» » Исламисты ведут одновременно наступление против ИГ и сирийской армии на юге провинции Идлеб

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (87)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Исламисты ведут одновременно наступление против ИГ и сирийской армии на юге провинции Идлеб

категория: Новости » Исламисты ведут одновременно наступление против ИГ и сирийской армии на юге провинции Идлебдата: 27-12-2017, 13:15

Исламисты ведут одновременно наступление против ИГ и сирийской армии на юге провинции Идлеб
Исламисты ведут одновременно наступление против ИГ и сирийской армии на юге провинции Идлеб

В минувшие выходные исламистский альянс "Хайят Тахрир аш-Шам" (ХТШ, во главе с терр. группировкой "Джебхат Фатх аш-Шам", запрещена в России) провел наступательные операции одновременно против сирийскийх правительственных войск и терр. группировки "Исламское государство" (ИГ) на стыке провинций Идлеб и Хама.
Не смотря на постоянные удары российской авиации и значительное сосредоточение сил и средств сирийской армии на севере пр. Хама бандформированиям ХТШ 22-23 декабря 2017 г. удалось выбить правительственные силы с высоты Тель Макта и уже в третий раз за месяц захватить селение Мушайрифа (Мшрефа). Проведенная в воскресенье контратака результатов пока не принесла.
Восточнее по фронту боевики ХТШ еще успешнее действовали против анклава ИГ. Всего за двое суток исламисты отбили у своих конкурентов из "Исламского государства" селения Калаат Хувайс (Аль-Клеа), Хувайс Шамали, Хувайс Кибли и высоту Джебель Хувайс.
Вечером 24 декабря боевики ИГ попытались атаковать позиции ХТШ в противоположном от их наступления направлении - на высоту Тель Загбак (в р-не села Абу-Ханадик). Им удалось на время взять эту высоту под свой контроль, но боевики ХТШ сразу же контратаковали. В настоящий момент высота Тель Загбак фактически находится в нейтральной зоне.






Смотрите также: 


Теги: на ХТШ боевики Хувайс высоту

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.