» » Пропаганде вопреки: Украинская молодежь на распутье

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (105)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Пропаганде вопреки: Украинская молодежь на распутье

категория: Новости, Политика » Пропаганде вопреки: Украинская молодежь на распутьедата: 19-12-2017, 05:15

Пропаганде вопреки: Украинская молодежь на распутье
Пропаганде вопреки: Украинская молодежь на распутье


Украинские СМИ с горечью и недоумением сообщили о фактически сорванном осеннем призыве в Вооружённые Силы Украины. 70% призывников просто не явились на призывные участки, причём треть из них уже находится в официальном розыске.



Так, в «патриотической столице» Украины Львове, тамошний областной военный комиссариат даже был вынужден опубликовать список из 15 тысяч местных жителей, уклоняющихся от призыва на военную службу.



Вопрос воспитания украинской молодёжи в милитаристском, националистическом духе суть будущего Украины. Исходя из этого, усилия пришедшей в Киеве к власти группировки направлены на изменение учебных программ в сторону принудительной дерусификации и десоветизации. Так же абсолютно сознательно уничтожаются публичные символы прошедших эпох, чтобы новому поколению уже ничего не могло подсказать или напомнить об иных временах и героях.




Зачистка исторической памяти — один из самых действенных методов изменения культурного кода народа.




Один из нерядовых активистов Майдана, президент всеукраинского объединения «Правовая платформа Украины» Александр Синилов откровенно рассуждает на эту тему на своей странице в ФБ: «От пропутинского населения в Украине нам в любом случае с такими президентами и правительством в ближайшее время никуда не деться. Поэтому, чтобы нам, украинцам, в будущем жить и развиваться спокойно, нам надо воспитать их детей в наших украинских школах в таком духе, чтобы само подрастающее поколение пропутинских родителей разорвало их изнутри.



А как быть с остальным? А остальное по развалу России изнутри российская молодёжь доделает сама, потому как с такой деградацией мозгов и самосознанием она не сможет управлять большой территорией…»



Собственно, появление «навальнят» и «уренгойских мальчиков» тому иллюстрацией. Да и что с детей взять, если взрослые дяди устраивают показы пробандеровских фильмов в столице России.




А спонсор, к слову сказать, у поездки ребят из Уренгоя в Бундестаг и упомянутого скандального фестиваля «Артдокфест» один — германский фонд имени Фридриха Эберта.




И вот этот вполне недружественный по отношению к нынешней российской власти и абсолютно лояльным украинским властям фонд презентовал в Киеве весьма любопытное социологическое исследование — «Украинское „Поколение Z“: ценности и ориентиры».



Опрос проведён службой социологической компанией GfK Ukraine при поддержке фонда им. Фридриха Эберта в июле—августе 2017 года. В выборку включено 2000 респондентов в возрасте от 14 до 29 лет, она репрезентирует данную возрастную группу в Украине — то есть 8 миллионов молодых граждан.



В дополнение к количественному опросу, были организованы и проведены 4 фокус-группы во Львове, Одессе, Харькове и Чернигове. После общественной презентации исследования ура-патриотические СМИ энергично выразили восхищение тем, что большинство молодёжи «считает себя украинцами», поддерживают «движение в сторону Европы» и — в поисках следующих информповодов — поскакали прочь от наукообразного 140-страничного документа.




Между тем, опрос дал чрезвычайно интересные результаты — особенно в части региональных различий. Не будем забывать: почти четвёртый год в государстве грохочет милитаристская кампания, на улицах хозяйничают националистические банды, а учебные программы в школах и ВУЗах густо пропитаны русофобией.




Однако вместо того, чтобы отчитаться о бодром стопроцентном результате, выясняется, что только 61% украинской молодёжи считает именно Россию виновной за вооружённый конфликт на Востоке Украины и лишь 60% опрошенных говорит о необходимости вступления Украины в Евросоюз.



Это весьма далеко от единодушного «одобрямса» — даже при том, что в условиях непрекращающегося идеологического и информационного давления далеко не все и не всегда говорят правду. Условное равенство мнений — среди вроде бы самой радикальной и наиболее подверженной манипулятивному воздействию возрастной группы — по сути дела, сенсация.



Различия по регионам вполне предсказуемы: восток (в данном опросе — Харьковская область и подконтрольная Украине часть Донбасса) и юг (от Одессы до Запорожья) привычно придерживается более лояльной по отношению к России позиции. На вопрос о том, «совместимы ли ценности» двух народов, 27% процентов молодёжи востока отвечают положительно (18% не согласны) остальные выражают разную степень согласия с этим утверждением. В среднем по Украине треть (29%) молодых людей считают ценности двух народов несовместимыми, 27% предпочитают нейтральный вариант ответа («частично расходятся, частично совпадают»), а почти треть — 27% считает, что ценности двух наций весьма схожи.



Напоминаю — это достаточно толерантное восприятие демонстрируется молодежью спустя четыре года яростной антироссийской пропаганды. А 22% опрошенных вообще считают, что многие украинцы «чувствуют себя более связанными с Россией, чем с Украиной».



Что касательно вооружённого конфликта на Донбассе, то жители всех регионов Украины выражают редкое единодушие при оценке утверждения, что «конфликт между Украиной и Россией спровоцирован исключительно политиками, а обычные граждане ни при чем». Данное мнение разделяют от 41% молодых людей на Западе до 74% в Киеве (в среднем по стране — 52%). Одновременно большинство участников фокус-групп выступило против военного решения конфликта.



Прямая речь Александра (29 лет, Одесса): «Мне кажется, надо дать им право выбора: хотят они в Украину или Россию. Не удерживать силой. Согласиться, как с Приднестровьем. Там, в Приднестровье, была такая же ситуация, люди там неплохо живут». Отчасти миролюбие украинской молодёжи продиктовано вполне прагматичным нежеланием погибать в кровавой мясорубке ради прибылей пришедших к власти олигархических кланов.



Читайте также: СРОЧНО: Обстановка резко обострилась, ВСУ атакуют города ДНР и ЛНР (+ФОТО, ВИДЕО)



Разумеется, находятся и желающие повоевать, но их меньшинство. Дмитрий (29 лет, Чернигов), единственный в своей фокус-группе, кто выступил в поддержку военного решения («Конфликт можно решить военным способом. Просто сравнять все с землёй. Уничтожите все. Убить всех»), но это, скорее, исключение. На востоке и юге значительно выше число молодых людей, которые не разделяют однозначно — негативного отношение к людям, ведущим вооруженную борьбу против киевского режима (сравните 75% в Киеве против 32% на Востоке и 45% на юге). И всего 18% респондентов на Востоке и 24% на юге согласилось с утверждением «Моё будущее находится под угрозой из-за конфликта на востоке Украины и Крыму».



Косвенно это подтверждает, что русскоязычными регионами Украины вооружённые силы ЛДНР (или России) не воспринимаются как реальная опасность.



Связанно это и с общим, относительно спокойным отношением к РФ. Подозреваю — судя по большому объёму раздела — и весь соцопрос затеяли ради прояснения для западных кураторов этого вопроса.



Выясняется, поскольку до недавнего времени Российская Федерация была самой посещаемой страной для молодёжи (40% опрошенных ездили Россию), у украинской молодёжи имеется своё, отличное от официальной пропаганды мнение о северном соседе, которое они не готовы сразу разменять на пропагандистские страшилки. Поэтому — к большому разочарованию авторов отчёта — до трети опрошенных «выбирали нейтральные варианты ответов и избегали абсолютной поддержки или абсолютно негативного отношения при ответе на большинство вопросов». На востоке почти 60% не дали прямого ответа на вопрос «Кто несёт большую ответственность за разжигание вооружённого конфликта на востоке Украины?»



Хотя уж им-то, находящимся рядом с театром военных действий, официально неоспоримая «истина» должна быть известна наверняка. По сути — это ясно выраженное нежелание молодёжи Харьковщины и Донбасса отвечать утвердительно на провокационный вопрос.



Для сравнения: 80% жителей севера утверждают, что Украина и Россия «находятся в состоянии войны», а на востоке этот показатель ниже более чем в два раза — лишь 35%.




Разумеется, авторы отчёта объясняют красноречивое молчание Харькова и Донбасса «страхом перед русским вторжением».




В фокус-группах молодежь достаточно откровенно излагает своё видение причин конфликта. Диана (28 лет, Харьков): «Этот конфликт выгоден для Запада, мне кажется. Украина — это площадка для войны»; Кирилл (21 год, Харьков): «Нужно сделать что-то с людьми, которые отмывают на этом деньги. Закончатся деньги — закончится и война»; Александр (29 лет, Харьков): «Мне кажется, что это геополитика. Одна сторона НАТО, другая Россия. Потому что мы посерединке. Телепаемся».



Ну и, наконец, национальные взаимоотношения. Именно на востоке меньше всего тех, кто соглашается с определением гражданства по этническому признаку — целых 60% не соглашаются с этим утверждением и лишь 13% его поддерживают. А ведь именно этническая составляющая является становым хребтом идеологии украинского национализма. 84% жителей Востока в быту и на работе настойчиво продолжает говорить на русском языке (на юге — 64%) — при том, что больше половины молодых людей свободно владеет языком украинским.



Другое дело, что собственно этническими русскими себя считает подавляющее меньшинство молодых людей, и это легко объяснимо. В условиях русофобской истерии провозглашать себя русским — все-равно что публично признать себя иностранным шпионом. Но при этом менее половины (48%) молодёжи востока гордятся тем, что они граждане Украины (в среднем по Украине — 61%).



В целом, повторюсь, исследование выдержано в либерально-бравурном духе, а-ля «советский колосс повержен». С восторгом сообщается, что о распаде Советского Союза жалеют только 13% представителей поколения, самые старшие представители которого рождены в 1988 году, а младшие в начале двухтысячных.



Я вообще удивлён, что кто-то из них может иметь положительное мнение о государстве, которое они никогда не видели. Для сравнения: согласно исследованиям социологической группы «Рейтинг» в 2017 году, в возрастной группе 36–50 лет о распаде СССР сожалеет до трети опрошенных украинцев, а среди группы старше 50 лет — 49%. И эта коллективная «зрада» происходит на 4-м году «Революции достоинства».



Одновременно молодое «поколение Z» вполне по-социалистически требует большего экономического равенства и увеличения патронирующей роли государства в своей жизни: 72% молодёжи полностью или частично согласны с мнением, что именно государство должно взять на себя ответственность для удовлетворения потребностей каждого.




А значит, украинская молодежь отнюдь не потеряна для диалога, даже если пока не отдаёт себе в том отчёт, а многие из молодых людей путают популистскую риторику ультраправых с левыми идеями социального равенства.




Внимательный анализ представленных данных является подтверждением тому, что Украина (особенно Украина восточная и южная) — с её десятками миллионов людей — вовсе не отрезанный ломоть, как пытается убедить нас в том разномастная пропаганда.



Если за четыре года и при абсолютной государственной поддержке идеологам европейства не удалось в полной мере убедить свою же целевую аудиторию в своей правоте (только треть опрошенных молодых людей «доверяет ЕС»), то это оставленный нам непочатый задел для работы — и среди украинской молодёжи, и среди ещё более лояльных нашим общим ценностям представителей старшего поколения.



Безусловно, из доклада фонда им. Эберта будут сделаны соответствующие выводы и на Западе, поскольку его бравурный тон может обмануть лишь традиционно глуповатые «патриотические» СМИ. Битва за молодежь, то есть за будущее Украины, продолжается.



Читайте также: Три МиГ-29 Украины собирались «за 15 минут уничтожить весь российский флот»



Константин Кеворкян, Украина.ру








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.