» » Эксперт: вывод российских офицеров из СЦКК ударит по безопасности ОБСЕ

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (139)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Эксперт: вывод российских офицеров из СЦКК ударит по безопасности ОБСЕ

категория: Новости » Эксперт: вывод российских офицеров из СЦКК ударит по безопасности ОБСЕдата: 21-12-2017, 03:15

Эксперт: вывод российских офицеров из СЦКК ударит по безопасности ОБСЕ
Эксперт: вывод российских офицеров из СЦКК ударит по безопасности ОБСЕ

В МИД России заявили о выводе российских военных из Совместного центра контроля и координации прекращения огня и стабилизации линии соприкосновения сторон на Донбассе (СЦКК). Как удалось выяснить «МК», больше всего пострадают от этого наблюдатели ОБСЕ, которым теперь никто не гарантирует безопасность. И произошло это из-за Киева, рассчитывающего завести в регион миротворцев ООН.
СЦКК был создан в сентябре 2014 года как площадка для диалога между Украиной, ДНР и ЛНР при посредничестве России. Фактически всем переговорам в Минске, касающимся военной ситуации на Донбассе, предшествовали консультации в этом центре. Однако, как сказано в сообщении МИД России, в последнее время украинская сторона все чаще саботировала деятельность российских офицеров, не разрешала им посещать объекты на линии соприкосновения, общаться с местными жителями и так далее.
Даже выход в город для российских офицеров, пребывающих в Соледаре, на украинской стороне, был проблематичным. Его разрешалось осуществлять только по предварительной заявке и только в сопровождении украинских «надсмотрщиков». Но последней каплей стало решение Киева об обязательном раскрытии всех персональных данных российских офицеров, включая состав семьи, с 1 января 2018 года.
Как сообщил источник «МК», знакомый с ситуацией, больше всех уходом России из СЦКК оказались недовольны наблюдатели ОБСЕ. Ранее они работали в Донецке и Луганске по следующей схеме: сообщили в центр о маршруте своей поездки, российские военные утвердили его с представителями ДНР и ЛНР, ополченцы гарантировали безопасность, и наблюдатели отправились в путь.
Как известно, у представителей ОБСЕ не получается выстраивать диалог с ополченцами самостоятельно. Без посредников в ситуацию каждый раз придется вмешиваться замглавы СММ ОБСЕ Александру Хугу, который будет звонить руководству ДНР и ЛНР. Очевидно, что ни о какой оперативности в таком случае речи быть не может, но вообще без согласования каждый выезд наблюдателей может оказаться последним. Пример подобной трагедии мы уже могли наблюдать в конце апреля 2017 года, когда наблюдатели не рассказали о своем маршруте ополченцам ЛНР и взорвались на мине в районе села Пришиб.
Уже 19 декабря российские военные покинут СЦКК, всю ответственность за это Москва возложила на Киев. Чего добивается украинская сторона, «МК» выяснил у Дениса ДЕНИСОВА, директора Института миротворческих инициатив и конфликтологии:
— Судя по всему, СЦКК прекращает свое существование. С одной стороны, эта структура не была предусмотрена Минскими соглашениями, а с другой — сама логика жизни и взаимоотношений на Донбассе обусловила ее возникновение. О его создании договаривались не дипломаты, а военные, — в том числе поэтому у членов СЦКК так и не появилось никакого официального мандата.
По сути, СЦКК представлял собой коммуникационную площадку между представителями вооруженных сил Украины, России, ДНР и ЛНР. В его рамках можно было в ручном режиме и максимально оперативно решать те вопросы, которые возникают на линии соприкосновения каждый день. В частности, одним из важнейших вопросов было обеспечение безопасности для представителей мониторинговой миссии ОБСЕ во время их поездок по территории ДНР, ЛНР и линии соприкосновения. Представители центра согласовывали их поездки и обеспечивали их безопасность. Кто теперь будет этим заниматься, неизвестно, реальных возможностей оперативно согласовать свой маршрут у наблюдателей не осталось.
Представители России отказались от участия в СЦКК не по своей воле, а из-за подлой позиции Киева. Недавно Верховная рада приняла новое положение о посещении россиянами Украины. В частности, для въезда в страну российские силовики должны раскрыть всю информацию о месте рождения и проживания своих родственников, данные о прохождении службы, обучении и так далее. Естественно, военные не могут себе такого позволить и вынуждены отказаться от участия в СЦКК.
Россия, Донбасс и ОБСЕ от этого точно не выиграют, а вот Украина получит возможность сказать, что в регион нужно немедленно ввести миротворцев ООН, так как без них ситуация скоро скатится в хаос. В то же время, если бы Киев ставил перед собой задачу политического урегулирования конфликта, он бы никогда не стал выдвигать российским военным подобных условий.
Источник: МК.RU






Смотрите также: 


Теги: не по СЦКК российских ОБСЕ

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.