» » Для «Ямал СПГ» нашли окно в Европу

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое

Детальная информация купить опоры лэп железобетонные тут.

Апрель 2024 (95)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Для «Ямал СПГ» нашли окно в Европу

категория: Новости » Для «Ямал СПГ» нашли окно в Европудата: 7-11-2013, 19:57

Для «Ямал СПГ» нашли окно в Европу Для «Ямал СПГ» нашли окно в ЕвропуНОВАТЭК законтрактовал уже треть от проектной мощности своего проекта «Ямал СПГ», договорившись с испанской Gas Natural Fenosa о поставках сжиженного природного газа (СПГ) на традиционный рынок «Газпрома» — в Европу. «Ямал СПГ» до конца года нужно заключить остальные контракты, чтобы получить проектное финансирование. Но поскольку поставлять газ с «Ямал СПГ» в Азию коротким путем можно только четыре месяца в году, вероятны новые договоренности с европейскими покупателями, пишет “Коммерсантъ”.

Испанская компания Gas Natural Fenosa стала вторым покупателем сжиженного газа подконтрольного НОВАТЭКу проекта «Ямал СПГ». Испанцы будут покупать 2,5 млн тонн СПГ в год по долгосрочному контракту на 25 лет, сообщил НОВАТЭК. Поставки будут осуществляться на условиях DES (Delivery Ex Ship, поставка судна без разгрузки в порту назначения), сообщили в российской компании, не назвав способа ценообразования. Большая часть поставок СПГ в Европу в последние два года шла по спотовым ценам, единственный заключенный в 2012 году долгосрочный контракт на 15 лет Qatargas с EDF Trading на поставку 3,4 млн тонн СПГ в год в Бельгию был привязан к нефтяным котировкам.

«Ямал СПГ» — проект СПГ-завода на базе Южно-Тамбейского газоконденсатного месторождения (запасы по PRMS — 907 млрд куб. м). Предусмотрено три линии по 5,5 млн тонн СПГ в год, начало поставок — 2016 год, выход на проектную мощность в 2018 году. Стоимость проекта — $20 млрд. Акционеры — НОВАТЭК (80%) и Total (20%), достигнута договоренность о вхождении CNPC (20%) за счет доли НОВАТЭКа.

Две недели назад НОВАТЭК подписал базовые условия контракта с CNPC, по которым китайцы будут закупать не менее 3 млн тонн СПГ в год в течение 15 лет на условиях DES и привязки цены к японскому нефтяному индексу JCC. CNPC договорилась и о получении доли в «Ямал СПГ» и привлекла к организации проектного финансирования консорциум китайских банков. НОВАТЭК, добившись отмены монополии «Газпрома» на экспорт газа, теперь торопится до конца года законтрактовать СПГ и привлечь финансирование, чтобы успеть занять нишу на премиальном азиатском рынке.

До сих пор российский газ в ЕС поставлялся только по трубопроводам «Газпромом», который сейчас занимает примерно четверть этого рынка. По словам главы Минэнерго Александра Новака, в результате заключения контракта с Gas Natural Fenosa российские компании не будут конкурировать, поскольку в Испанию трубопроводный газ из России не поставляется. Потребление газа в Испании в прошлом году составило 31,2 млрд куб. м, из которых 60% (14,5 млн тонн) поставлено в виде СПГ, основные поставщики, по данным международной группы импортеров СПГ (GIIGNL),— Нигерия, Катар и Алжир. При этом Испания является крупнейшим реэкспортером СПГ: пользуясь разницей цен на рынках, страна в 2012 году перенаправила 1,3 млн тонн СПГ в основном в Японию, Италию и Аргентину. Аналогичная судьба может ждать и газ с «Ямал СПГ»: в прошлом году Gas Natural Fenosa заключила краткосрочные контракты (на один–три года) на поставку 1,5 млн тонн СПГ в Аргентину и 1 млн тонн СПГ в Индию.

Хотя наиболее привлекательные цены на СПГ сейчас складываются в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР), возможность прямых поставок туда с «Ямал СПГ» ограничена сроками навигации в восточной части Северного морского пути — с июня по октябрь. Ранее представители НОВАТЭКа и Total говорили, что рассматривают возможность своповых поставок. Наибольшие перспективы здесь могут быть связаны с сотрудничеством с катарской Qatargas, которая сейчас почти полностью занимает британский рынок СПГ (второй по величине в Европе после испанского) и в последние два года активно сокращает поставки туда в пользу АТР. В НОВАТЭКе заявили, что не комментируют ход возможных переговоров с британскими покупателями. Но поставки СПГ в Великобританию будут уже прямо конкурировать с идеей «Газпрома» продлить в эту страну газопровод Nord Stream.






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.