» » «Терминатор-3» на базе «Арматы» полностью дискредитирует всю военную стратегию США

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (166)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

«Терминатор-3» на базе «Арматы» полностью дискредитирует всю военную стратегию США

категория: Новости, Политика » «Терминатор-3» на базе «Арматы» полностью дискредитирует всю военную стратегию СШАдата: 15-09-2017, 13:16

«Терминатор-3» на базе «Арматы» полностью дискредитирует всю военную стратегию США
«Терминатор-3» на базе «Арматы» полностью дискредитирует всю военную стратегию США

Одним из самых заметных экспонатов Международного военно-технического форума «Армия-2017» была боевая машина поддержки танков (БМПТ) «Терминатор». Не то чтобы она появилась на этом форуме впервые – это не так. БМПТ всегда присутствовала в подмосковном Алабино в экспозиции завода-производителя, что на первой, что на второй выставке. И всегда интерес к ней был обеспечен. На этот раз он был особым. И объясняется данный факт несколькими обстоятельствами.


Во-первых, «Терминатор» решила закупить у России Сирия. Машина продемонстрировала свою высокую эффективность в боях против террористов «Исламского государства» (ИГ, запрещено в РФ). Ее даже показали президенту страны Башару Асаду на российской базе Хмеймим в провинции Латакия, и руководство арабской республики приняло решение иметь такую грозную машину в своей армии. Во-вторых, российской БМПТ, как сообщил начальник Главного автобронетанкового управления Минобороны генерал-лейтенант Александр Шевченко, заинтересовался Израиль. И если сделка состоится, это будет своеобразная сенсация. До сих пор Тель-Авив нашу боевую технику не покупал – не позволял заокеанский союзник. И, наконец, в-третьих, военным руководством, по словам того же генерала Шевченко, решено принять БМПТ «Терминатор» на вооружение Российской армии. И это действительно подлинная сенсация.


Удивленный и удовлетворенный таким решением вице-премьер правительства Дмитрий Рогозин даже написал в своем Twitter: «Странно, что они так долго «раскачивались». Это уникальная машина».


Широко закрыты глаза


О том, что БМПТ «Терминатор», или, как ее еще называют, проект «Рамка-99» – уникальная машина, известно военным специалистам уже очень много лет. Только автор этих строк видел ее несколько раз на международных выставках вооружений Russia Arms Expo в уральском городе Нижний Тагил, откуда она родом. Помню, как военные атташе западных, да и не только западных, стран на самой первой из них в 1999 году, что называется, обнюхивали ее, щелкали затворами фотоаппаратов, запечатлевая каждый лючок, прицел, антенну, пушки, пулеметы, ПТУРы…


Потом подробное описание «Терминатора» появилось в каталоге Рособоронэкспорта «Оружие России», где подчеркивалось, что БМПТ предназначена для повышения эффективности боевых действий танковых подразделений и сокращения их потерь путем подавления и уничтожения танкоопасных огневых средств, особенно ближнего боя, а также отражения ударов вертолетов и низколетящих самолетов противника. А главное, что написано в каталоге и что, мягко говоря, игнорировалось нашими военными руководителями, «БМПТ может успешно использоваться в составе элементов походного и боевого охранения, в том числе и при проведении миротворческих и антитеррористических операций». Но отечественное Министерство обороны почему-то не хотело приобретать «Терминатор», созданный разработчиками, что называется, в инициативном порядке. Найти место в боевом строю для этой машины наши генералы не умели или, что вернее, не хотели.


А если машину не приобретает родное военное ведомство, рассчитывать, что ею заинтересуются зарубежные покупатели, очень и очень трудно. Почему «тормозили» отечественные генералы, можно понять.


Объяснение здесь простое. Армия, хотим мы это признать или нет, организация крайне консервативная. Почти все в ней оплачено кровью предыдущих войн. А в контртеррористических операциях на Северном Кавказе, где в последние годы воевали наши мотострелки и танкисты, БМПТ, по разным причинам, не продемонстрировала своих уникальных качеств. Да и классическая танковая атака подразумевает участие в ней боевых машин пехоты, которые поддерживают танки не только огнем и маневром, но и мотострелками, спешивающимися на рубеже развертывания в цепь. Но такие «войны» проходили только на учениях. В реальности ни в Афганистане, ни в Чечне или Дагестане таких атак не было. Да и те же американцы в ходе войны на Ближнем Востоке – в Ираке и потом в Афганистане – ни разу не разворачивали танки в наступление на противника. В 2003 году они вообще вошли в Багдад по автостраде, чуть ли нет на трейлерах. Как когда-то говорил бывший министр обороны России Сергей Иванов, «танковых атак, как в 1943 году под Курском, больше не будет. Забудьте».


Сказать – легко, забыть – трудно.


Но, наверное, не только память о классических танковых атаках мешала нашим генералам обратить внимание на «Терминатор». Не исключено, что на все про все элементарно не хватало денег. И приходилось выбирать, модернизировать Т-72 и Т-80, закупать Т-90 и вкладываться в разработку новой уникальной гусеничной платформы для танка «Армата» или покупать не ясно для чего необходимого «Терминатора». А между тем он действительно обладал и обладает уникальными боевыми свойствами.


Уникум на катках


Во-первых, самым разнообразным вооружением. Спаренными 30-мм автоматическими пушками и спаренным с ними 7,62-мм пулеметом ПКТМ, управляемыми сверхзвуковыми противотанковыми ракетами «Атака» на четырех пусковых установках, которые могут быть оснащены как тандемными кумулятивными боеголовками, так и фугасными термобарическими и позволяют поражать противника на дистанции в 5000 м, стрелять в том числе и по низколетящим воздушным целям. Кроме них, боевой модуль БМПТ включает в себя еще и два автоматических 30-мм гранатомета АГС-17 «Пламя» с запасом в 600 боеприпасов. А прицельный комплекс машины позволяет вести огонь днем и ночью на дальностях до 3 тыс. м (ночью) и до 5000–7500 м днем. Аккумуляторы обеспечивают его работу даже при выключенном двигателе.


Словом, вооружение «Терминатора» позволяет ему бороться с любыми целями. В том числе и со спрятавшимися в кустах боевиками с гранатометом. Потому что еще одной особенностью БМПТ является широкий обзор для командира, наводчика и механика-водителя за полем боя.


В чем самая большая уязвимость любого современного танка, кроме, пожалуй, «Арматы»? У «Абрамса», «Леопарда», «Леклерка» и «Меркавы»? Это очень ограниченный обзор у командира и наводчика боевой машины. Спрятавшийся в кустах, в канаве, за бугром террорист с гранатометом и боеприпасом с тандемной кумулятивной боевой частью может без особого труда засадить гранату меж катков или под порожек башни любого танка. Увидеть его заранее не может ни механик-водитель, ни командир. Экипаж «Терминатора» может, для этого у него есть все возможности. В том числе и гораздо большее, чем у любого другого танка, количество оптических приборов. Помнится, «самые защищенные», как считалось или как рекламировалось, израильские танки «Меркава» горели, как спички, во время последней войны Израиля с Ливаном. Боевики «Хизбаллы», укрывшись за развалинами домов, вооруженные откуда-то доставшимися им российскими гранатометами РПГ-29 «Вампир», поджигали их на раз. Если не ошибаюсь, израильтяне потеряли тогда почти четыре десятка своих «Колесниц».


Так же горели и российские танки в новогоднюю ночь 1995 года в Грозном. Не имея данных о спрятавшихся за стенами домов боевиках, экипажи Т-72 и других бронированных машин оказались беззащитными от ударов гранатометов в тесноте городских построек. И для того, чтобы подобное не повторялось, как раз и нужны БМПТ, а еще беспилотники и вертолеты, с которых танкисты могут получать информацию или, другими словами, разведданные о затаившихся в норах террористах.


Сирия это еще раз доказала. Против «джихад-мобилей», против «Джавелинов», против спрятавшихся в канализационных колодцах и в подземных туннелях террористов, даже против самоходок и танков ИГ и «Джебхат ан-Нусры» в городских кварталах Алеппо и на пустынных подступах к Пальмире и Дейр-эз-Зору БМПТ «Терминатор» продемонстрировал свою силу и эффективность. Там уже боевые машины террористов грели, как спички.


Генеральный директор и главный конструктор «Уральского конструкторского бюро транспортного машиностроения» Андрей Терликов заявил на форуме «Армия-2017», что БМПТ «Терминатор-2» успешно прошла испытания в боевых условиях на сирийском театре военных действий.


«Боевая машина поддержки танков была опробована в боевых условиях в Сирии. Не было оснований транспортировать ее туда для участия в парадах. Она участвовала в боях против запрещенной в России террористической организации ИГИЛ, – сказал он. – Получены определенные результаты. Для Министерства обороны это полезная информация, данные испытания стали основой для контракта (на закупку БМПТ Министерством обороны России), заключенного на форуме «Армия-2017».


Что на новеньком


Но, конечно, БМПТ для российского Минобороны вряд ли будет такой же, как та, что воевала в Сирии. Наверняка она должна быть более мощной и более эффективной, вписываться в новую систему современного комплексного боя. Об этом говорили руководители предприятия – производителя машины. По их словам, планы производства БМПТ будут опираться на единую основу – платформу «Арматы». Проект получил неофициальное наименование «Терминатор-3» и уже охарактеризован экспертами аналитического американского издания Nation Interest особо опасным для сухопутных войск США, так как речь идет о системе, полностью дискредитирующей всю американскую военную стратегию.


О «дискредитации всей американской военной стратегии» БМПТ «Терминатор-3» говорить, естественно, не приходится. Ни один вид вооружений, каким бы эффективным он ни был, революций в тактике и тем более стратегии не совершает, хотя, конечно, и воздействует на них. А излишне восторженные слова американских авторов о российской БМПТ необходимо рассматривать, как попытку выбить очередные финансовые средства из конгресса на модернизацию и новые заказы боевой техники для Пентагона. Тем не менее сведения, которые просачиваются в печать о «Терминаторе-3», интересны уже сами по себе.


Утверждают, что он представляет собой БМПТ на базе самоходной части платформы «Армата», аналогичной новейшему танку Т-14, с установкой на ней автоматического боевого модуля АУ-220М, разработанного ЦНИИ «Буревестник». Его главной отличительной чертой является 57-мм пушка, созданная для легких боевых кораблей и адаптированная к сухопутным условиям. Имея скорострельность в 300 выстрелов в минуту, дальность стрельбы до 16 км и досягаемость по высоте более 4 км, она обеспечивает поражение всех типов воздушных и наземных целей на современном поле боя. Модуль якобы разрабатывался в рамках российско-французского проекта тяжелой БМП АТОМ, но после закрытия которого был применен в новой модификации БМП-3 «Деривация», проходящей в данный момент цикл полевых испытаний.


Кончено, дальность в 16 км для БМПТ, наверное, излишняя. Но, как утверждается, 57-мм пушка модуля АУ-220М пробивает 100-мм броню на расстоянии в 4 км, а обычное панельное здание прошивается насквозь на дистанции в 4,5 км. Не исключено, что этот модуль будет оснащен и пусковыми установками противотанковых ракет, но конкретной информации об этом пока нет. Исходя из известных характеристик боевого модуля, можно сказать, что «Терминатор-3» сможет эффективно прикрывать собственную пехоту и танки на дистанциях, в 1,5–2 раза превышающих дальность эффективного огня БМП Bradley и БТР Stryker, а заодно и эффективно бороться с террористами, где бы они ни появились. В Сирии или в европейской части нашей страны, на ее юге или в государствах Центральной Азии. Несколько «Терминаторов» уже стоят на вооружении Казахстана, осваивают степные просторы местных полигонов. Их опыт, безусловно, пригодится и при создании новой БМПТ.


А если этот модуль будет еще управляться дистанционно или на нем будет установлена система запоминания и распознавания образа цели, как это сделано на некоторых других наших боевых машинах. К примеру, на бронированной разведывательно-штурмовой машине, которая также демонстрировалась на форуме «Армия-2017», то «Терминатору-3» цены не будет.


Важно то, что «Терминатор», повзрослев и возмужав с 1999 года, подрос до призывного возраста и стал более мощной и эффективной боевой единицей, которая, конечно же, укрепит наши Сухопутные войска. Это будут решать генералы вместе с тем, как его использовать с большей результативностью в современном комплексном бою, в гармоничном сочетании не только с наземной боевой техникой, но и с беспилотниками, вертолетами, штурмовиками. С тяжелой БМП «Курганец-25» и с легкой «Бумеранг».


А это значит, что не только казахстанская, сирийская и израильская армия, но и наши вооруженные силы с БМПТ «Терминатор» станут немного сильнее.








Смотрите также: 


Теги: на что как БМПТ для

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.