» » Украина остается без российского газа

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (99)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Украина остается без российского газа

категория: Новости » Украина остается без российского газадата: 12-11-2013, 19:45

Украина остается без российского газа Украина остается без российского газаУкраинский Нафтогаз с конца прошлой недели прекратил закупки российского газа. На данных новостях акции Газпрома оказались в лидерах снижения по итогам торговой сессии 11 ноября. Сокращение Украиной закупки голубого топлива у Газпрома негативно для российской компании по нескольким причинам.



Во-первых, потери Газпрома от существенного сокращения экспорта газа на Украину по итогам года, а также снижение потребления газа в России, скорее всего, не будут компенсированы ростом экспорта в Европу. Во-вторых, очередной газовый конфликт с Украиной будет крайне негативен для Газпрома, так как снова напомнит европейским потребителям о необходимости диверсификации поставщиков голубого топлива в ЕС. Газпром в свою очередь инвестирует существенные средства в дополнительную газотранспортную инфраструктуру, рассчитанную на экспорт газа в Европу, невзирая на неполную загрузку уже существующих каналов экспорта. Традиционно инвесторы отрицательно относятся к росту инвестпрограммы российского газового монополиста, особенно если целесообразность строительства некоторых объектов сомнительна.

Напомню, что по итогам 9 месяцев текущего года экспорт газа из России вырос на 7,4%, чему способствовали холодные месяцы начала года, снижение поставок СПГ в регион от других поставщиков и сокращение добычи в Европе. Поддержку Газпрому также оказывало восстановление европейского спроса на газ для закачки в хранилища в преддверии зимнего сезона. Экспорт в дальнее зарубежье по итогам 9 месяцев увеличился на 21%, в то время как экспорт в ближнее зарубежье сократился на 16,5%, что в первую очередь объясняется снижением импорта Украиной. Сократилось за 9 месяцев и потребление газа внутри России — на 0,8%.

В связи с конфликтом Газпрома и Нафтогаза закупки относительно дорогого российского газа Украиной по цене, близкой к $400 за тыс. куб. м, по итогам года существенно сократятся. В то же время Газпром пошел на предоставление 35%-й скидки на порядка 5 млрд куб. м газа частной украинской компании Ostchem. В конце прошлого года Украина заявляла, что государственный Нафтогаз намерен импортировать лишь 20 млрд куб. м газа по итогам 2013 года, что на 40% меньше, чем в 2012 году. Согласно прогнозному балансу поступления и распределения газа, сделанному кабинетом министров страны, в 2013 году у Газпрома будет приобретено лишь 18 млрд куб. м, также 8 мдрд куб. м придется на Ostchem. С учетом импорта 1,3 млрд куб. м голубого топлива по контракту с RWE, общий импорт должен составить порядка 27 млрд куб. м газа. В 2012 году страна импортировала 33 млрд куб. м.

Что касается Европы, то менеджмент Газпрома оптимистичен. Если ранее ожидались поставки в объеме 152 млрд куб. м газа, то в середине 2013 года прогноз по экспорту в Европу был повышен до 160 млрд куб. м. Для сравнения: экспорт в регион по итогам 2012 года составил 151 млрд куб. м.

В результате не стоит ожидать роста чистой прибыли Газпрома по итогам 2013 года. Прогноз показателя составляет 1,1 трлн руб., что в целом находится на уровне чистой прибыли по итогам 2012 года.






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.