» » Астрономы обеспокоены исчезновением пятен на Солнце

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (105)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Астрономы обеспокоены исчезновением пятен на Солнце

категория: Новости » Астрономы обеспокоены исчезновением пятен на Солнцедата: 14-11-2017, 13:55

Астрономы обеспокоены исчезновением пятен на Солнце
Астрономы обеспокоены исчезновением пятен на Солнце


Солнце стало вести себя непредсказуемо. Не успел мир оправиться от сильнейших магнитных бурь, вызванных недавними взрывами энергии в атмосфере звезды, как со светилом вновь стали происходить невероятные вещи. Ученые из Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца обеспокоены исчезновением с его поверхности темных пятен. Такое заключение удалось сделать благодаря фотоснимкам, сделанным несколько недель назад. На фотографиях отчетливо видно, что на звезде отсутствуют области, температура на поверхности которых значительно ниже, чем в других частях атмосферы.

По словам специалистов, именно таким Солнце представлялось людям, жившим 4 столетия назад, ведь о том, что оно не является «чистым», никто не знал. На самом деле светило неидеально. Некоторые участки гораздо холоднее окружающих областей, поэтому и выглядят на снимках в виде темных пятен.

Согласно объяснениям ученых, исследующих наше светило, оно имеет обыкновение изменять активность. Наблюдается так называемый 11-летний солнечный цикл, в течение которого происходит то усиление, то ослабление магнитного поля Солнца. Главный признак снижения солнечной активности – уменьшение количества (или полное исчезновение) темных пятен. Сейчас на Солнце как раз происходят необратимые процессы, в результате которых исчезают темные области. Это, по словам астрономов, будет наблюдаться вплоть до 2019-го года. Затем активность звезды начнет усиливаться. Впрочем, пятна все же будут периодически появляться.

Странности в поведении звезды удивляют не только ученых, но и рядовых граждан, которые чутко реагируют на магнитные бури. В начале осени звезда уже «наградила» землян редким зрелищем, выбросив в космос огромный сгусток плазмы, который по форме напоминал сердце. Ранее ученые бились над разгадкой природы таинственных фигур на снимках, которые попали в объективы камер при фотографировании Солнца. Уфологи убеждали, что странные объекты, которые были способны беспрепятственно входить в атмосферу Солнца, являлись инопланетными кораблями. Считается, что их появление стало причиной возникновения на звезде магнитных бурь.






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.