» » Сводка событий в Сирии за 14 декабря 2017 года | anna-news

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (168)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Сводка событий в Сирии за 14 декабря 2017 года | anna-news

категория: Новости, Политика » Сводка событий в Сирии за 14 декабря 2017 года | anna-newsдата: 15-12-2017, 09:15

Сводка событий в Сирии за 14 декабря 2017 года | anna-news

Президент РФ Владимир Путин на открытии торжественного приёма в честь Дня героев Отечества рассказал о том, что после разгрома террористов в Сирии открывается дорога для политического урегулирования конфликта и восстановления мирной жизни.

«Гордимся теми, кто в наши дни защищает Россию, безопасность наших граждан. Именно так мужественно, четко, профессионально действовали российские военнослужащие в Сирии. Они выполняли поставленные задачи. Выполнили. Вместе с сирийской армией разгромили крупнейшую организованную группу террористов», — заявил Путин.

«И сейчас открывается дорога к политическому урегулированию сирийского конфликта, к возрождению страны. Для того, чтобы сотни тысяч людей смогли вернуться к мирной жизни», — сказал российский лидер.

Президент РФ Владимир Путин в ходе большой пресс-конференции рассказал о визите в Сирию.

«По поводу поездки в Сирию. Необходимость ее была понятна давно. Вопрос был в том, будут ли созданы соответствующие условия, какая будет обстановка. Возможность возникла, с бандформированиями в основном покончили. Безопасность на земле и в воздухе обеспечивали наши военные.

Лётчики, я смотрел, они не просто летели рядом, они при посадке ушли ниже нашего самолета. Сопла боевых машин разогреваются гораздо сильнее, чем двигатели гражданского самолета. Они, по сути, прикрывали наш самолет, потом разошлись. Я им очень благодарен.

Для борьбы с террором необходимо повышать уровень образования. Важно, чтобы у глобальных игроков не было соблазна использовать радикальные группировки для решения собственных задач. Лётчики наши видят, что боевики уходят в Ирак, передают американцам — реакции нет. Думают, наверное, что можно их использовать против Асада. Это самое страшное», — рассказал глава российского государства.

Владимир Путин сообщил, что послать в Сирию полицейских из Северного Кавказа было его инициативой, которая увенчалась успехом.

«Это моя инициатива — послать туда в качестве полицейских именно выходцев с Северного Кавказа, потому что это в основном сунниты, и местное суннитское население им доверяет. И власти доверяют, потому что они российские военнослужащие. Получилось хорошо», — отметил он на ежегодной пресс-конференции.

«Ребята очень мужественно и дисциплинированно себя вели, что важно. Они чувствовали, какая на них лежит ответственность, и выполняли свой долг достойно», — добавил российский лидер.

Россия не бросит детей — граждан страны, оказавшихся в зоне конфликта в Сирии и Ираке, заявил Владимир Путин, отвечая на вопрос журналистки из Чечни.

— Дети, когда их вывозили в зоны конфликтов, не принимали решения о том, чтобы туда уехать. И мы не имеем право их там бросить, — сказал Путин.

Победой над террористами работа в Сирии ограничиться не может. Нужно решать миграционную проблему, которая докатилась до Европы, нужно заниматься восстановлением самой Сирии. «Решать эту проблему, безусловно, нужно, и самостоятельно Сирия с этим вряд ли справится. Но, не побоюсь этих штампованных фраз, все люди доброй воли во всем мире должны понимать, что если мы вместе это решать не будем, то это станет и их проблемой», — заявил Владимир Путин. Он добавил, что низкий материальный уровень и низкий уровень образования — один из главных источников терроризма.

И Россия одна с этим не справится, — признал президент. — Мы готовы принимать в этом участие, но только в качестве одной из составляющих общих международных усилий.

Путин: Сирия одна не справится с терроризмом.

Новейшее оружие, которое Пентагон секретно поставлял сирийским повстанцам, попало в руки боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ). Об этом сообщила в четверг газета USA Today со ссылкой на доклад британской организации Conflict Armament Research.

Согласно приведённым данным, речь идет, в частности, о противотанковом оружии, которое, в конечном счёте, стало угрожать силам самой международной контртеррористической коалиции во главе с США. Авторы доклада делают вывод, что попытки США и других государств вооружить сирийских мятежников в итоге «в значительной степени расширило количество и качество вооружений, имеющихся в распоряжении сил [боевиков]». В ходе исследования были проанализированы порядка 40 тыс. единиц оружия, найденных в районах, освобожденных от ИГ.

Составители доклада не сумели определить, каким образом террористам удалось заполучить это оружие: путем захвата, или же повстанцы сами продавали или даже отдавали боевикам вооружения безвозмездно. Также в докладе не было найдено доказательств того, что оружие SDF попадает в руки ИГ.

В рамках выполнения Меморандума о создании зон деэскалации в САР, группами контроля продолжался мониторинг соблюдения режима прекращения огня.

Обстановка в зонах деэскалации оценивается как стабильная.

Российской частью представительства зафиксировано 5 нарушений в провинциях: Алеппо – 4, Латакия – 1.

Турецкой частью представительства зафиксирован 1 случай стрельбы в провинции Дараа.

В течение дня Центром по примирению враждующих сторон в САР проведена одна гуманитарная акция в городе Дамаск. Местному населению доставлено продовольствие, общий вес груза – 1,9 т.

Всего проведено гуманитарных акций – 1703, общий вес груза – 2345,6 т.

В течение суток медицинская помощь оказана – 16 жителям.

Всего медицинская помощь оказывалась – 66756 жителям.

Гуманитарным конвоем ООН в населенный пункт Телль-Гехаб провинции Дараа местному населению доставлено продовольствие общим весом – 156 т.

Гуманитарный конвой ООН и САКП в населенный пункт Кафер-Лаха провинции Хомс в составе 26 рефрижераторов с гуманитарным грузом (продовольствие, медикаменты и предметы первой необходимости), общим весом – 156 т не пропущен боевикам НФВ в зону деэскалации №2 и возвращён обратно в населенный пункт Хомс.

В течение суток подписано два соглашения о присоединении населенных пунктов к режиму прекращения боевых действий.

Количество населенных пунктов, присоединившихся к процессу примирения, увеличилось до – 2307.

Количество вооруженных формирований, заявивших о своей приверженности к принятию и выполнению условий прекращения боевых действий, не изменилось – 234.

В воздушном пространстве Сирии произошло сближение российских и американских самолетов, передает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Центрального командования (CENTCOM) США.

«Два F-22 оказались слишком близко к двум российским самолетам, поэтому были использованы каналы связи для предотвращения конфликтов, чтобы обсудить эту ситуацию», — сказал представитель американского ведомства. По его словам, подобные ситуации возникают «по нескольку раз в день» и «ничего экстраординарного в них нет».

Reuters со ссылкой на источники ранее написал, что два американских истребителя F-22 «перехватили» два российских штурмовика Су-25 в момент пересечения ими «линии предотвращения конфликтов». По информации агентства, российские самолеты пересекли границу зон безопасности восточнее Евфрата. После сближения с американскими самолетами они покинули данный район.

Сообщения о перехвате американскими истребители пятого поколения F-22 российских Су-25 в Сирии являются «попыткой отдельных американских и британских СМИ в очередной раз выдать желаемое за действительное», говорится в сообщении Минобороны.

«13 декабря пара штурмовиков Су-25 на высоте 3300 м. сопровождала гуманитарную автоколонну в районе города Маядин (западный берег реки Евфрат)», — сообщили в Минобороны. После этого, по данным российского министерства, «со стороны восточного берега реки к ним приблизился американский истребитель F-22».

«Отстреливая тепловые ловушки, F-22 создавал помехи паре российских Су-25», — уточнили в ведомстве, отметив, что «выполнявший на высоте 10 тыс. м. задачи воздушного прикрытия российский истребитель Су-35С стремительно подошёл к F-22 с задней полусферы». «После чего американский истребитель покинул район», — добавили в Минобороны.

Мировое сообщество должно найти общие механизмы для борьбы с перетоком боевиков из Сирии в другие страны. Об этом в четверг журналистам заявил замглавы МИД РФ Олег Сыромолотов.

«Есть вещи, которые нужно решать мировым сообществом. Это в отношении контроля за передвижениями иностранных террористов-боевиков, — сказал он. — Одна страна решить этот вопрос контроля не может».

«Террористы уже начали растекаться по миру в близлежащие страны, страны Юго-Восточной Азии, Африки, в Афганистан и в Европу, — продолжил Сыромолотов. — Сейчас это главная проблема в борьбе с терроризмом: что будут делать иностранные террористы-боевики, которые перемещается в другие страны. И поэтому сейчас страны находят общие механизмы, чтобы бороться с этим явлением».

Как отметил высокопоставленный дипломат, Москва и Вашингтон не проводят консультаций по данному вопросу. «С американцами движения особого нет, только лишь на уровне разговоров. Контакты [РФ и США] по военным делам в Сирии есть, других пока нет», — заявил он.

ООН будет терпеливо стремиться к тому, чтобы правительство Сирии и оппозиция начали диалог. Об этом заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш на пресс-конференции в Токио.

Говоря о том, что необходимо для выполнения этой цели, Гутерриш выделил терпение. «Чтобы привести правительство и оппозицию к диалогу мы будем терпеливы, и не будем сдаваться, пока не достигнем этой цели», — сказал он.

Генсек также отметил позитивную роль переговорного процесса на базе Астаны. «Астанинский процесс сыграл важную позитивную роль в деэскалации конфликта, создании так называемых зон деэскалации, снижении интенсивности боев и числа жертв. Так что Астана внесла позитивный вклад в развитие [урегулирования] в Сирии», — добавил он.

Женевский процесс по урегулированию конфликта в Сирии находится в опасности из-за отказа правительства от конструктивных переговоров. Такое мнение высказал глава делегации оппозиции Сирии Наср аль-Харири по итогам восьмого раунда межсирийских переговоров в Женеве.

«Для переговоров необходимы две стороны, вы сами видели, что в Женеве была только одна, — сказал он. — Делегация правительства занимается саботированием переговоров в Женеве, которые находятся в опасности».

Оппозиция же, добавил аль-Харири, готова продолжать работу по урегулированию конфликта в Сирии.

Глава делегации правительства Сирии на переговорах в Женеве, постоянный представитель страны при ООН Башар Джаафари подверг критике спецпосланника генерального секретаря ООН по Сирии Стаффана де Мистуру за комментарии в интервью швейцарскому телеканалу RTS.

«Мы привлекли его внимание к ошибке, которую он сделал в качестве спецпосланника в заявлении на швейцарском телевидении, — сказал Джаафари. — Этим утром мы ясно дали понять господину де Мистуре, что попытки настаивать на таких позициях подрывают его мандат посредника».

Глава делегации правительства подчеркнул, что Сирия является суверенной страной, на которую никто не может оказать давление. «Но у нас есть друзья и союзники», — добавил он.

«Спецпосланник во вторник (19 декабря) выступит с докладом перед Советом Безопасности ООН. За этой встречей будут следить все заинтересованные стороны, в том числе правительство Сирии, которое определит свою позицию относительно мандата спецпосланника и справедливости его утверждений», — отметил Джаафари.

При этом он добавил, что де Мистура «необъективно выполнил требования резолюции 2254 Совбеза ООН (по сирийскому урегулированию), а именно в части создании максимально репрезентативной делегации оппозиции».

В интервью RTS эмиссар ООН, в частности, заявил, что делегация правительства Сирии отказалась вести переговоры с оппозицией, и призвал Россию оказать давление на Дамаск с тем, чтобы тот изменил позицию.

Глава делегации САР на межсирийских переговорах в Женеве Башар Аль-Джафари заявил, что в ходе восьмого раунда рассматривался вопрос борьбы с терроризмом, который является преддверием для обсуждения других «корзин».

На пресс-конференции после встречи со спецпосланником ООН по Сирии Стаффаном де Мистурой, Аль-Джафари сообщил о завершении восьмого раунда межсирийских переговоров, отметив, что возглавляемая им делегация приложила большие усилия для достижения положительных результатов. В связи с террористической войной в стране обсуждался вопрос борьбы с терроризмом, то есть 4-я «корзина» повестки дня.

По словам Аль-Джафари, те, кто использует другую делегацию, должны посоветовать ей отказаться от заявления «Эр-Рияд-2». Пока она будет на нем настаивать, сирийская делегация не приступит к прямому диалогу. Её покровители прекрасно знают, что сирийское правительство не сядет за стол переговоров, пока выдвигаются предварительные условия.

Восьмой раунд межсирийских переговоров стал «упущенной золотой возможностью», но не является саботажем, заявил 14 декабря спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура.

«Я не могу это расценить как саботаж, я бы назвал это упущенной золотой возможностью», — цитирует его слова «РИА Новости». 

Де Мистура отметил, что со словом «саботаж» у него ассоциируются лишь два случая, которые могли произойти. Первый — если бы какая-либо сторона не явилась на переговоры или покинула бы их, вторая — если бы была какая-либо еще инициатива, нацеленная на подрыв легитимности женевского процесса, получившего мандат от СБ ООН.

«Ни один из этих двух вариантов не случился», — добавил он.

Он также анонсировал девятый раунд межсирийских переговоров, который пройдет в январе 2018 года.

Сирийская оппозиция на переговорах в Женеве продолжает настаивать на отставке президента Сирии Башара Асада, что вызывает серьезные затруднения, заявил замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов.

«Самые серьезные затруднения связаны с тем, что оппозиция, хотя и заявляет, что идет на переговоры без предварительных условий, продолжает обозначать в качестве своей приоритетной задачи уход законно избранного президента САР Башара Асада в ущерб комплексному политическому урегулированию», — приводит слова дипломата «РИА Новости».

По словам Гатилова, непонятно, на какую реакцию в этом случае со стороны делегации властей рассчитывает оппозиция.

Он добавил, что Россия активно работает с обеими сторонами для начала предметного диалога.

Переговоры в Астане по сирийскому урегулированию, которые проходят при поддержке России, Ирана и Турции, сыграли позитивную роль в снижении напряженности в САР. Такую оценку дал генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

«Астана сыграла важную позитивную роль в деэскалации конфликта, в установлении зон деэскалации, привела к снижению интенсивности боев и сокращению количества жертв», — отметил генсек Организации.

Соединенные Штаты не координируют свои операции по разминированию освобожденных от боевиков районов Сирии с правительством страны. Об этом заявила первый заместитель помощника госсекретаря США Тина Каданоу во время брифинга для журналистов, посвящённого публикации доклада о реализации американской программы помощи зарубежным странам в утилизации обычных вооружений, разминировании территорий и ликвидации неразорвавшихся боеприпасов.

«Нет. Мы предпринимаем наши собственные усилия», — сказала она, отвечая на соответствующий вопрос журналиста.

Военнослужащие медицинского отряда специального назначения вернулись в Краснодарский край после командировки в Сирию, где они обеспечивали работу госпиталя для гражданского населения, передает корреспондент ТАСС.

«Поздравляю бойцов 32-го отдельного медицинского отряда с успешным выполнением особых задач и возвращением домой. В тяжелых, порой невыносимых условиях вы спасали жизни людей и дарили им надежду», — сказал на встрече с военными замначальника штаба Воздушно-десантных войск Олег Пальгуев.

В составе группы около 30 человек: врачи, средний медицинский персонал и специалисты вспомогательных служб 32-го отдельного медицинского отряда 7-й гвардейской десантно-штурмовой (горной) краснознамённой дивизии. В Сирии они обеспечивали работу российского Центра по применению враждующих сторон.

По данным Минобороны, отряд оказал помощь 20 тыс. человек, в том числе 5 тыс. детей, проведено 500 хирургических операций. Военные медики находились в Сирии около двух с половиной месяцев.

В Центральном Музее Вооруженных сил появилась экспозиция, посвящённая операции ВС РФ  в Сирии.

Алеппо. На юге провинции идут бои САА с группировкой HTS в районах Телль Сириател (Tell Syriatel), Аль-Хиджара (Al-Hijara) и Аль-Хавари (Al-Hawairi). 

Сирийская армия нанесла артиллерийские удары по позициям боевиков HTS в населенном пункте Таль Ахмар (Tal Ahmar), расположенном к западу от города Ханассер (Khanasser).

Продолжается наступление правительственных сил в направлении авиабазы Абу ад-Духур.

Сводка событий в Сирии за 14 декабря 2017 года | anna-news

Идлиб. ВКС РФ нанесли авиаудары по позициям боевиков HTS возле военной авиабазы Абу ад-Духур. Также авиаудары ВКС РФ были нанесены по другим выявленным целям в провинции.

Авиаудары в районе поселка Абу-Дали на юге провинции.

Видео боев с юго-востока провинции.

Хама. Отмечено боестолкновение группировок HTS и ИГ, в окрестностях поселка Расм аль-Хамам (Rasm al-Hamam). 

Видео боевиков из восточной части провинции.

Хомс. В районе Аль-Ксейр на юго-западе провинции, на границе между Сирией и Ливаном, после пятилетнего перерыва, открыт пограничный переход «Аль-Джусие».

В окрестностях города Карьятейн, сирийскими военнослужащими обнаружена система пещер и оружейные склады, принадлежавшие боевикам ИГ.

Дамаск.   Сирийские военные совместно со спецслужбами предотвратили теракт в Дамаске, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на агентство SANA.

Сводка событий в Сирии за 14 декабря 2017 года | anna-news

По данным агентства, спецслужбы выяснили, что готовится теракт. Военные задержали автомобиль, начинённый взрывчаткой, на западном въезде в Дамаск в районе Кафр Саус (Kafr Souseh).

В Западной Гуте, 42-я бригада 4-й механизированной дивизии САА взяла высоту Таль Аль-Байда (Tal Al-Bayda). Карман Бейт-Джинн (Beit Jinn) разделён правительственными войсками пополам, боевикам HTS предложено сдаться и безопасно убыть в Идлиб.

Сводка событий в Сирии за 14 декабря 2017 года | anna-news

Дейр-эз-Зор. ВВС коалиции под эгидой США нанесли удар по населенному пункту Аль-Юрзи  (Al-Jurzi) в восточных окрестностях города Дейр-эз-Зор, сообщило агентство SANA.

По его данным, рейд был совершён в ночные часы и привел к гибели 23 мирных жителей, большинство из которых — женщины и дети. Число жертв может возрасти, учитывая, что несколько человек получили тяжелые ранения, указали местные власти.

В провинцию продолжают пребывать правительственные подкрепления с задачей остановить наступление боевиков ИГ.  

Позиции Сирийской армии у поселка Аль-Аббас (Al-Abbas), расположенного севернее города Абу-Камаль атаковали несколько смертников ИГ.

Сводка событий в Сирии за 14 декабря 2017 года | anna-news

На востоке провинции обнаружен ещё один крупный склад оружия и боеприпасов ИГ.

SDF ведут бои с ИГ за поселок Аль-Джарадхи (Al-Jaradhi).








Смотрите также: 


Теги: на что Сирии по ООН

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.