» » Законопроект о повышении акцизов на топливо одобрен Госдумой

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (172)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Законопроект о повышении акцизов на топливо одобрен Госдумой

категория: Новости » Законопроект о повышении акцизов на топливо одобрен Госдумойдата: 17-11-2017, 13:38

Законопроект о повышении акцизов на топливо одобрен Госдумой
Законопроект о повышении акцизов на топливо одобрен Госдумой


Первые разговоры о повышении акцизов на топливо стали возникать несколько месяцев назад. Эта тема вызвала широкий резонанс в обществе, казалось, что все-таки роста ставок не произойдет. Но на днях судьба законопроекта, предполагающего рост акцизов на дизтопливо и бензин, все же решилась (к сожалению, не в пользу автомобилистов). Депутаты ГД одобрили документ во втором чтении. Так что с января 2018-го произойдет повышение ставок акцизов на полрубля (в расчете на литр топлива), а спустя полгода – еще на 50 копеек.

При этом подчеркивается, что ситуация коснется лишь водителей транспортных средств, мощность которых превышает 200 лошадиных сил. По мнению экспертов, нововведение неизбежно приведет к росту цен на горючее на автозаправочных станциях. Литр топлива подорожает в среднем на полтора процента (60 копеек). Скоро это почувствуют все автомобилисты, поскольку повышение акцизов всегда отражается на конечном покупателе.

Многие специалисты отмечают, что так называемая индексация является несправедливой, поскольку повышение ставок акцизов происходит на больший процент по сравнению с тем, который предусмотрен Налоговым кодексом. Если учитывать нынешний уровень инфляции, ставки должны были повыситься на 30 копеек в расчете за литр бензина и на 23 копейки за литр дизтоплива.

Между тем, отмечается, что утвержденный законопроект предполагает также изменение ставок транспортного налога для автомобилей, стоимость которых находится в пределах 3-5 млн рублей. При этом будут учитывать год выпуска транспортного средства. Законодатели предлагают установить единый коэффициент для машин, выпущенных с конвейера не более 3-х лет назад.






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.