» » В Пермском крае начато строительство НовоБерезниковской ТЭЦ

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (132)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

В Пермском крае начато строительство НовоБерезниковской ТЭЦ

категория: Новости » В Пермском крае начато строительство НовоБерезниковской ТЭЦдата: 12-11-2013, 20:22

В Пермском крае начато строительство НовоБерезниковской ТЭЦ В Пермском крае начато строительство НовоБерезниковской ТЭЦ12 ноября руководство Пермского края, ЗАО «КЭС» и ОАО «Группа Е4» (генерального подрядчика) дали старт работам по возведению НовоБерезниковской ТЭЦ – одного из крупнейших инвестиционных проектов в энергетической отрасли региона.

Открывая торжественную церемонию закладки первого символического камня строительства, губернатор Пермского края Виктор Басаргин отметил важную роль энергетики в процессе развития экономики региона: «Город Березники сегодня – это территория развития. Строительство новой современной ТЭЦ – сигнал для развития промышленности города. Надеюсь, что строительство будет быстрым и технологичным».

К словам губернатора края присоединился генеральный директор КЭС Холдинга Борис Вайнзихер. Он подчеркнул, что НовоБерезниковская ТЭЦ – это вклад одной из крупнейших энергокомпаний России в экономику Пермского края: «Опираясь на наш опыт по реализации крупнейших энергетических проектов в России, мы приступаем к строительству новой станции в одном из крупнейших городов Прикамья. Мы уверены, что ввод новых мощностей позволит полностью снять проблему энергодефицита в стабильно растущем промышленном районе и обеспечить гарантии благополучия жителям Березников и Соликамска».

Андрей Малышев, президент ОАО «Группа Е4», поблагодарил руководство КЭС Холдинга за выбор возглавляемой им компании в качестве генерального подрядчика по реализации проекта. «Группа Е4» обладает всем набором технических и управленческих компетенций, необходимых для качественного выполнения контракта и своевременного вывода нового энергообъекта на рынок», – отметил он.

Проект по строительству НовоБерезниковской ТЭЦ получил название «Бирюза». Он входит в приоритетную инвестиционную программу КЭС Холдинга, которая объединяет 18 проектов в 9 регионах страны и предусматривает суммарный ввод более 3000 МВт новой мощности в рамках договора о предоставлении мощности, подписанный правительством РФ.

В рамках реализации проекта «Бирюза» планируется построить абсолютно новую теплоэлектростанцию, состоящую из двух паровых турбин производства «Уральского турбинного завода» установленной мощностью 40 МВт каждая, и двух газовых турбин фирмы General Electric (по 75 МВт). Паровые турбины УТЗ вместе с газовыми турбинами составят основу НовоБерезниковской ТЭЦ – парогазовую установку общей мощностью 230 МВт. Все основное оборудование будущей станции уже доставлено в Березники.

НовоБерезниковская ТЭЦ будет построена во втором по величине городе Пермского края – Березниках, в котором расположены крупные промышленные предприятия. Реализация проекта позволит значительно улучшить качество тепло- и электроснабжения потребителей, закрыть дефицит мощности в Соликамско-Березниковском энергоузле. Кроме того, современное оборудование позволит значительно повысить эффективность использования топлива и минимизировать воздействие на окружающую среду. Намеченный срок реализации проекта – 2015 год, объем направляемых инвестиций – более 13 млрд рублей (без НДС).






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.