в такой проблемной сфере, как энергетика. Показательно, что по времени реформа электроснабжения совпала с продажей трех «облэнерго» теневой структуре Порошенко.

В настоящее время братья Суркисы готовятся продать энергосетевые компании Тернополя, Львова и Прикарпатья в обмен на возвращение средств, которые застряли в национализированном Порошенко «Приватбанке». Фактически речь идет о банковском шантаже президентом ради получения энергетических активов.

Поводом к утечкам о формировании Порошенко собственного «энергопакета» стало решение Нацкомиссии по регулированию энергетики и коммунальных услуг заменить систему оплаты за электроэнергию. Вместо прежней схемы «затраты плюс» вводится так называемое RAB-регулирование (Regulatory Asset Base – регулируемая база инвестированного капитала). Главная цель рокировки заключается в поиске средств на модернизацию электросетей Украины, износ которых составляет 70-80%.

Суть новой системы оплаты заключается в следующем. Раньше тариф включал себестоимость электричества и уровень рентабельности поставщика, то есть прибыль установленной величины. При такой схеме все затраты, включая коррупцию и потери от износа сетей, составляющие на Украине 10-12%, включались в себестоимость, то есть перекладывались на плечи плательщиков. Такая схема вызывала рост тарифов и избавляла поставщиков от необходимости модернизировать электросети.
Принцип RAB заменяет фиксированную ренту поставщика уровнем дохода на капитал, вложенный из прибыли. Увеличиваясь, он должен снижать себестоимость электроэнергии для потребителей и обеспечивать средства на модернизацию электросети, а также стимулировать поставщика на рост капитализации и поиск инвестиций. RAB-регулирование зарекомендовало себя в странах Восточной Европы. Например, в Румынии таким образом за семь лет удалось сократить изношенность сетей с 75% до 48%.

Однако на Украине успешный европейский опыт не прижился ещё 16 лет назад, поскольку майданные реформаторы пошли на откровенный подлог, заменив в расчете нормы прибыли реальные инвестиции на стоимость активов. Это значит, что владельцы предприятий ТЭК на ровном месте будут получать прибыль только за то, что в свое время за бесценок сумели прибрать к рукам советские активы. Естественно, что полученную дармовую прибыль они будут выводить за рубеж, либо вкладывать в банк под те же самые проценты.

Именно поэтому инициатива Ющенко ещё в 2001 году при ставке 17% обернулась выводом 95-100% прибыли с каждого из пяти задействованных в эксперименте «облэнерго». Похоже, что новые майданные власти также решили нагреть руки на манипуляции с оплатой за электроэнергию. Однако если в 2000-е годы RAB-регулирование вводилось локально, то теперь в эксперимент собираются вовлечь всю страну.
«Энергетическое лобби» уже подготовило для беспрепятственного воровства поправки, позволяющие в разы увеличить норму прибыли. Уже через три года после перехода на RAB-тариф норма прибыли на амортизационный капитал составит 14,79%. Правда, сегодня рента более низкая – 12,5%, однако она вводится не с вновь созданных мощностей, а со старых советских активов, которые на момент приватизации стоили в 10 раз дешевле. Например, стоимость «Днепроблэнерго» с 2012 года выросла с 1,32 млрд гривен до 12 млрд гривен, а «Киевэнерго» - с 56,5 млн долларов до 482 млрд долларов.
Таким образом, афера с новомодными RAB-тарифами призвана обеспечить олигархам ренту с приватизированных советских активов ТЭК, а вовсе не улучшить энергообеспечение Украины. При этом дальнейшее обогащение майданной элиты также будет происходить за счет ограбления простых украинцев, которые теперь будут платить за свет и тепло больше, чем при старой коррупционной системе.
Илья Новицкий,
специально для Politikus.ru







Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.