» » Армения: оппозиция требует выйти из ЕАЭС, но с какой целью?

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (168)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Армения: оппозиция требует выйти из ЕАЭС, но с какой целью?

категория: Новости, Политика » Армения: оппозиция требует выйти из ЕАЭС, но с какой целью?дата: 4-10-2017, 17:18

Армения: оппозиция требует выйти из ЕАЭС, но с какой целью?
Армения: оппозиция требует выйти из ЕАЭС, но с какой целью?

Фото: Etereuti / pixabay

В армянском парламенте имеется оппозиционная фракция «Елк», что в переводе на русский означает «Выход». И вот сегодня инициатива этой фракции была отклонена парламентом. Это событие мы и не заметили бы, да вот только «Елк» требует выйти из ЕАЭС, но с какой целью?

Оппозиционеры призывают создать временную парламентскую комиссию по изучению вопроса выхода страны из ЕАЭС, хотя еще раньше парламентская комиссия по внешним связям дала на эту инициативу отрицательное заключение. Но фракция «Елк» никак не угомонится и настаивает на своем. Правда, выход из ЕАЭС откладывается. Голосов не хватило в парламенте для ее принятия.

Почему «Елк» требует, чтобы Армения покинула Евразийский союз:

Оппозиционеры считают, что социально-экономические показатели в Армении снизились, а отношения с третьими странами ухудшились. Вот только причем тут ЕАЭС?

Микаел Мелкумян, вице-спикер парламента и член фракции «Царукян», считает неверным приписывать ЕАЭС те политические упущения которые допустило правительство. Ведь благодаря тому, что в России официально трудятся свыше 600 тысяч армян (плюс в 2 раза больше нелегалов), Армения получает трансферты на сумму $150-180 млн. ежемесячно.

Аналогичного мнения придерживаются и Армен Рустамян, руководитель фракции «Дашнакцутюн» и Армен Ашотян, глава комиссии по внешним связям Национального собрания. Выйти из Союза, значит, оборвать все связи. Последствия неизвестны. Об этом оппозиция решила не думать?

При этом парламентская оппозиция собирается биться до последнего за свой проект, доказывая свою приверженность Западу. Как отметил депутат-республиканец Хосров Арутюнян:"Выйти из состава ЕАЭС, чтобы куда войти? Просто повиснуть в воздухе?".
С чего бы так активизировались армянские оппозиционеры

В сентябре Армению посетила делегация конгрессменов США, в числе которых оказались и сопредседатели комиссии Конгресса по армянским вопросам Фрэнк Паллоне, Дэвид Вальдейо и Джеки Спайер Канчелян. Вашингтон давно проявляет интерес к кавказскому региону, имеющему антироссийскую направленность.
Конгрессмены желают помочь Армении избавиться от коррупции и давления со стороны России. Другими словами, они приезжали как избавители? Очень интересно, особенно, если вспомнить о такой «мелочи», как: Армения – военно-политический союзник России, член ЕАЭС и ОДКБ. Значит, американцы обещали увеличить финансирование за предательство союзника?
Впрочем, конгрессмен Джеки Спайер Канчелян особо не стеснялась, когда заявила, что США стремятся не допустить восстановления Россией СССР. Армении же предлагают сыграть роль «троянского коня», чтобы подорвать единство ЕАЭС. Пока американцам мешает прагматизм правящей власти в Армении, не желающей портить отношения с Москвой ради эфемерных благ.

Ставку американские политики сделали на армянскую оппозицию, как и всегда. Теперь будут наблюдать со стороны за своими «питомцами», чтобы успеть прийти на помощь и устроить очередную цветную революцию.

Запад, как и фракция «Елк» при этом упускают из виду следующее: пока лишь Россия мешает Баку размазать армянского соседа и вернуть себе Нагорный Карабах. НАТО не станет проливать кровь за армянские интересы, поэтому следуют самим позаботиться о собственной безопасности. Армении не усидеть на двух стульях, но выбрать придется. Зачем Москве впрягаться за чужие интересы, если лояльность армян окажется под вопросом?

Евгений Радугин,
специально для Politikus.ru







Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.