» » МО РФ: сближения самолетов России и США в Сирии связаны с попытками помешать уничтожить ИГ

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (105)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

МО РФ: сближения самолетов России и США в Сирии связаны с попытками помешать уничтожить ИГ

категория: Новости » МО РФ: сближения самолетов России и США в Сирии связаны с попытками помешать уничтожить ИГдата: 10-12-2017, 16:15

МО РФ: сближения самолетов России и США в Сирии связаны с попытками помешать уничтожить ИГ
МО РФ: сближения самолетов России и США в Сирии связаны с попытками помешать уничтожить ИГ

Большинство сближений самолетов ВКС РФ и США в районе Евфрата были связаны с попытками американцев помешать уничтожению террористов "Исламского государства" (ИГ, запрещена в РФ). Об этом сообщили в субботу в Минобороны России.
"Большинство сближений российских и американских самолетов в районе долины реки Евфрат были связаны с попытками американской авиации создавать помехи уничтожению террористов ИГИЛ (прежнее название "Исламского государства" - прим. ТАСС)", - сказал официальный представитель ведомства Игорь Конашенков.
Генерал отметил, что "заявления представителей армии США о том, что в Сирии существует часть воздушного пространства, которая принадлежит США, вызывают недоумение". "Представителям Пентагона следует вспомнить, что Сирия является суверенным государством и членом ООН, поэтому никакого "своего" неба у США здесь не было и быть не может", - сказал он, подчеркнув, что в отличие от ВКС России авиация международной коалиции во главе с США действует в Сирии незаконно.
В военном ведомстве сообщили, что многофункциональный российский истребитель Су-35С отогнал самый современный истребитель ВВС США - самолет с использованием технологии "стелс" F-22 - от штурмовиков ВКС РФ в ходе инцидента в небе над Сирией.
"23 ноября с. г. в воздушном пространстве над западным берегом реки Евфрат американский истребитель F-22 активно препятствовал российской паре штурмовиков Су-25 выполнять боевую задачу по уничтожению опорного пункта ИГИЛ в пригороде города Меядин", - сказал Конашенков.
Он уточнил, что F-22 отстреливал тепловые ловушки и выпускал тормозные щитки с постоянным маневрированием, имитируя воздушный бой. Истребитель прекратил опасные маневры и "поспешил удалиться в воздушное пространство Ирака" после появления рядом российского многофункционального сверхманевренного истребителя Су-35С. Конашенков добавил, что "американская сторона по данному и многим другим инцидентам в небе Сирии не нашла ответов для российского командования на авиабазе "Хмеймим". Генерал предложил представителям Пентагона сосредоточиться на уничтожении террористов ИГ в Ираке, а не на провокациях в воздухе.
Источник: ТАСС






Смотрите также: 


Теги: что США Сирии не истребитель

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.