» » Повышение квалификации: Швейцария поможет Украине провести реформу медицинского образования

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (139)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Повышение квалификации: Швейцария поможет Украине провести реформу медицинского образования

категория: Новости, Политика » Повышение квалификации: Швейцария поможет Украине провести реформу медицинского образованиядата: 13-09-2017, 21:16

Повышение квалификации: Швейцария поможет Украине провести реформу медицинского образования Швейцария готова выделить более $5 млн на проект по улучшению медицинского образования на Украине. В документах Швейцарского бюро сотрудничества указано, что реформа здравоохранения, которая была запущена в стране в 2017 году, игнорирует одну из основных проблем — нехватку квалифицированных кадров. По информации Министерства здравоохранения Украины, более трети выпускников медицинских вузов не смогли сдать международный экзамен. На что могут пойти швейцарские субсидии — в материале RT.
Повышение квалификации: Швейцария поможет Украине провести реформу медицинского образования

globallookpress.com
© Nikolay Gyngazov

Швейцария планирует выделить более 5 млн швейцарских франков (около $5,25 млн) на реформу медицинского образования на Украине. Соответствующая информация содержится в документах Швейцарского бюро сотрудничества на Украине, с которыми ознакомился RT.


Деньги на образование

В июне 2017 года Верховная рада приняла законопроект, который должен был запустить в стране полномасштабную реформу здравоохранения. Однако в Швейцарии считают, что многие проблемы в области медицины на Украине остаются нерешёнными. В частности, оставляет желать лучшего качество образования сотрудников медучреждений.

«На данный момент реформа сферы здравоохранения уделяет основное внимание финансированию и организационной структуре, однако игнорирует ключевой ресурс — сотрудников медицинской отрасли. В результате медперсонал не обладает необходимыми навыками и мотивацией», — отмечается Швейцарским бюро сотрудничества.

По этой причине, как говорится в документе, деньги будут выделены «на разработку и реализацию проекта по поддержке реформ на Украине в области подготовки врачей первичной медико-санитарной помощи, медицинского персонала среднего звена и управленцев в сфере здравоохранения».

«Общая цель проекта заключается в улучшении состояния здоровья и уровня жизни населения Украины путём повышения качества медицинского обслуживания и первичной медико-санитарной помощи через реформу медицинского образования», — отмечается в документе.

Согласно информации швейцарского бюро, за последние годы в системе украинского здравоохранения не произошло существенных изменений, которые помогли бы справиться со всё большим распространением неинфекционных заболеваний — рака, диабета, хронических заболеваний лёгких и сердечно-сосудистой системы. «На Украине на них приходится большинство случаев заболеваний, они же ежегодно являются причиной 90% летальных исходов», — говорится в документе.

Отметим, что Швейцария оказывает Украине гуманитарную помощь, участвует в создании гражданского общества, а также в развитии экономики, энергетики и здравоохранения с 2015 года.

Повышение квалификации: Швейцария поможет Украине провести реформу медицинского образования

Министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили (справа) на заседании Верховной рады Украины
РИА Новости


Всё не так просто

Источник в Министерстве образования Украины рассказал RT, что качество обучения медицинского персонала остаётся на низком уровне. Сложившаяся ситуация может свести на нет результаты медицинской реформы, и иностранные партнёры это понимают.

«Не секрет, что студенты по-прежнему сдают экзамены и зачёты за взятки», — подчёркивает источник RT.

При этом швейцарский грант можно использовать на улучшение качества образования, предоставление помощи талантливым студентам, привлечение известных преподавателей и борьбу с коррупцией в вузах.

По данным Министерства здравоохранения Украины, в этом году 37% выпускников украинских медвузов не смогли сдать международный лицензированный интегрированный экзамен — иначе говоря, международный минимум для выпускника медицинского образовательного учреждения. Кроме того, по оценкам медицинского ведомства, ежегодно с Украины уезжают от 7 до 15 тыс. врачей.

В разговоре с RT выпускница одного из украинских медицинских колледжей Анастасия отметила, что методы обучения в образовательных учреждениях на Украине устарели и не соответствуют современным стандартам.

«Медицина движется вперёд, а нас учат по старым методикам лечения — препаратами, которые уже даже не выпускаются», — посетовала она.


Грядут перемены

Отметим, что в июне этого года Верховная рада приняла законопроект, который должен был запустить на Украине реформу здравоохранения. Цель новой реформы — изменение структуры финансирования медицинской сферы. Планируется, что на Украине будет создана система государственного социального медицинского страхования. Украинцы, имеющие страховку, смогут получать некоторые медицинские услуги и лекарства за счёт государства, но далеко не все.

Гражданам Украины будет гарантирована бесплатная помощь трёх видов: экстренная, паллиативная помощь и первичная медицина. При этом перечень услуг и лекарств ежегодно будет определять кабинет министров. Украинцы смогут в рамках страховки попасть на приём к терапевту, пройти диагностику, а также получить результаты лабораторных исследований. А у самого врача таких пациентов по контракту может быть не более двух тысяч в год.

Приём у конкретного узконаправленного специалиста в рамках страховки покрывается лишь частично — по тарифу сооплаты.

«Например, у пациента аппендицит, нужна операция. Скажем, государство даёт на это 10 тыс. грн. А тариф в больнице — 12 тыс. Тогда либо сам пациент доплачивает 2 тыс. грн., либо государство (тем, кто не может оплатить сам), либо частная страховка или страховка работодателя. Все будут чётко понимать, какой тариф, сколько платит государство и сколько они должны принести с собой. Можно пойти и в частную клинику, но они не привязаны к государственным тарифам. Это означает, что в частной больнице вам могут выставить счёт за операцию по удалению аппендицита на 20 тыс. грн., так что 10 тыс. из них вам придётся доплатить самостоятельно», — ранее поясняла исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун.

Повышение квалификации: Швейцария поможет Украине провести реформу медицинского образования

Facebook
© Уляна Супрун

При этом в самой Незалежной реформа здравоохранения вызывает неоднозначную оценку.

«Это переход на 100-процентно платную медицину для людей. И платить они будут в десятки раз больше, чем сегодня платят в виде взяток врачам и персоналу», — заявила лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко.

Кроме того, ряд украинских СМИ отмечает, что фактически реформа полностью отменит 49-ю статью Конституции Украины, которая гарантировала бесплатную медицинскую помощь населению страны.

Например, по информации украинских СМИ, проект реформы здравоохранения предполагает, что с 2019 года роды на Украине станут платными, кроме экстренных случаев. В настоящий момент эта медуслуга предоставляется бесплатно.

Между тем руководитель фракции «Самопомощь» в Верховной раде Олег Березюк поддержал реформу.

«Мы сегодня должны начать этот путь и сказать честно людям: на следующий день не станет всё хорошо, но не может быть так, как сегодня, потому что сегодня нет ни материально-технического обеспечения, ни мотивации: у врача — лечить, у пациента — лечиться», — сказал Березюк. Он предположил, что по меньшей мере половина сидящих в зале заседаний депутатов (или их родственников) лечится не на Украине, а в Швейцарии. «Поэтому начинаем смело и открыто прокладывать дорогу к качественной реформе медицинского обслуживания», — заявил парламентарий.

Повышение квалификации: Швейцария поможет Украине провести реформу медицинского образования

© Агентство городских новостей «Москва»


Подвело здоровье

В октябре прошлого года вице-премьер Украины Павел Розенко объявил, что в стране возникла тревожная ситуация с вакцинацией населения.

Также по теме
Повышение квалификации: Швейцария поможет Украине провести реформу медицинского образования

Впустили инфекцию: в ЕС опасаются вспышки заболеваемости туберкулёзом из-за безвизового режима с Украиной Число случаев заболеваемости туберкулёзом в ЕС может возрасти из-за введения безвизового режима с Украиной. К такому выводу пришли...

«Украина в 2016 году имеет самые низкие показатели по плановой вакцинации. И не только в Европе. Она находится на одном из последних мест в мире. По данным ВОЗ, только половина населения Украины на сегодняшний день вакцинирована», — заявил Розенко.

Ранее эту информацию распространило представительство ООН на Украине. Согласно данным Министерства здравоохранения за август 2016 года, лишь 30% детей полностью вакцинированы от кори, 10% — от гепатита В и только 3% — от дифтерии, коклюша и столбняка. Одной из причин специалисты называют перебои с поставками вакцин в течение последних лет.

Однако политические цели для украинских властей оказываются выше необходимости организовать бесперебойные поставки лекарств. В марте этого года Министерство здравоохранения Украины сообщило о своём намерении запретить ввоз в страну лекарственных препаратов и медицинских изделий, произведённых в России. Минздрав Украины подал документы для внесения соответствующих изменений в указ президента о санкциях, «чтобы запретить лекарства, которые всё ещё разрешено закупать».





http://russian.rt.com/ussr/article/429611-ukraina-medicinskoe-obrazovanie






Смотрите также: 


Теги: на что по здравоохранения медицинского

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.