» » Публичная порка или зрада года. Зачем хакеры слили в Сеть секретные данные украинцев

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (107)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Публичная порка или зрада года. Зачем хакеры слили в Сеть секретные данные украинцев

категория: Новости » Публичная порка или зрада года. Зачем хакеры слили в Сеть секретные данные украинцевдата: 6-12-2017, 12:15

Публичная порка или зрада года. Зачем хакеры слили в Сеть секретные данные украинцев
Публичная порка или зрада года. Зачем хакеры слили в Сеть секретные данные украинцев

Украинские хакеры взялись проучить чиновников — они находят уязвимости сайтов и ресурсов государственных органов и получают доступы к данным всех украинцев. Результаты пубикуют на своих страницах в соцсетях. Объясняют, что только публичной поркой чиновников могут привлечь внимание к IT-безопасности страны, «которая находится в состоянии войны»


Украинские хакеры получают доступ к компьютерам, где хранится информация с закрытым доступом. Говорят, что делают это очень просто — находят уязвимости с помощью поисковика Google. Причем порой админы сайтов госорганов даже не трудятся припрятать где-то ключи и пароли, а выкладывают их открыто. Одним из последних достижений хакеров стал доступ к данным Закарпатского облвоенкомата, где хранилась информация о призывниках и названия воинских частей, сообщает издание «Вести».


До этого они получили доступ к «Центру коммунального сервиса», где можно посмотреть информацию о коммунальных платежах, задолженностях и прописанных жильцах и владельцах частной недвижимости в Киеве, Одессе и Южном. До них нашли в открытом доступе данные МВД, где сотрудники выложили отсканированные оригиналы своих деклараций с образцами подписи, личными телефонами и адресами (всего порядка 15 Гб данных из 61 подразделения, включая Интерпол и Киберполицию).


А в ноябре хакеры публиковали документы «Энергоатома». «Дело не в документах как таковых, а в том, что они подтверждают — длительное время существовал доступ в локальную сеть. Хотелось бы увидеть не только извинения и закрытые дыры, но и подробный публичный отчет о работе над ошибками. Донецкая и Черниговская ОГА по-прежнему стоят нараспашку», — сообщает «Украинский киберальянс».


Ранее они проверяли на прочность сайт ГСЧС, откуда выложили документы с детальной картой прокладки кабеля, отвечающего за «оперативную связь», Пенсионный фонд в Никополе, где хранятся данные 52 тыс. пенсионеров, доступы к управлению задвижками на ТЭЦ. Также хакеры узнали, что «Укрзализныця» вообще хранит данные в «облаке», находящимся на территории России.


Что интересно, в ведомствах и не подозревают о том, что в открытом доступе находятся секретные документы. К примеру, о шумихе с публикацией данных из Закарпатского военного комиссариата там узнали от нас. «Мы не в курсе», — так объяснили «Вестям» в комиссариате утечку данных, после чего пообещали разобраться.


А начальник пресс-центра оперативного командования «Запад» Анатолий Прошин заверяет, что если в интернете и хранились какие-либо данные, то они не имели грифа секретности: «По информации об утечке данных проводится проверка, если информация подтвердится, то последует адекватная реакция. Я акцентирую на том, что документы с грифом ограниченного доступа обрабатываются в помещениях, в которых установлены машины с комплексной системой защиты информации».


Эксперты уверены, что последствия такого халатного отношения к ресурсам госорганов могут быть очень серьезными. Напомним, Украину в последнее время все чаще атакуют. Одна из самых громких историй — атака на компьютеры в диспетчерской «Прикарпатьеоблэнерго», им удалось выключить почти 30 подстанций и оставить без света 230 тыс. жителей региона. В прошлом году перед новым годом киберпреступники «положили» сайты Минфина, Пенсионного фонда и Госказначейства. Атакам подверглись сайты правительственного портала, Минфина, МВД и других.


По словам директора Лаборатории компьютерной криминалистики CyberLab Сергея Прокопенко, такой радикальный метод обратить внимание на безопасность в Сети — единственный выход. «То, что они делают, неоднозначно. Но в сложившейся ситуации это, наверное, единственный выход. Тем более что хакеры не взламывают, а находят те ресурсы, которые доступны без паролей. Грубо говоря, то, что госорганы сами выложили в интернет», — пояснил Прокопенко.


Понесет ли кто-то ответственность как за «взломы», так и за ущербную безопасность, сказать сложно, говорит он. «Наше законодательство в сфере технологий пока сильно не развито. И за правонарушения такого рода ответственность не предусмотрена. Можно было бы отдельным должностным лицам вменить служебную халатность. Но это сложно доказуемые статьи. Тем более в сфере IT», — сказал эксперт.


А вот президент холдинга «Интернет Инвест» Александр Ольшанский считает, что какие бы ни были благие намерения хакеров, уведомлять ведомства о проблемах в соцсетях не стоит, вместо этого можно сообщать им о лазейках напрямую.


Эксперт по информбезопасности Геннадий Гулак говорит, что неправы в сложившейся ситуации все. Чиновники — потому что не следят за своей информацией, хакеры — потому что не имеют права публично это показывать, а контролирующие госорганы — потому что неэффективно наказывают нарушителей.


«Законность действий так называемых патриотов вызывает вопросы. Действия активистов можно расценивать как «незаконное вмешательство в работу автоматизированных систем» (до пяти лет тюрьмы. — Авт.). Причем неважно какая была мотивация, — говорит Гулак и добавляет, что не существует абсолютной защиты. — Беда в том, что все абсолютно уязвимости перекрыть невозможно. А цена защиты может быть заоблачно высокой. И в некоторых случаях уязвимости порождаются не самими собственниками системы, а темипродуктами, которые мы используем. В частности, атака с помощью вируса Petya.A использовала уязвимость операционной системы Windows».


Он объяснил, что за безопасностью сайтов и компьютеров госорганов должна следить Госслужба спецсвязи и защиты информации. «Но правовой нигилизм создает проблемы с обеспечением безопасности информационных систем», — объяснил Гулак.








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.