» » Праздник всех эпох и поколений: Россия отметила День героев Отечества

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (126)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Праздник всех эпох и поколений: Россия отметила День героев Отечества

категория: Новости, Политика » Праздник всех эпох и поколений: Россия отметила День героев Отечествадата: 10-12-2017, 11:15

Праздник всех эпох и поколений: Россия отметила День героев Отечества
Праздник всех эпох и поколений: Россия отметила День героев Отечества


Фото: RonnyK / pixabay

9 декабря Россия отметила День героев Отечества – относительно новый праздник, которому в этом году исполнилось всего 10 лет. Тем не менее, по своей значимости эта красная дата календаря не уступает Дню защитника Отечества, поскольку имеет тот же символический смысл – чествование выдающихся героев России из числа военных и представителей профессий повышенного риска.

Праздник учредил президент РФ Владимир Путин в 2007 году в связи с восстановлением в 2000 году ордена Святого Георгия – высшей награды Российской империи, учрежденной Екатериной II. День героев Отечества продолжает дореволюционную традицию чествования георгиевских кавалеров, которая приходилась на 26 ноября, по новому стилю – 9 декабря.


Учредив День героев Отечества, российский лидер восстановил историческую справедливость, связав воедино наградные системы трех эпох – дореволюционной, советской и новой России. Ведь в этот день чествуются герои Советского Союза и Российской Федерации, обладатели советских орденов Славы, «Золотых звезд» и георгиевских орденов.

Вместе с тем День героев Отечества имеет и более широкое социальное значение, став памятным днём для всех профессий, служащих спасению и защите граждан РФ. В почетный пул праздника входят пожарники, шахтеры, врачи, работники МЧС и др. Все они ежедневно совершают подвиги, не задумываясь, насколько будут оценены их поступки.


Настоящие герои не ищут публичной славы, будь то спасающий жизни хирург или спецназовец, сражающийся с терроризмом. Все они честно выполняют свой профессиональный долг и бескорыстно служат отечеству. Эта благородная миссия возведена в ранг их профессии, которой они посвящают свою жизнь.
Чтобы отдать дань уважения их ежедневному подвигу, и нужны такие праздники, как День героев Отчества. В этот день время как бы останавливается, чтобы власть и общество задумались о том, какой ценный вклад эти отважные и самоотверженные люди вносят в развитие нашей страны, чтобы Россия и впредь прирастала подлинными героями.
Илья Новицкий,
специально для Politikus.ru






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.