» » Китай: курс на полную технологическую независимость от Запада

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (136)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Китай: курс на полную технологическую независимость от Запада

категория: Новости » Китай: курс на полную технологическую независимость от Запададата: 30-08-2017, 04:16

Китай: курс на полную технологическую независимость от Запада Китай: курс на полную технологическую независимость от Запада
В ответ на угрозы администрации Трампа начать полномасштабную торгово-экономическую войну с Китаем в Пекине заявили об ответных и болезненных для США мерах. Уверенность партийно-государственного руководства КНР в том, что эти меры сработают, связана с курсом на обретение нового качества роста китайской экономики.
В Пекине давно поняли, что чрезмерная зависимость страны от экспорта и зарубежных инвестиций лишь усиливает влияние на китайскую экономику внешних, часто неконтролируемых Китаем факторов, что бросает вызов экономической безопасности КНР.
В связи с этим экономика страны начинает переводиться на новые источники роста в основном за счёт увеличения доли внутреннего потребления, инноваций, цифровой экономики и сектора услуг при снижении зависимости страны от экспорта. Китай будет постепенно уходить от экономики, которая базировалась на расширении инвестиций (зачастую с низкой отдачей) и дешёвой рабочей силе.
При этом форсированный рост (примерно 9-11% ежегодного прироста ВВП) должен понизиться до средне-высоких темпов (около 6-7%). Во исполнение государственной стратегии инновационного развития Госсовет (правительство КНР) в конце июля выпустил примечательные рекомендации, касающиеся «замены старых драйверов роста новыми». Этим документом обозначен новый этап курса КНР на полную технологическую независимость от Запада с перспективой выхода на мировое технологическое лидерство.
Ключевые тезисы документа – популяризация массовых инноваций и предпринимательства, усиление коммерческой отдачи от научных достижений, то есть наиболее полное и быстрое их внедрение, строгое соблюдение прав интеллектуальной собственности, коммерциализация нематериальных активов, таких как патенты. Особое внимание уделено профессиональному стимулированию иностранных специалистов и китайских студентов, обучавшихся за рубежом.
Китайское государство стремится внедрить в массовое сознание стандарты инновационного поведения, что является обязательным условием непрерывного воспроизводства инноваций на собственной (национальной) кадровой и научно-организационной базе. В КНР продолжается опережающий рост индустрии высоких технологий и производства оборудования. Инвестиции в традиционные секторы обрабатывающей промышленности продолжают замедляться, а в высокотехнологичных отраслях и в производстве оборудования темпы роста капиталовложений остаются высокими. И это в условиях роста в июле промышленного производства на 6,4 % в годовом исчислении. Также выросли более чем на 40 % в годовом исчислении инвестиции в отрасли, связанные с защитой окружающей среды. Все эти производства имеют высокотехнологичный характер. Увеличивается и доля продукции с высокой добавленной стоимостью в традиционных отраслях – тяжёлой промышленности, автомобилестроении, судостроении.
В августе в Китае был оглашён ряд мер по привлечению иностранных инвестиций в высокотехнологичные отрасли (для них в общей линии на избавление от излишней зависимости от иностранных капиталовложений делается исключение), здесь центральным пунктом является усовершенствование защиты прав интеллектуальной собственности. На этом фоне намерение Вашингтона начать расследование в отношении якобы допущенных Китаем нарушений прав на интеллектуальную собственность выглядит явно надуманным.
Форсированный рост инноваций в КНР отражён в росте количества международных китайских патентных заявок. По состоянию на 2016 год их количество в Китае превысило 40 тыс., вплотную приблизившись к аналогичному показателю в Японии (44053 штук), и вскоре, видимо, догонит США (57121 штук).
Серьёзные изменения происходят на потребительском рынке КНР, ёмкость которого расширяется, причём за счёт высокотехнологичных товаров и форм торговли. По данным Госстата КНР, в первом полугодии сего года объём розничной торговли потребительскими товарами в Китае вырос на 10.4 % (2,96 трлн. юаней, или примерно 444,6 млрд долл. США.), за счёт чего было обеспечено 63.4 % экономического роста. То есть около двух третей прироста ВВП Китая получено от продажи продукции на внутреннем рынке.
Растущие быстрыми темпами объёмы розничных продаж способствуют стабилизации экономики Китая, которая в первом полугодии выросла на 6,9 % (при запланированном росте на 2017 год в 6.5%). Важно, что такой рост произошёл в значительной мере за счёт резкого роста онлайн-торговли (а это уже элемент цифровой экономики) на 33.7 %. Сохранил также высокие темпы роста в первом полугодии этого года сектор услуг, на который приходится 54,1% китайской экономики.
По мере расширения ёмкости внутреннего рынка Китая и усиления мер по защите прав интеллектуальной собственности компаниям из США на китайском рынке планомерно создаётся конкуренция в высокотехнологичных отраслях в лице иных иностранных предпринимательских структур.
В результате Пекин уже переигрывает США, так как в конкурентной борьбе внешние инвесторы стимулируют друг друга в погоне за локализацией в КНР инновационного наукоёмкого производства. Так, японская Toyota в конце июля заявила о намерении начать в 2019 году в КНР массовое производство электромобилей. А 22 августа вице-президент компании «Форд Мотор» (США) Питер Флит сообщил о подписании меморандума о взаимопонимании с китайской Zotye Auto по созданию совместного предприятия для разработки, производства, продаж и обслуживания электромобилей. Обе фирмы будут владеть по 50% акций СП. Так что на фоне санкций США в отношении нескольких китайских банков и угроз Дональда Трампа вывести из КНР американское производство, в Китай с высокотехнологичным проектом заходит ведущая американская компания. Видимо, это только начало процесса.
Бизнес США, по сути, саботирует антикитайскую политику Белого дома. И если уход американских наукоёмких производств из КНР всё же произойдёт, он будет компенсирован приходом иностранных компаний из других развитых стран региона – Японии, Южной Кореи, стран Европейского союза.
В целом осложнение отношений США и КНР лишь подстёгивает и ускоряет реструктуризацию китайской экономики.
Если Вы заметите ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору.






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.