» » В МИД назвали крайне сложной и тяжелой ситуацию в отношениях России и США

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (107)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

В МИД назвали крайне сложной и тяжелой ситуацию в отношениях России и США

категория: Новости, Политика » В МИД назвали крайне сложной и тяжелой ситуацию в отношениях России и СШАдата: 5-12-2017, 19:15

В МИД назвали крайне сложной и тяжелой ситуацию в отношениях России и США
В МИД назвали крайне сложной и тяжелой ситуацию в отношениях России и США


Россия и США в своих отношениях, возможно, вступили в период, сравнимый с холодной войной, заявил замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков, выступив с оценкой отношений Москвы и Вашингтона в Общественной палате.



За несколько дней до встречи глав внешнеполитических ведомств России и США Сергея Лаврова и Рекса Тиллерсона в Вене Рябков напомнил об основных болевых точках, осложняющих двусторонние отношения, в том числе о сохраняющихся бездоказательных обвинениях по поводу российского вмешательства.



Также замглавы МИД РФ рассказал об основных темах, которые будут обсуждать главы внешнеполитических ведомств России и США: урегулирование на Украине и ситуация вокруг КНДР.


Повестка встречи в Вене


По его словам, ключевой темой разговора глав МИД РФ и США на полях министерской встречи ОБСЕ (7—8 декабря) в Вене станет Украина.



«Традиционно формат ОБСЕ — это именно та площадка, где тема Украины звучит, наверное, чаще всего и наиболее интенсивно, в том числе с учетом той роли, которую играет специальная мониторинговая миссия этой организации на Донбассе. Поэтому без обсуждения Украины просто не получится», — отметил Рябков.



Замглавы МИД РФ также заявил об озабоченности Москвы ситуацией на Украине и тем, что Киев взял курс на «тотальную ревизию» минских соглашений, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта.



«В преддверии контактов на разных уровнях по украинским делам хочу подчеркнуть, что происходящее у нас вызывает растущую озабоченность, потому что желания у Киева воспринимать логику минских соглашений практически не осталось и взят курс на их тотальную ревизию, что для нас совершенно неприемлемо. Мы будем говорить об этом открыто, в том числе в ходе встреч», — сказал Рябков.


Ситуация вокруг КНДР


Другим вопросом, который главы внешнеполитических ведомств могут обсудить на встрече в Вене, является тема КНДР. Ситуация вокруг Корейского полуострова, по словам Рябкова, в данный момент находится «на грани», в том числе из-за действий США и союзников.



«Ситуация балансирует на грани, зашкаливающая воинственная риторика Вашингтона в адрес Пхеньяна, постоянные американо-южнокорейские военные учения лишь подпитывают напряжённость»,- сказал Рябков.



Он также добавил, что альтернативы политическому решению вопроса вокруг КНДР нет, отметив, что для снижения напряженности всем сторонам нужно воздерживаться от провокационных шагов и пытаться наладить содержательный диалог, а не «громить КНДР» полным уничтожением».



Рябков в связи проблемой КНДР затронул и тему ядерной сделки с Ираном, заявив, что выход США из этого соглашения продемонстрирует недоговороспособность Вашингтона и поставит под сомнение возможность решать проблемы нераспространения оружия массового уничтожения переговорным путем.



«Очевидно, что за поведением Вашингтона по иранскому досье сейчас внимательно наблюдают в Пхеньяне и делают соответствующие выводы», — заявил Рябков.


Глубокий кризис в отношениях России и США


Замглавы МИД РФ заявил, что ситуация в отношениях двух стран крайне сложная и тяжелая. В то же время Москва продолжает прикладывать усилия для нормализации отношений с Вашингтоном.



«Ситуация крайне сложная и тяжелая… Со своей стороны мы продолжаем терпеливо и буквально во всех контактах объяснять американским коллегам, что существуют определённые фундаментальные принципы, без соблюдения которых нормально выстраивать отношения невозможно», — сказал Рябков, выступая в Общественной палате РФ.



Среди этих принципов замглавы МИД РФ выделил равноправие и учёт интересов друг друга: «Без обоюдного соблюдения этих принципов двигаться к оздоровлению отношений, находящихся в глубоком кризисе, просто невозможно».



«Мы, возможно, вступили в период, во многих аспектах сопоставимый с холодной войной», — сказал Рябков.



По его словам, пока непонятно, когда в отношениях двух стран произойдет перемена в лучшую сторону. В то же время он отметил, что диалог с Вашингтоном по некоторым направлениям идет интенсивно, однако «потенциал нашего взаимодействия не просто недоиспользуется, а он, по большому счету, существует как некая абстракция».



Рябков напомнил о санкционных мерах США, сообщив, что под американскими санкциями находятся 190 российских граждан и 395 юридических лиц, «включая всех флагманов российской экономики». В то же время, по его словам, несмотря на санкции, сохраняются неплохие перспективы для торговли и инвестиций с США, а американский бизнес не хочет уходить из России.


Выборы и киберсотрудничество


Москва ожидает в начале 2018 года новых осложнений в связи с подготовкой «санкционных докладов» в США. По словам замглавы МИД РФ, доклады могут быть «в том числе о связях олигархов российского бизнеса с российскими правительственными чиновниками».



Он отметил, что в преддверии президентских выборов в России со стороны США последуют новые «деструктивные импульсы», но РФ не боится санкций. По словам Рябкова, продолжение санкционной политики в отношении Москвы будет означать отсутствие воли в Вашингтоне наладить отношения с Россией.



Замглавы МИД РФ также коснулся президентских выборов в США, заявив, что обвинения в адрес РФ во вмешательстве в американские выборы в 2016 году являются ложью.



«Россия никогда не стремилась воздействовать на внутренние дела США и не собирается этого делать. Президент России еще в период проходившей там избирательной кампании подчеркивал, что мы с уважением отнесемся к выбору американского народа и будем вести диалог с любым новым хозяином Белого дома», — сказал Рябков.



Он также отметил, что вслед за обвинениями в хакерских атаках на серверы демократической партии США Вашингтон не предъявил никаких доказательств вины, а российские предложения по сотрудничеству в области кибербезопасности «тонут» в американском аппарате.



«Предыдущая администрация США просто заматывала эту инициативу, да и сейчас данное предложение тонет в американском аппарате. И это несмотря на то, что на встрече по ходу заседания „группы двадцати“ в Гамбурге 7 июля президенты России и США нашли общее понимание относительно необходимости создания механизма для обсуждения всего комплекса вопросов кибербезопасности», — сказал Рябков.


Дипсобственность


По словам замминистра иностранных дел, Москва готовит иск в суд по действиям США по российской дипсобственности, но держит в запасе и дополнительные опции для ответа на недружественные шаги Вашингтона.



Рябков напомнил, что в отличие от США, Москва не стала «бездумно раскручивать запущенную Вашингтоном спираль контрмер и тем более прибегать к каким-то гангстерским приемам вроде захвата чужой собственности». При этом он подчеркнул, что «в целом на любые недружественные шаги отвечали и впредь будем отвечать по принципу взаимности».



В начале сентября этого года российское генеральное консульство в Сан-Франциско, а также торговое представительство в Вашингтоне и помещения торгпредства Нью-Йорке были переданы американской стороне по требованию госдепартамента, который перед этим потребовал их закрытия, мотивируя это ответом на российское предложение сократить численность работников дипмиссии США в РФ. Доступ в здание генконсульства для российских дипломатов фактически закрыт.


Источник






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.